Дагестан (день 5)

Цикл материалов "Дагестан 2024"

1. Дагестан (день 1)
  2. Дагестан (день 2)
  3. Дагестан (день 3)
  4. Дагестан (день 4)
  5. Дагестан (день 5)

Почти всё. Пятый день и до свидания Дагестан.

Грустно расставаться с этим гостеприимным регионом. Но это я рано нюни распустила. Давайте-ка лучше погрузим все дребезжащие рюкзаки в автобус и отправимся в настоящую пустыню. А точнее — к бархану Сарыкум, одной из крупнейших песчаных дюн в Евразии.

Дагестан (день 5)

Это то самое место, где в 1969 году снимали «Белое солнце пустыни», а в 2023 — году «Бременских музыкантов». Сейчас тут заповедник. Подниматься можно только по специальным помосткам. Оно и понятно, на бархане обитает самая опасная змея России — ядовитая гюрза.

Дагестан (день 5)

А также на песочке можно рассмотреть множество ящерок и следы невиданных зверушек. На стендах все эти следы расшифрованы, и можно самостоятельно понять, кто тут с утречка полз, скакал или степенно шёл.

Дагестан (день 5)

Нафотографировались и спустились обратно к автобусу. Пока собиралась вся группа, заглянули в местные лягушатник и питомник диких хищных птиц.

Дагестан (день 5)

Про лягушатник — мелодичное кваканье его жителей слышно на самой вершине бархана.

А вот хищные птицы тут не по своей воле живут. Они были ранены, спасены и находятся на лечении. По крайней мере, я так это поняла.

После бархана отпарвляемся в Махачкалу. Обещанной экскурсии по городу нам, естественно, никто не проводит: времени нет. А вот в главную мечеть города мы попадаем. Я уже второй раз. Ну что ж, надо так надо. Второй раз надела такой родной синий халатик, сняла кроссовки и прогулялась по потёртым коврикам второго этажа.

Ну вот и всё. Прошаемся с некоторыми из ребят, кто уезжает из Дагестана на поезде, и едем в аэропорт.

Время обеда, поэтому отправляемся на поиски точки питания. По подсказке одной доброй женщины выходим к столовой «Аэробуфет», которая спрятана за линией популярных кафе и ресторанчиков (если встать спиной к пункту выдачи багажа, то перед вами будет парковка, за ней — линия дорогих пунктов питания, вам нужно пройти в правую дальнюю часть парковки и пройти по тропинке направо около 100 метров: справа будет забор, а слева — мечеть). Тут обедает весь местный аэропортовский персонал, а также все полицейские и дпсники из округи. Очень вкусно пообедали и пошли ждать момента посадки.

Дагестан очень понравился. Горы чудесны. Люди гостеприимны. И с погодой повезло. В Санкт-Петербурге в этот момент ещё снег не растаял.

Цикл материалов "Дагестан 2024"

1. Дагестан (день 1)
  2. Дагестан (день 2)