Бывшая станция метро «Сталинская»

Людям порой лень придумывать новые имена или названия и бывает из поколения в поколение в семье сплошь Александры Александровичи или Николаи Николаевичи. На Кипре и в Греции встречались храмы мало что на одноименной площади, так еще носящие одно и то же название, да и соседняя улица называлась в честь храма. Хотя одноименных названий, сконцентрированных в одном месте, в мире достаточно много.

Москва от модного тренда отставать не собирается. В одном месте, где-то чуть ближе друг к другу, где-то чуть дальше располагаются улицы Большая Семёновская, Семёновский Вал, Семёновский проезд, Семёновский путепровод, Семёновская площадь, Семёновский сквер, Семёновский парк. Торговый центр — тоже Семёновский, памятник — В мундире Семёновского полка Екатерина Вторая отправилась в императрицы Российской империи. В таких условиях станция метро просто обречена носить название «Семёновская».

Бывшая станция метро «Сталинская»

Нет на власти никакой управы в виде учёных, изучающих науку о географических названиях — топонимики. Они бы доказали, что урбаноиды (названия внутригородских объектов) должны отличаться друг от друга, чтобы люди не путали агоронимы (названия площадей), годонимы (названия улиц) и хоронимы (названия отдельных зданий).

Кстати, на Генеральной конференции ЮНЕСКО 16 ноября 1972 года было принято решение (подписанное и СССР): «не допускать искажения и переименования исторических топонимов». Только вот в перед развалом СССР и особенно после его распада чихали власти что на уровне новых государств, что на уровне последней деревни или кишлака на какие-то бумажки ЮНЕСКО. Вал переименований во многом изменил топонимику стран бывшего СССР.

Станция метро «Семёновская» была открыта 18 января 1944 года. Правда она тогда носила другое имя — «Сталинская», да и выглядела несколько по другому.

(Из Интернета)

30 ноября 1961 года станция была переименована в «Семёновскую», заодно со старым названием исчез и барельеф Сталина над входом. В советское время много безобразничали с топонимами, но большая часть переименований была до подписания решения ЮНЕСКО.

Есть такая малоизвестная для широкой публики группа ILWT, которая появилась из тусовки молодых люде в 2004 году на Казантипе, было их изначально около 25 человек. В 2008 году в интернете стали появляться и набирать аудиторию их первые записи. Первоначально название было аббревиатурой от «IN LUDING WE TRUST» , где сленговое значение слова «лудить» — это «употреблять алкоголь», «весело проводить время» . Потом внутреннее содержание аббревиатуры подправили — вместо «LUDING» стало «LUCK», получилось «Верим в удачу».

Есть у них песня «Еду к бабе на Семеновскую» про то как «Я тебя полюбил, хотя уже не молод» , слова в песне не очень складные, но зато какой припев:

ЕДУ К БАБЕ НА СЕМЕНОВСКУЮ Я,

САМ Я СИНИЙ, И ВЕТКА СИНЕНЬКАААЯ.

А ЗАЗНОБА ТАЕТ В НЕГЕ ГРЕЗ,

ЛИШЬ БЫ ПОЕЗД ПОСКОРЕЙ МЕНЯ ПРИВЕЗ.

А между строк скрывается: «Раньше Семеновская называлась Сталинской».

Помимо песен именно им принадлежит авторство создания коктейлей «Кровавый Боярский» (Водка + гренадин (гранатовый сок) + красный соус «табаско») и «Синий Караченцов» (голубой кюрасао + водка + соус «табаско»).

Но отвлечемся от песенно-питейных дел, нельзя всё время стоять возле входа в метро. Разве что посмотреть на мемориальную доску возле входа, отметив в памяти, что знаменитая Вера Игнатьевна Мухина(1889–1953) участвовала в оформлении станции Московского метро «Семеновская».

Бывшая станция метро «Сталинская»

Что примечательно, несмотря не реставрацию в 2005–2006 годах вход в наземный вестибюль станции остался практически неизменным за 70 лет.

Бывшая станция метро «Сталинская»

Входим и проходим турникеты.

Бывшая станция метро «Сталинская»

Задираем голову вверх и присматриваемся, среди каменного кружева видны звёздочки.

Бывшая станция метро «Сталинская»

С момента создания станции в наземном вестибюле в кассовом зале стояла пятиметровая скульптура «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!» (известна также под названием «Сталин и Геля»). Фотографии со станции метро «Семёновская» я не нашел, но копий скульптуры было около 3 миллионов и все они выглядели примерно так, отличаясь только размерами и цветом.

(Из Интернета)

Скульптура была создана в 1936 году скульптором Георгием Дмитриевичем Лавровым (1895–1991), который напишет в своих воспоминаниях: «28 января 1936 года в одной из газет я увидел фотографию, на которой улыбающийся „добрый“ И. В. Сталин, нежно прижимающий к своей груди семилетнюю девочку — Гелю Маркизову. Эта фотография вдохновила меня на создание скульптуры, изображающей И. В. Сталина с девочкой, преподносящей ему цветы. И. В. Сталина я лепил по фотографиям, а для лепки Гели Маркизовой поехал в Улан-Уде. Сегодня многие могут задать естественный вопрос: Зачем я это сделал? Отвечу откровенно. Тогда было совсем другое время. Большинство из нас искренне верило Сталину, его „великим“ делам. Верил и я. Это и побудило взяться за работу».

Фотографий Иосифа Виссарионовича Сталина, обнимающего девочку Гелю Маркизову, в газетах того времени было много.

(Из Интернета)

В качестве подписи часто использовалась фраза «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!».

Тщательная ретушировка фотографий не позволяло увидеть, что девочка была в валенках.

(Из Интернета)

Энгельсина Сергеевна Чешкова (при рождении Энгельсина Ардановна Маркизова,1928- 2004) была дочерью наркома земледелия Бурят-Монгольской АССР Ардана Ангадыковича Маркизова (1899 или 1898 -1938). Фотографии были сделаны во время встречи 27 января 1936 года делегации от Бурят-Монгольской АССР, прибывшей в Москву на общесоюзный слет колхозников (по другой версии — на приём в честь трудящихся БМАССР).

Энгельсина в 2003 году рассказывала: «Папа как-то пришёл домой и сказал, что они пойдут на приём к Сталину. <…> я сказала, что я тоже хочу, чтобы папа меня взял к Сталину. Папа сопротивлялся и сказал, что „Ты не член делегации“ и „Кто тебя туда пустит“. <…> мама настояла на этом. Она сказала: „Почему бы тебе не взять её“. <…> Мама купила очень хороших два букета».

В другом своём интервью, уже в 2004 году, Энгельсина вспоминала:

(Из Интернета)

«Нарядили меня очень красиво — мама купила мне новую матроску и дала туфельки, которые папа, конечно, забыл мне сменить. Я потом так и стояла в президиуме в валенках. Когда мы подошли к Кремлю, папа очень волновался, но часовой сказал, что детей без пропуска пускают. Мы зашли в зал, все расселись за столики. И тут начались выступления колхозников. Эти бесконечные речи продолжались очень долго. Мне было страшно скучно. Я терпела-терпела, а потом встала и пошла… Иосиф Виссарионович сидел ко мне спиной. Ворошилов похлопал его по плечу и сказал: „К тебе пришли“. Сталин обернулся и очень обрадованно поставил меня на стол президиума. Ворошилов попросил меня сказать речь. „Это вам привет от детей Бурят-Монголии“, — быстро выпалила я. Сталин ответил: „Привет“ — и взял оба букета… Потом стали кричать: „Поцелуй его, поцелуй“. Я и поцеловала. Сразу все засверкало — корреспонденты снимали исторический момент…»

(Из Интернета)

Как часто бывало -делегаты преподнесли руководителям партии и правительства национальные халаты, костюмы, ножи и трубки. Когда стали вручать подарки, то Геля тоже захотела подарок.

Из интервью взятой у Энгельсины Людмилой Михайловной Алексеевой: «Сталин спросил у девочки: „Что ты хочешь получить в подарок — часы или патефон?“. Геля попросила и часы, и патефон. Сталин взял коробочку у Молотова („Дай я сам“) и открыл её. Внутри были золотые часы с золотым браслетом. Сталин поинтересовался у Гели, нравятся ли они ей, на что девочка ответила утвердительно.»

(Из Интернета)

На фотографии видно, что руководство СССР уже в национальных халатах. Еще подарили Геле патефон, его взял отец.

Вот только счастья часы и патефон не принесли, хотя сначала вокруг Гели была грандиозная шумиха. В 1937 году Ардан Маркизов был арестован, а 2 июня 1938 года был расстрелян. Тетя Энгельсины с мужем удочерили её и дали новые отчество и фамилию. Геля стала Энгельсиной Сергеевной Добреевой.

Скульптор Георгий Лавров в ночь с 15 на 16 сентября 1938 года был арестован, был реабилитирован 10 апреля 1954 года, а об этом решении узнал лишь в октябре 1954 года.

А скульптура «Сталин и Геля» стояла на станции «Семёновская» с 1944 года, пока её где-то около 1956 года не увезли.

Что ж скульптуры нет и мы движемся к эскалатору.

Бывшая станция метро «Сталинская»

«Семёновская» стала первой станцией московского метро, которая была полностью закрыта с 15 мая 2005 по 25 апреля 2006 года для проведения работ по реконструкции вестибюля и замене эскалаторов, выработавших свой ресурс.

Бывшая станция метро «Сталинская»

После спуска мы видим гермозатвор и вход на станцию.

Бывшая станция метро «Сталинская»

Станция метро «Семёновская» является станцией глубокого заложения и на момент постройки была самой глубокой станцией метрополитена в Москве.

Бывшая станция метро «Сталинская»

Хотя станция была сооружена по проекту пилонной станции, но здесь каждый пилон заменён на 4 колонны.

Бывшая станция метро «Сталинская»

Светильники в центральном зале расположены на торшерах из зелёного мрамора с бронзовым основанием.

Бывшая станция метро «Сталинская»

А вот в боковых залах раньше висели люстры, заменённые при реконструкции на люминесцентные лампы.

Бывшая станция метро «Сталинская»

Оформление посвящено теме Советской Армии и оружия.

Бывшая станция метро «Сталинская»

В орнаменте свода центрального зала отражены виды тяжёлого вооружения.

На путевых стенах

изображены чеканные бронзовые щиты

Бывшая станция метро «Сталинская»

с изображением образцов советского оружия.

Бывшая станция метро «Сталинская»

Торцевую стену украшает горельеф, изображающий орден «Победа» на фоне оружия и знамён с надписью «Нашей Красной Армии — Слава!».

Бывшая станция метро «Сталинская»

Эта надпись — цитата из доклада Председателя Государственного Комитета Обороны Иосифа Виссарионовича на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся с партийными и общественными организациями города Москвы в честь 25-ой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции, которое состоялось 6 ноября 1942 года:

«Нашей Красной Армии — слава! (Бурные аплодисменты).

Нашему Военно-Морскому Флоту — слава! (Бурные аплодисменты).

Нашим партизанам и партизанкам — слава! (Бурные, продолжительные аплодисменты. Все встают. Овация всех присутствующих в зале)».

Естественно, что раньше под цитатой был указан её автор, но в хрущевские времена она была убрана, также как и медальон с портретом Сталина над горельефом.

(Из Интернета)

А орден «Победа» на самом деле был учреждён не после победы над нацистской Германией в 1945 году, а 8 ноября 1943 года. Первое награждение было произведено 10 апреля 1944 года. Обладателем ордена № 1 стал командующий 1-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. У Иосифа Виссарионовича Сталина был орден «Победа» под номером 3.

Координаты: 55°46′59″, 37°43′20″

Станция метро Семёновская

Россия, Москва, Восточный административный округ, район Соколиная Гора Подробнее об объекте