Музей скульптуры под открытым небом

5 Отлично от Парк искусств Музеон, Москва Октябрь 2016

Наверное, многие помнят, какой ажиотаж вызвала в 2016 году выставка работ Ивана Айвазовского в Москве. Не смогла пропустить это мероприятие и я, благо от работы была организована экскурсия. Проводилась выставка в Третьяковской галерее на Крымском валу. Привезли на место нас раньше времени, когда должен был начаться сеанс, подарив тем самым возможность прогуляться по парку «Музеон», который находится рядом со зданием Новой Третьяковки.

Итак, перед тем, как увидеть работы прославленного мариниста, мы смогли прогуляться по аллеям этого самого большого в россии музея скульптуры под открытым небом.

Началом формирования экспозиции здесь явился массовый демонтаж памятников советских деятелей, проводимый по всей стране после 1991 года. Многие из них свезли в парк, находящийся на этом месте, и складировали здесь.

В 1992 году Юрием Лужковым был подписан приказ о создани здесь музея.

Территория парка разбита на тематические зоны, каждая из которых демонстрирует определённый отрезок истории российской и советской скульптуры XX века.

В Музеоне более 1000 скульптор: это памятники советской эпохи и периода соцреализма, не все связанные с политикой. Есть и работы отечественных авангардистов и современных художников.

Когда прогуливаешься среди многочисленных скульптур древних героев, мифических животных и других созданий, не нашедших себе местечка в уютных залах музеев, возникает чувство жалости к этим бесприютным творениям.

Но зато можно совершенно свободно бродить по аллеям парка, пытаясь угадать название скульптуры, сидя на скамейке, подумать, что хотел сказать автор и фотографироваться на фоне скльптур в любое время года.

В коллекции Музеона кроме монументов советских вождей, есть многочисленные бюсты героев социалистического труда, традиционные портреты советских вождей, и одной из задач музея стало сохранение этих памятников, отношение к которым меняетсяпо ходу изменения политического курса страны.

Есть и монумент жертвам политических репрессий.

Прогуливаясь по дорожкам парка, можно свернуть в гости к Есенину, посидеть на лавочке рядом с Лермонтовым, наверняка, многие найдут для себя тех, с кем бы им было приятно втретиться.

1 из 2

Как всегда, озадачивает и заставляет размышлять современная скульптура.

Образы частенько ставят в тупик.

Хотя пара, изображенная на фото ниже, идентифицировалась сразу. «Как ты считаешь, как называется вот эта скульптура?» — удивленно спрсила меня подруга, прочитав табличку рядом. Я взглянула, и ответ возник сам собой: «Блудный сын?» И ведь угадала! Видимо, не так уж я и далека от современного искусства.

Сейчас в парке регулярно проходят выставки современного искусства, образовательные проекты в области дизайна, концерты модных музыкантов, показы программ международных кинофестивалей, гастрономические, книжные и театральные фестивали.

Время поджимало, обойти удалось далеко не весь парк, но теперь в Москве для меня есть еще одно место, куда бы я с удоволствием вернулась.

Очень интересно и хорошо что памятники сохранили и к ним есть доступ всех желающих.
Есть довольно интересные композиции, место достойно посещения
Я вот тоже не очень современную скульптуру люблю, ообенно если она такая странная. Но иногда непропорциональные фигуры людей гротесково гораздо ярче лепят образ, который сидит в подсознании.
Я тоже была тогда на выставке Айвазовского. Ну а композиции Музеона по-своему интересны, но на любителя.
pervuhinsergey1961
Замечательное хранилище, а вот Петр работы Маэстро всех времен и народов тоже там, или это он в просветах виднеется на воле?
Juliette17
Нет, Сергей, Петр, по крайней мере пока, в состав этой печальной экспозиции не входит. Сейчас он победитель, вон как гордо возвышается над всеми. Он расположен чуть дальше, бороздит просторы Москвы - реки...
Современное искусство точно на любителя. Берем пример с Европы. Но хорошо, что это в отдельном парке, а не напротив собора или там, где не очень уместно. Это правильно .

Парк искусств Музеон

Крымский Вал, владение 2 Подробнее об объекте