Белокаменные страницы прошлого

После отмены в Москве режима самоизоляции из-за пандемии COVID-19 я посетил Музей Москвы. Моей главной целью было посещение выставки фотографа Сергея Пономарева — «Москва. Великая пустота», о которой я уже рассказывал.

Главная экспозиция Музея Москвы, посвященная истории Москвы меня не впечатлила, я даже ничего не могу о ней рассказать. В настоящем отзыве я хотел бы показать экспозицию, выставленную перед стенами музея — «Белокаменные страницы прошлого». Это тихая, немногословная, немного грустая экспозиция.

Белокаменные страницы прошлого

Коротко о Музее Москвы. В 1821 году Провиантский департамент Военного министерства, отвечавший за снабжение армии, заказал строительство зданий складов для обеспечения продовольствием армии. Инженерный департамент в Санкт-Петербурге разработал образцовый проект Провиантских магазейнов (магазинов) на 35000 кулей (кулей — большой мешок, использовавшийся для упаковки и перевозки грузов).

Провиантские склады построены в 1829–1831 годы архитектором Федором Михайловичем Шестаковым по проекту Василия Петровича Стасова, в настоящее время являются памятником архитектуры. До начала XX века Провиантские склады использовались как хранилище запасов продовольствия для расквартированных рядом военных подразделений — Хамовнических, Спасских, Лефортовских казарм.

Белокаменные страницы прошлого

В октябре 1917 года здесь проходили бои Красной гвардии и солдат 193-го пехотного запасного полка с юнкерами за захват интендантских складов.

Белокаменные страницы прошлого

В начале 1930-х годов территория и здания Провиантских магазинов были переданы для организации хозяйства автобазы Генерального штаба РККА. В 1960–1970-х годах здесь были построены помещения для нужд гаражного комплекса. В 2005 году было принято решение разместить здесь Музей истории Москвы. В мае 2011 года состоялась официальная передача комплекса Провиантских складов Музею Москвы.

Белокаменные страницы прошлого

Археологическое собрание Музея Москвы включает значительную коллекцию крупногабаритных предметов из белого камня. Большую часть из них составляют надгробия и закладные плиты XV–XVIII веков, найденные на территории столицы.

Белокаменные страницы прошлого

В 1947 году в ходе работ в Гончарной слободе под руководством ахреолога-москвоведа Михаила Григорьевича Рабиновича была найдена плита XVI века с надписью «Григорий Дмитриев сын кольчужник». Надгробие средневекового мастера, изготавливавшего кольчуги, стало первым подобным экспонатом в коллекции Музея истории и реконструкции города Москвы (ныне Музей Москвы).

Белокаменные страницы прошлого

Михаил Григорьевич Рабинович (1916—2000 гг.) — советский и российский историк, археолог и москвовед. Михаил Григорьевич — первый руководитель Московской археологической экспедиции 1946–1951 годов. Автор цикла монографий «Традиционная культура русского народа в XVII — начале XX веков», «Записки советского интеллектуала», «Не сразу Москва строилась», «Судьбы вещей», «Первое в Москве», «Из жизни древней Москвы» и других интереснейших материалов о Москве. Ученый умер в эмиграции в США, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Белокаменные страницы прошлого

В настоящее время музей хранит более 300 надгробий и фрагментов плит, многие из которых являются уникальными памятниками и объектами декоративно-прикладного искусства.

Белокаменные страницы прошлого

Собрание белокаменных предметов включает как безымянные, не несущие надписей раннемосковские надгробия XIV–XV веков, украшенные треугольчатым орнаментом, так и массивные плиты эпохи царя Ивана IV Грозного и первых представителей династии Романовых и памятники московского барокко XVIII века.

Надгробие Д.А. Траурнихта (ум. в 1717 году) и его супруги Мавры (ум. в 1722 году) в виде саркофага
Микаэль доченька родилась 15 января 1711 года, умерла 25 марта в возрасте 3 месяцев и 10 дней (на немецком)
Белокаменные страницы прошлого

Вилочковый (вилообразный) крест использовался в XIV–XVI веках. Существует версия, что узоры на плите являются «ведическими» символами представления о триедином мире языческих верований славян (Явь, Правь, Навь).

Хранение крупногабаритных экспонатов связано с определенными трудностями. Одна из главных — нехватка места для размещения и научной обработки таких предметов.

Белокаменные страницы прошлого

Для решения проблемы на территории Новой Москвы было построено специальное фондохранилище, где Музей Москвы сможет разместить коллекции научно-вспомогательного фонда и крупные экспонаты.

Белокаменные страницы прошлого

Перемещение коллекции из Провиантских магазинов на Зубовском бульваре в поселение Краснопахорское дает специалистам возможность провести необходимую обработку памятников: очистить, промыть, обработать их противогрибковым составом.

Чтобы немного развеять грусть после увиденных надгробий старой Москвы я посетил блошиный рынок «Мосвинтаж», на котором можно увидеть, при желании купить предметы быта и повседневности Москвы XIX–XX веков.

Фалеристика.

Фотоаппараты.

Музыка.

Символы советского времени.

Белокаменные страницы прошлого

По-сути, каждый квадратный метр исторического центра Москвы — это кладбище. Из школьных времен мне вспоминается случай, когда во дворе нашей школы шла стройка и были найдены древние останки людей.

Адрес Музея Москвы: г. Москва, Зубовский бульвар, 2. Время работы музея и его филиалов можно уточнить на сайте https://mosmuseum.ru/

Музей Москвы

Москва, Зубовский бульвар, 2 Подробнее об объекте