Предновогодний зоопарк в столице

Посетить Московский зоопарк довелось перед новогодними праздниками, зимой, что означало — не увидеть половины питомцев. Однако мы были к этому готовы и, тепло приодевшись, отправились на встречу с многочисленными животными.

Предновогодний зоопарк в столице

Нужно сказать, что вход в зоопарк выполнен в интересном стиле, что сразу же выбивается из городской архитектуры. Нет. Это даже хорошо. Это сразу настраивает на нечто интересное и захватывающее.

Предновогодний зоопарк в столице

К новому году здесь нарядили елку, которая возвышается над оживленной улицей. В связи с ограничительными мерами билеты купить в кассе было нельзя. Продажа осуществлялась только онлайн. Пришлось прямо на месте через смартфон оформлять покупку. Пандемия, все понятно. Однако абсолютно не ясно, для какой цели указывать ФИО, личный электронный адрес и телефон, заполнять дату посещения зоопарка. И пандемия, и забота о гражданах, на мой взгляд, здесь не причем.

Заполняли данные в смартфоне в кафе, что расположено здесь же в здании входа. Хочется отметить, что зоопарк — приключение по большому счету для детей. И мы были с маленьким ребенком, а в этом кафе на полную громкость играла отечественная песня с частым употреблением матерных выражений. Было сделано замечание и последовал уход из кафе. Кажется, взрослые люди должны думать о том, что могут услышать их посетители, особенно дети.

Но, пожалуй, это весь негатив. Затем отправились на посещение самого зоопарка.

Предновогодний зоопарк в столице

Он состоит из двух частей. Старая территория и новая. Мы двигались вправо. Увидели смешных лам, обезьян, отдыхающего бобра, множество птиц на замерзающем пруду и даже кого-то, похожего на страуса. Только взгляд у него был куда более дикий.

Предновогодний зоопарк в столице

К сожалению, белый медведь к нам так и не вышел. Работники сообщили, что он уже год, как остался один, когда его подруга умерла. С тех пор гиганта почти не видно. Удалось снять только его вольер. В одном из его выходов, кажется, я заметил медведя, но сфотографировать не было возможности, да и фото с грустным зверем было бы не к месту.

Предновогодний зоопарк в столице

Практически сразу оказались у надземного красивого бетонного перехода через дорогу с автомобилями. Затем вышли на новую территорию зоопарка, где особенно запомнились дерущиеся и ругающиеся друг с другом морские львы. Здесь также можно было увидеть кроликов, выдр, лошадей, пони, белых сов, оленей, баранов, росомах, львов. Про царей зверей вообще отдельная тема. Их вольер сделан так, что нет ограждений для прямой видимости животных. Однако между человеком и зверем есть некий глубокий ров и сетка, которые не позволят животному напасть на гостей зоопарка.

Предновогодний зоопарк в столице

В новой части зоопарка также есть множество вольеров с обезьянами, но в них пусто из-за времени года. Учитывайте это, если соберетесь посетить зоопарк зимой.

Предновогодний зоопарк в столице

Детский зоопарк также был закрыт.

Предновогодний зоопарк в столице

Нужно сказать, что на территории есть несколько подробных схем зоопарка и вольеров. Это очень удобно для ориентации.

Предновогодний зоопарк в столице

В старую часть зоопарка сходить не удалось. Маленький ребенок уже устал, а предстоял путь обратно. Но пару фотографий удалось сделать. Знаю, что там обитают панды, волки, жирафы и многие другие. Но кто именно был зимой доступен для посещения — мне неизвестно.

Московский зоопарк понравился.

Предновогодний зоопарк в столице

Огромная территория, большое количество интересных и даже экзотических животных, наличие удобных указателей и информационных табличек о каждом животном. Удобно и интересно. К слову, у входа есть подземный отапливаемый туалет, комната мамы и ребенка.

Московский зоопарк

Б. Грузинская, 1 Подробнее об объекте