Урбанистические красоты Крымской набережной

Крымская набережная в столице России запоминается своей неповторимостью, яркостью архитектурных решений и близостью множеством интересных достопримечательностей, среди которых Крымский мост, Музеон, величественный памятник Петру Великому. Я с удовольствием прогулялся здесь и насладился окружающей действительностью. А увидеть тут можно многое.

Место известно, как Крымская набережное уже с 19 века. В разное время ее называли по-разному: Крымская дамба, Проезд от Крымского моста, Вал от Крымского моста. В 1930-х набережная стала гранитной. В 1970-х рядом возвели Центральный Дом Художника, а в 1990-х здесь образовался парк скульптур Музеон.

Интерес к этому месту не утихает. После реконструкции 2013 года место заиграло новыми красками. Теперь это прекрасная прогулочная зона, где одновременно и без особых проблем гуляют люди, родители с детьми, занимаются бегом спортсмены. Грамотное разделение зон и разметка позволяют спокойно выбрать соответствующую полосу для движения, чтобы не мешать другим участникам.

Урбанистические красоты Крымской набережной

Очень понравился так называемый Сухой фонтан. Это прекрасная возможность освежиться в теплый день, просто пройдя рядом. Чаша фонтана расположена ниже уровня асфальта. Кажется, будто вода струями бьет прямо из него. Вечерами здесь работает эффектная подсветка, которая делает игру воды еще лучше.

Урбанистические красоты Крымской набережной

Отсюда же прекрасно видно статую Петра Первого высотой в 18 метров.

Урбанистические красоты Крымской набережной

На набережной присутствует «Вернисаж». Это специально созданная площадка, где художники могут представлять свои работы на обозрение публики и свободно продавать их. Мне удалось увидеть много интересных рисунков, которые намного больше понравились, нежели искусство в «Новой Третьяковке», что посетил перед походом сюда. Конструкция строения предстает в виде волны. Имеет длину, наверное, метров в 200. Здесь было немного художников, что выставляли свои работы.

Урбанистические красоты Крымской набережной

Очень понравилась аллея с молодыми деревьями, что похожи друг на друга будто две капли воды.

Урбанистические красоты Крымской набережной

Обязательно следует взглянуть на Москва-реку. Она радует своими красотами.

Урбанистические красоты Крымской набережной

Также удалось увидеть известный кораблик «Колесов», на котором катался в октябре 2020 года.

Урбанистические красоты Крымской набережной

Двигаясь дальше в сторону памятника Петру Великому, набредаю на красивые современные скамейки, где при желании можно даже полежать. Немногочисленные отдыхающие занимают представленные места. Кто-то читает, кто-то изучает информацию в телефоне, есть медитирующие.

Урбанистические красоты Крымской набережной

Крымская набережная изобилует элементами современного стиля. Это что-то в стиле хай-тэк. Чувствуется во всем некая футуристичность, которую раньше видели в фильмах или читали на страницах фантастических книг. Теперь же все это присутствует здесь: аккуратные прямоугольные осветительные столбы, мягкие и при этом яркие переходы вело- и беговых дорожек, интересные лавочки для отдыха, яркий освежающий фонтан.

Урбанистические красоты Крымской набережной

Набережная продолжается дальше. Здесь можно пройти к памятнику Петру, свернуть в сторону выставки скульптур под открытым небом или отправиться в Музеон. В любом случае прогулка по Крымской набережной обязательно запомнится. Очень рекомендую побывать здесь.

Крымская набережная в Москве

район Якиманка, Москва, Россия Подробнее об объекте