Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

Подрастающая в нашей семье художница переодически просит отвезти ее в Москву в художественные музеи, и желания ее мы потихоньку исполняем. Прошлой зимой была Третьяковская галерея, сейчас наступила очередь музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Поездки эти были тем желаннее, что ни в одном, ни в другом музее никто из нашей семьи еще не был. Итак, ранний выезд из Калуги, и к 11 часам, а именно в это время открывается музей и кассы, мы уже стояли на ступеньках главного корпуса. Экспозиционное пространство этого одного из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней огромно, поэтому на сегодня мы решили ограничиться посещением главного здания.

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

Музей находится в самом центре Москвы, на улице Волхонка. Буквально в двух шагах от музея находится Кремль, с порожков открывается вид на Храм Христа-Спасителя и Петра, бороздящего просторы Москвы-реки с легкой руки Зураба Церетели.

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

В залах первого этажа Главного здания представлены произведения искусства Древнего Египта, античности, собрание европейской живописи VIII–XVIII веков; два зала — Итальянский и Греческий дворики — занимают слепки c известнейших скульптур древности. На втором этаже Главного здания размещены залы искусства Древней Греции, Рима, Средних веков и Возрождения (преимущественно — слепки).

Начали осмотр мы с Итальянского дворика, где посетителей встречает копия занменитого Давида работы Микеланджело. Для меня встреча эта была тем приятнее, что его брата-близнеца я уже видела во Флоренции, на площади Синьории. И ничего, что тот юноша-тоже копия.

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

С Давидом за внимание зрителя соперничают слепки с двух конных монументов, сооруженных в XV веке кондотьерам Гаттамелате и Коллеони, выполненных крупнейшими скульпторами Раннего Возрождения — Донателло и Верроккио.

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

На первом этаже также расположены залы искусства Ближнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима, Египта, Византии, Германии и Нидерландов и Фландрии.

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина
Лукас Кранах старший "Мадонна с младенцем"
Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина
Питер Брейгель младший (Адский, Hell Brueghel) "Зимний пейзаж с конькобежцами".

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

В зале искусства Древнего Египта экспонируется около 800 экспонатов, представляющих все периоды истории развития страны фараонов, начиная с IV тысячелетия до н. э. до IV века до н. э. Это деревянные и каменные саркофаги, статуи, рельефы, предметы быта и погребального культа, мумии людей и животных, папирусы, сосуды и украшения, статуэтки божеств и амулеты.

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

Описывать каждый зал с его огромным количеством ценных экспонатов — занятие не для этого сайта, нужно видеть все своими глазами.

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

При входе в зал искусства Ближнего Востока стоят огромные изваяния крылатых быков и львов с головой человека. Эти фантастические фигуры некогда охраняли вход в церемониальные покои царей Саргона II и Ашшурнацирапала II. Оригиналы хранятся в Лувре и Британском музее.

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

В Олимпийском зале представлены наиболее известные произведения Древней Греции.

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

Музей предоставляет своим посетителям возможность увидеть известнейшие произведения с древнейших времен до эпохи средневековья и Возрождения, не выезжая из страны.

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

Среди посетителей музея много детей, как с родителями, так и в виде организованных групп с экскурсоводами. Причем детки ведут активные дискуссии со взрослыми, с удовольствием отвечают на вопросы и видвигают те или иные гипотезы об увиденном.

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

Целый зал посвящен творчеству Микеланджело Буонаротти. Было приятно встретить здесь копию «Пьеты» и Моисея с рожками, три года назад подлинники этих скульптур нам повезло увидеть в Риме.

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

Конечно же, данный музей в рекомендациях не нуждается. Здесь каждый найдет что-то свое, затрагивающее сердце и согревающее душу.

Сейчас в пространстве Белого зала и Розовой лестницы открыта выставка «Передвижники и импрессионисты. На пути в 20-й век».

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина
Клод Моне "Завтрак на траве"

Ренуар и Суриков, Моне и Репин, Писарро и Коровин, Пикассо и Серов — таков не полный список плеяды художников, представленных здесь.

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина
Пьер Огюст Ренуар "Портрет актрисы Жанны Самари"

Организаторы выставки предлагат зрителям сравнить художников двух стран одной эпохи — их взгляды, стилистику, менталитет.

Константин Коровин "Париж"

Когда мы выходили из музея, около трех часов в дня, на вход в музей образовалась солидная очередь. Так что если хотите попасть в музей без потери времени на стояние в очереди — приходите пораньше!

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина

В этот раз неохваченными остались Галерея стран Европы и Америки XIX—XX вв., отдел личных коллекций и учебный художественный музей им. И. В. Цветаева, так что вот уже есть несколько поводов сюда вернуться.

Стоимость посещения главного здания музея -300 рублей. Льготный билет — 150. Дети до 16 лет проходят бесплатно.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

ул. Волхонка, 12 Подробнее об объекте