Петр Великий, возвышающийся над рекой

Огромный памятник Петру I, открывателю «окна в Европу». Мне впервые удалось увидеть его на речной прогулке, когда наш корабль проплыл мимо. Очень впечатляющее зрелище. Но в ту осеннюю поездку было достаточно прохладно, и мы были внутри корабля, что позволило увидеть памятник через стекло. Особенно хорошо Петра было не разглядеть.

Петр Великий, возвышающийся над рекой

Новая возможность лицезреть почти стометровый монумент появилась у меня, когда я оказался в парке Музеон. Величественная статуя увековечивает императора в мужественной позе. Памятник установили на специальном насыпном острове еще в 1997 году в честь трехсотлетия Российского флота. Фигура никого не оставляет равнодушным.

Первый император Российского государства стоит на корабле и держит в руках позолоченный свиток. Под кораблем установлен пьедестал, под которым бьют многочисленные фонтаны.

Памятник стал уникальным творением известного автора Зураба Церетели. Монумент состоит сразу из нескольких частей, которые, соединяясь, образуют полную скульптуру над водой. Несущий каркас сделан из нержавеющей стали, а на нем закреплены элементы облицовки. Пьедестал, фигура мужчины, корабль — все это монтировалось друг с другом.

Для памятника применяли самую качественную бронзу, которая прошла несколько этапов обработки. Это позволяет памятнику не бояться неблагоприятных погодных условий. Свиток же, что удерживает Петр Первый, позолочен. Кроме этого, золочению подверглись другие детали монумента, среди которых Андреевские кресты, изображенные на флагах. Внутри памятника предусмотрена лестница, которая предназначена для посещения ответственными сотрудниками с тем, чтобы изучать состояние памятника и оценивать необходимость ремонтных работ.

Петр Великий, возвышающийся над рекой

Меня, кроме размеров монумента, очень впечатлили фонтаны, что бьют в самом низу насыпного острова. Они будто создают эффект волны, которую рассекает корабль императора. Очень классное зрелище. Однако обратил внимание, что вода этих фонтанов была очень уж темной. С чем это связано, не могу сказать.

Петр Великий, возвышающийся над рекой

С памятником связана интересная, но вроде бы недостоверная история. В некоторых публикациях в конце 1990-х появлялась информация, что данный монумент является переработанной версией памятника Колумбу, который хотели подарить сначала США, а затем какой-нибудь стране Латинской Америки. Когда сделать «подарок» не удалось, памятник переделали в Петра Первого и установили здесь. Сам Церетели эту гипотезу отвергает. Но факт занимательный.

Памятник открыли 5 сентября 1997 года, когда праздновали 850 лет Москве. И хотя посвящен он 300-летию флота России, с открытием опоздали почти на целый год, ведь основанием Российского флота считается 1696 год.

Петр Великий, возвышающийся над рекой

После открытия было много критики, в которой претензии сводились к отсутствию значимости для Москвы данного монумента. Не знаю, конечно, но для меня это прекрасное творение, которое вызывает интерес и даже восторг. 98-метровый памятник с первым императором «на борту» очень запоминается и поражает воображение. Я бы советовал побывать у него и насладиться отличной картиной. Особенно, когда работают фонтаны у его основания.

Памятник Петру I в Москве

Крымская набережная Подробнее об объекте