Цикл материалов "Выставки"

1. Путешествие по выставке «Юсуповы. Род, история, коллекция»
  2. Музей современного искусства на Петровке
  3. Два музыкальных юбилея
  4. Сергей Дягилев и "Русские сезоны"
  5. Гении инженерной мысли. Восемь портретов.
  6. «Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах
  11. Новая Третьяковка: современное искусство 20 века в 37 залах
  12. Храмы большие и маленькие Алексея Щусева и усадьба Талызиных
  13. После выставки захотелось в Калязин
  14. Две выставки на Арбате
  15. Две выставки «Мир детства» и «Цирк приехал»
  16. "Поэты Великой Отечественной" - новая выставка на Арбате.
  17. Петр Пашкевич. Художник великого кино
  18. Проект-фестиваль "Объектив России" в подмосковном Серпухове
  19. Еврейский авангард в Еврейском музее и кафе «Ришон»
  20. «Возвращение имен» и «Посвящение И. А. Бунину» — две выставки художников 20 и 21 веков
  21. Выставка на Никитском бульваре

Музей Анатолия Зверева — лучшего рисовальщика по мнению Пабло Пикассо; получившего золотую медаль в 1957 году из рук Сикейроса, художника-самоучки — находится в Москве по адресу: 2 Тверская-Ямская, 20–22. По этому адресу и направилась, чтобы посмотреть выставку «Мой учитель Леонардо».

«Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах

Неприметная дверь, но зато примечателен желтый балкончик, который может служить ориентиром.

«Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах

Это 11-й проект музея, посвященный художнику Анатолию Звереву. На выставке представлено более 170 самых разных работ этого необычного художника, родившего в Москве в 1931 году в многодетной семье, где было 10 детей (остались живы трое: Анатолий и две его сестры).

Из входа почти сразу попадаешь в первый зал музея, справа в небольшом уголке касса и одновременно книжная лавка, хорошая книжная лавка. В музее составлен очень интересный аудиогид, который дают бесплатно (очень удобно ходить по залам и слушать интересные истории о необычном художнике).

Ну что, начнем?

Каждая стена зала посвящена определенной теме. Начнем с животных, которых Анатолий любил рисовать. А рисовал он всем: если не было красок — в ход шли кетчуп и горчица. Не было кисточки — в ход шли пальцы.

На выставке представлены работы, много работ, выполненных тушью и гуашью. Выбираю несколько.

«Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах

Сестра Зинаида вспоминала, что когда семья возвратилась из эвакуации, брат спал 2–3 часа в сутки, в остальное время занимался рисованием, ходил по музеям, в зоопарк, ездил на этюды в Подмосковье.

Анатолий Зверев закончил семилетку, поступил в ремесленное училище и закончил его по специальности маляр-альфрейщик. Следующий этап учебы — художественное училище 1905 года, которое он не закончил. Версий отчисления несколько: 1) рисовал голых девушек на обратной стороне портретов вождей;2) за непотребный внешний вид; 3) не хотел слушаться преподавателей. Выбрать можно любую.

Следующая стена — автопортреты. Но сначала немного о том, как был открыт талант.

После окончания ремесленного училища Зверев (по прозвищу Зверь за неуемный характер) работал в парке Сокольники и занимался в изостудии, которой руководила Н. А. Румнева, ее брат Александр Румнев преподавал пантомиму во ВГИКе. Он то и разглядел в маляре, который расписал детскую площадку в парке Сокольники диковинными животными, талант и познакомил с его работами своих знакомых.

Рисунки и акварели Зверева А. стали продаваться за символическую плату.

А теперь об автопортретах: они все разные, их много, на выставке всего 24, но в них сквозит какая-то грусть, хотя сам художник был обаятельно веселый и азартный. Автопортреты Зверев писал всю жизнь.

Следующая стена: персонажи.

После создания семьи и повления детей Миши и Верочки в творчестве художника появляются портреты детей.

«Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах

Работы на первом этаже написаны в 50–60 годы прошедшего уже века. Возраст художника от 20 до 30 лет, но он уже известен среди московских и питерских интеллектуалов.

В 1963 году А.Зверев написал свою автобиографию, где можно прочитать: «Учителем себе я избрал Леонардо да Винчи». Он прочитал трактаты этого гения и написал свои, в которых он вступил в диалог со своим учителем. Трактаты его можно увидеть на третьем этаже музея и даже почитать. Кто еще были кумирами Зверева? Рембрант и Гойя, Малевич и Матисс, Рафаэль и Веласкес.

Есть на первом этаже еще один уголок, посвященный ню. Совершенные линии, созданные одним росчерком (так мне показалось).

«Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах

На втором этаже немного другая живопись и другой этап в жизни художника.

Живопись в цвете. Приятное музыкальное сопровождение. Все очень продумано и приятно для восприятия.

«Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах

Женским портретам посвящена стена этого зала на втором этаже.

Музой Анатолия Зверева стала Ксения (Оксана) Асеева (девичья фамилия Синякова), 1892 года рождения. Да, да, я не ошиблась, разница в возрасте 39 лет.

Дом Синяковых в Харькове в начале 20 века (когда художник еще не родился) был одним из художественных центров Харькова: у них бывали Бурлюк и Хлебников, Маяковский и Асеев, которые были влюблены в сестер Синяковых (их было пять).

Николай Асеев посвящал Ксении-Оксане стихи:

«Я люблю тебя ту самую,

Все нежней и все тесней,-

что назвавшись мне Оксаною,

шла ветрами по весне».

И она стала его женой. Это ей он посвятил стихи: «Я не могу без тебя жить! Мне и в дожди без тебя — сушь. Мне и в жару без тебя — стыть. Мне без тебя и Москва — глушь.»

В 1963 году Н.Асеев умер (они прожили долгую и счастливую жизнь) и в жизни Ксении- Оксаны начался новый этап. Этап музы художника Анатолия Зверева.

Их знакомство состоялось в конце 60-х и описывается примерно так: шли два художника и думали к кому бы зайти выпить. Удачно зашли. Потом были 17 лет вместе: Зверев и Асеева, до самой ее смерти в 1985 году. Как вспоминают их друзья, их отношения были мощны и сложны, но они любили друг друга.

«Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах

Написаны сотни ее портретов, а также стихов, тоже необычных как и портреты, чемоданы стихов. Они опубликованы в изданной музеем книге.

Стена пейзажей, их немного, написаны в 60–70 годы.

«Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах

Любимые Сокольники, где родился художник.

«Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах

На третий этаж поднимаюсь в стеклянном лифте, другого пути нет и бросаю последний взгляд на портреты и пейзажи. В душе что-то отзывается.

На третьем этаже можно почитать трактаты Анатолия Тимофеевича Зверева. Люблю интерактивность в музеях: понажимать на разные кнопочки и стрелочки, полистать, почитать.

«Без отдыха и с отдыхом

Пиши, пиши, пиши.

Без роздыха и с роздыхом

Спеши, спеши, спеши!»- очевидно таков был девиз художника, который был плодовит.

«Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах

Георгий Костаки (1913–1990) — коллекционер, познакомился со Зверевым в середине 50-х годов и художник стал практически членом его семьи. Георгий Дионисович собрал одную из лучших коллекций АЗ.

Автопортреты на третьем этаже — это уже другой художник Зверев, в тельняшке и в ушанке — он изображает себя похожим на Ван Гога.

«Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах

И после его смерти в 1986 году его стали сравнивать с этим художником.

Вот такой есть необычный музей живописи в центре Москвы недалеко от станции метро Маяковская.

Цикл материалов "Выставки"

1. Путешествие по выставке «Юсуповы. Род, история, коллекция»
  2. Музей современного искусства на Петровке
  3. Два музыкальных юбилея
  4. Сергей Дягилев и "Русские сезоны"
  5. Гении инженерной мысли. Восемь портретов.
  6. «Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах
  11. Новая Третьяковка: современное искусство 20 века в 37 залах
  12. Храмы большие и маленькие Алексея Щусева и усадьба Талызиных
  13. После выставки захотелось в Калязин
  14. Две выставки на Арбате
  15. Две выставки «Мир детства» и «Цирк приехал»
  16. "Поэты Великой Отечественной" - новая выставка на Арбате.
  17. Петр Пашкевич. Художник великого кино
  18. Проект-фестиваль "Объектив России" в подмосковном Серпухове
  19. Еврейский авангард в Еврейском музее и кафе «Ришон»
  21. Выставка на Никитском бульваре

Музей АЗ