Цикл материалов "Выставки"

1. Путешествие по выставке «Юсуповы. Род, история, коллекция»
  2. Музей современного искусства на Петровке
  3. Два музыкальных юбилея
  4. Сергей Дягилев и "Русские сезоны"
  5. Гении инженерной мысли. Восемь портретов.
  6. «Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах
  11. Новая Третьяковка: современное искусство 20 века в 37 залах
  12. Храмы большие и маленькие Алексея Щусева и усадьба Талызиных
  13. После выставки захотелось в Калязин
  14. Две выставки на Арбате
  15. Две выставки «Мир детства» и «Цирк приехал»
  16. "Поэты Великой Отечественной" - новая выставка на Арбате.
  17. Петр Пашкевич. Художник великого кино
  18. Проект-фестиваль "Объектив России" в подмосковном Серпухове
  19. Еврейский авангард в Еврейском музее и кафе «Ришон»
  20. «Возвращение имен» и «Посвящение И. А. Бунину» — две выставки художников 20 и 21 веков
  21. Выставка на Никитском бульваре

Москва, улица Петровка, дом 25. Здесь находится один из музеев современного искусства столицы (таких площадок много). Этот отличается тем, что находится в дворцовой усадьбе, построенной Матвеем Казаковым для уралького заводчика Губина М.П. в 1799 году. Это дом, похожий на дворец с монументальными колоннами коринфского ордера, в три этажа. Как и многое он сгорел после того, как здесь побывал Наполеон и был восстановлен только в 1828 году.

В 1871 году здесь находилась гимназия Креймана Ф.И. В 1904 году — гимназия Потоцкой В.В. и другие учебные заведения. Список можно продолжить, он будет очень большой.

Так он выглядит сейчас и в нем находится Музей современного искусства, открытый в 1999 году.

Музей современного искусства на Петровке

Первым директором музея был Зураб Церетели и поэтому на входе можно познакомиться с его коллекцией работ. Кто-то узнаваем, кто-то нет. Высоцкого и Мать Грузию уже показывала в рассказе о Петровке, но и все показывать не буду: иначе будет неинтересно тому, кто задумает сюда наведаться.

Музей современного искусства на Петровке

Андрей Рублев стоит с «Черным квадратом» Малевича.

Дворик музея очень уютен и здесь всегда много любопытствующих.

Музей современного искусства на Петровке

Узнаваем Дон Кихот с Санчой Пансой — герои Мигеля Сервантеса. «Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты» — это цитата из «Дон Кихота». В книге много санчизмов, которые мы часто слышим: «В доме повешенного о веревке не говорят», «Все на свете можно исправить кроме смерти», «Не следует казнить седло за вину осла» и многие другие интересные высказывания.

Рядом ослик по кличке Серый

Интересна композиция, в которой художник похож на И. Е. Репина, да и другие не менее интересны.

Музей современного искусства на Петровке

Но мы идем в музей на выставку"Диалог во времени и пространстве», где экспонируется отечественное искусство 20–21 веков.

Музей современного искусства на Петровке

В былые времена здесь можно было посмотреть несколько выставок. Сейчас одна- это проект, который объединил две группы произведений, которые создавались в разных городах и странах, а некоторые исключительно на Урале (это работы уральцев Николая Федореева, Юрия Злотникова, Ильи Кабакова, Олега Кулика).

Музей современного искусства на Петровке

На втором этаже 9 залов, каждый посвящен отдельной теме.

Музей современного искусства на Петровке

Зал первый посвящен природе, которую нужно беречь.

В центре зала контейнер для мусора или арт-объект «Саркофаг».

Музей современного искусства на Петровке

Если обратиться к культуре прошлых веков, то саркофаги считались сакральными предметами и их украшали богатыми рельефами. Авторы этого арт-объекта выполнили саркофаг в виде мусорного бака, украсили его рельефами и, кстати, выполнили его из переработанного пластика.

Природу надо беречь от пожаров — актуальная тема и актуальный экспонат, верхняя часть которого обгоревший ковер. Автор дагестанский художник Алладин Гарунов.

Музей современного искусства на Петровке

Зал 2 называется «Гиганты». «Гигант мысли, отец русской демократии» — вспомнилась фраза из «12 стульев».

Музей современного искусства на Петровке

«Малыш» и «Крепыш» воронежского художника Ивана Горшкова стоят в центре зала.

«Портреты видных деятелей современной культуры» изобразил Дмитрий Пригов (1940–2007) шелкографией на бумаге.

Музей современного искусства на Петровке

Портреты-аллегории. Кого же мы видим? А.Монастырский — один из родоначальников московского концептуализма. В конце прошлого года в дуэте с дочерью Машей Сумниной представил выставку на «Винзаводе» — «Высвычивания и неразборчивое».

Илья Кабаков (1933–2023)- его портрет под номером 2.

Работа известного концептуалиста представлена в зале, называется «Случайное совпадение».

Художник умер 27 мая и на этой выставке, открытой в феврале, указана только его дата рождения. В журнале «Сноб» о нем вспомнили много хорошего.

Музей современного искусства на Петровке

Олег Кулик на портрете Дмитрия Пригова под номером 8. Его перфомансы известны в мире, но понятны немногим.

Всего на шелкографии 9 портретов ироничных и может быть даже чуть ядовитых, но может быть, мне так показалось.

Зал 3 — «Город», 4- «Индустрия», 5 зал посвящен форме, 6 — истории, 7 — спорту, 8 — культуре, 9 — мысли.

Современное искусство трудно понять: что-то понимается с ходу. Что-то не понимается вообще.

Изображение Олега Кулика из серии «Семья будущего» поняла так: это нас ждет, если будут разрешены однополые браки, которые уже разрешены почти в трех десятках стран.

Музей современного искусства на Петровке

Все очень необычно, но есть и то, что помнится и знакомо.

Музей современного искусства на Петровке

Серия «Времена года русской живописи» выполнена Александром Виноградовым и Владимиром Дубосарским.

На этом и хотелось бы закончить знакомство с современным искусством 20–21 веков в Музее современного искусства на Петровке в Москве.

Цикл материалов "Выставки"

1. Путешествие по выставке «Юсуповы. Род, история, коллекция»
  2. Музей современного искусства на Петровке
  3. Два музыкальных юбилея
  4. Сергей Дягилев и "Русские сезоны"
  5. Гении инженерной мысли. Восемь портретов.
  6. «Мой учитель Леонардо» — выставка в Музее AZ на трех этажах
  11. Новая Третьяковка: современное искусство 20 века в 37 залах
  12. Храмы большие и маленькие Алексея Щусева и усадьба Талызиных
  13. После выставки захотелось в Калязин
  14. Две выставки на Арбате
  15. Две выставки «Мир детства» и «Цирк приехал»
  16. "Поэты Великой Отечественной" - новая выставка на Арбате.
  17. Петр Пашкевич. Художник великого кино
  18. Проект-фестиваль "Объектив России" в подмосковном Серпухове
  19. Еврейский авангард в Еврейском музее и кафе «Ришон»
  21. Выставка на Никитском бульваре

Государственный центр современного искусства