Здесь птицы не поют, деревья не растут

Не знаю как бывает у Вас мои дорогие читатели, но ко мне иногда привяжется песня и не хочет отставать. Иногда в тему, иногда вообще не лезет ни в какую оперу. А иногда удивляешься как увязываются через нейроны различные ассоциации в единое целое.

Много есть хороших военных песен, когда я стал писать материал про станцию метро «Белорусская» (кольцевой линии), то в голове зазвучал гитарный перебор и голос Нины Ургант, певшей песню из кинофильма «Белорусский вокзал»:

«Здесь птицы не поют,

Деревья не растут,

И только мы, к плечу плечо,

Врастаем в землю тут».

Ведь появилась станция метро «Белорусская (кольцевая) уже после войны и была торжественно открыта 30 января 1952 года.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

Да и ближе к Белорусскому вокзалу находится другая станция метро «Белорусская» (радиальная). Но привязчивая песня оказалась. А потом я подумал и понял, ведь на самом деле в любой подземной станции метро птицы не поют и деревья не растут. Хотя видел как летают под землей вездесущие воробьи и голуби, но песенного творчества от них не дождёшься.

Сколько станций метро открывал лично Иосиф Виссарионович Сталин — не нашел данных, но существует информация, что эта станция метро стала последней, на открытии которой он присутствовал.

Во время Великой Отечественной Войны погиб каждый четвёртый житель Белоруссии, точных цифр установить не получилось, но считается, что число погибших близко к двум миллионам 150 тысячам человек. Страшная цифра.

В потолке станции размещено 12 мозаичных панно, сделанных во флорентийском стиле.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

Большая часть их посвящена мирной жизни Белоруссии.

На двух одинаковых панно изображен герб Белорусской Советской Социалистической Республики, которая существовала с 1 января 1919 года (с небольшими перерывами) и до 19 сентября 1991 года, когда была переименована в Республику Беларусь.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

Обратите внимание на венки. До 1936 года официальными языками республики наряду с белорусским и русским были польский и идиш. Лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» был начертан на гербе БССР на всех четырёх языках до 1938 года.

(Из Интернета)

После 1938 года герб немного изменился, но четыре венка осталось, только надпись осталась лишь на двух языках: белорусском и русском.

Если Сергей Александрович Есенин предлагал «Задрав штаны, бежать за комсомолом», то штаны задирать не будем, а, задрав кверху головы, пойдём рассматривать остальные панно, которые находятся на сводах станции вверху.

Во время Великой Отечественной войны в Белоруссии погибло 44 791 партизан и подпольщиков и клятва перед Красным знаменем была для них не пустым звуком.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

На следующем панно население Белоруссии с цветами встречает советских воинов-освободителей.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

Разрушенное войной необходимо было восстанавливать. Закипела работа на стройках,

Здесь птицы не поют, деревья не растут

а передовиков производства награждали при развёрнутом Красном знамени.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

На следующем панно женщины вышивают орден Трудового Красного Знамени, который выглядит на изображении инородным телом.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

Не совсем искреннее панно, особенно если знать его историю. Первоначально труженицы вышивали портрет Сталина, а во времена Хрущева вместо портрета появился орден.

Два панно посвящены труженицам полей: хлеборобам

и животноводам.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

А после уборки урожая можно хорошо повеселиться.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

Чем-то композиция похожа на памятник в Москве Но как на свете без песни прожить…

Уделено место на панно учителям

и спортсменам.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

Разная судьба была у украшений станции метро. Панно сохранились до нашего времени, а вот большая скульптурная композиция «Советская Белоруссия», созданная скульптором Сергеем Михайловичем Орловым (1911–1971) и установленная в торце станции до наших дней не дожила. В композиции размещались женщина с ребенком, рабочий и стоящая между ними женщина, положившая руку на герб БССР.

(Из Интернета)

Она гармонично вписывалась в облик станции. Но при создании второго выхода со станции она стала мешать. Вместо того, чтобы переместить её в другое место, скульптуру просто распилили на куски, посчитали, что слишком дорого будет стоить её извлечение на поверхность. Просьбы белорусов отдать скульптуру им, а не уничтожать, остались гласом вопиющего в пустыне.

Заодно обратите внимание на то какие были полы раньше и какие сейчас. Плиточный пол в виде ковра заменен на гранитную облицовку, грубо повторяющую первоначальный орнамент.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

Путевые стены облицованы глазурованной плиткой с декоративными плиточными вставками, цоколь облицован темным мрамором.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

Так выглядит проход между платформами.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

В январе 2018 года на станции наступил небольшой праздник: в реестр объектов культурного наследия регионального значения включили станции Кольцевой линии «Белорусская», «Киевская» и «Комсомольская».

Подставки под светильники на станции вырублены и единого куска мрамора,

Здесь птицы не поют, деревья не растут

свет светильников выхватывает из полумрака лепные узоры.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

Поднимемся на поверхность, наземный вестибюль виден издалека.

Люди постоянно шастают туда-сюда

Здесь птицы не поют, деревья не растут

через красивые двери, которые замечательно выглядят.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

Над ними расположены металлические панно золотого цвета с буквой «М» посередине.

Это место с декоративным фонтаном оставляло ощущение недосказанности. Складывается впечатление, что заложили проход недавно или что-то содрали со стены.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

Здесь когда-то находился барельеф. Еле отыскал фотографию совсем плохого качества, не стоит её размешать.

Наземный вестибюль выглядит прилично.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

Мы снова опускаемся вниз, чтобы понять — не только теряла станция, но иногда и приобретала.

Здесь птицы не поют, деревья не растут

В августе 2017 года была обнаружена неожиданная скульптура-миниатюра.

(Из Интернета)

Её сняли, но самое смешное во всей этой истории, что несмотря на наличие дежурных и камер слежения, непонятно когда и кем она была установлена. Лично мы её не видели, когда в метро были.

Адрес: Москва, Тверская застава,1

Метро Белорусская в Москве