Пляж «Свирский» в Лазаревском

Пляжи 28 июня 2023
Режим работы
Круглосуточно
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес
Краснодарский край, поселок Лазаревское, ул. Свирская смотреть на карте

Поселок Лазаревское находится примерно в 50 км от Сочи и Туапсе. Он известен своей непрерывной пляжной полосой на побережье Черного моря.

Ширина пляжа «Свирский» — 30 метров, длина — 500 метров

«Свирский» пляж расположен в некотором удалении от центра поселка Лазаревское. Он менее популярен у туристов, зато горячо любим у местных жителей. Несмотря на то, что вход на пляж бесплатный, он отличается от других своей чистотой. Эта заслуга отдыхающих на нем людей и муниципальных служб. Берег на пляже с мелкой галькой и небольшими песчаными участками. Последнее большая редкость для побережья Лазаревского. Поэтому по нему приятно бродить босиком. Для отдыха есть возможность взять платный шезлонг, либо устроиться на своем полотенце. Спуск в воду очень пологий. Можно пройти десятки метров в воде и только после этого взрослого человека скроет с головой.

Пляж «Свирский» в Лазаревском
 

Инфраструктура

В отличие от других пляжей поселка Лазаревское, в этом месте менее развита инфраструктура, хотя все основное для отдыха есть. Пляж «Свирский» больше подходит для спокойного отдыха на лоне природы. Игровая зона для детского досуга на пляже не предусмотрена. Даже в разгар лета есть свободные места для лежаков. Привычных пляжных развлечений тут значительно меньше. Только в пик сезона начинаются стандартное морское катание на надувном банане, водных скутерах, катамаранах и лодках.

Пляж «Свирский» в Лазаревском
 

Для удобства отдыхающих работают:

  • кабинки для переодевания,
  • душевые,
  • урны для мусора,
  • кафе и закусочные,
  • пункты проката шезлонгов и солнцезащитных зонтов

Кафе, пункты проката и магазины расположены в подземном переходе под железнодорожными путями.

Пляж «Свирский» в Лазаревском
 

Отели рядом с пляжем «Свирский»

Десятилетия в пансионатах Лазаревского отдыхают туристы из России и стран СНГ. Недалеко от пляжа «Свирский» расположились несколько гостиниц, где можно остановиться. Также в 150 метрах от берега есть гостевой дом «Свирский пляж» с высокими оценками у туристов.

Пляж «Свирский» в Лазаревском
 
Вечерняя рыбалка на пляже «Свирский», © Владислав Петросов

Достопримечательности

На фоне других, пляж «Свирский» имеет более экзотический внешний вид. Он получил свое название от одноименного ущелья, рядом с которым находится. Вход в ущелье «Свирский» платный — 200 рублей с человека. По долине ущелья бежит ручей, впадающий в Черное море. Из-за этого вода для купания немного прохладнее, чем в других местах. Зато практически не мутнеет. В пешей доступности от пляжа расположены уникальные природные достопримечательности.

Пляж «Свирский» в Лазаревском
 

Водопады

Пляж окружен горами. С их вершин струятся три крупных водопада: «Свирский», «Тёщины слёзы», «Адам и Ева»,- и несколько маленьких. Высота примерно пять — семь метров. Вода в них считается священной, способной смывать все грехи с человека. Водопад «Тещины слезы» находится на тропе по пути к «Лунному камню», по левому берегу речки Свирь. За десятки лет струя образовала некое подобие ванной, в которой можно искупаться. По легенде, подобные омовения нужно совершать женщинам, не ладящим с зятьями. Оно снимает негативную энергию и добавляет терпимости в отношениях с окружающими. Второй водопад немного выше первого. Называют его «Адам и Ева». Он находится в конце тропы. Его окружает ореол загадочности и особая атмосфера. Наплававшись вдоволь в его водах, можно почувствовать себя первыми людьми в земном раю.

«Дольмен Слава»

Дольмен — это древнее место захоронения бронзового века. Чем-то напоминает корыто из цельной глыбы песчаника. Крышка сверху представляет собой отдельную плиту. Раньше он был скрыт под землей. Находку обнаружили случайно.

«Лунный камень»

«Лунный камень» — это скала необычной формы. Пятиметровая глыба песчаника в основании имеет ширину около 10 метров. Местные жители верят в его магические свойства. Якобы он умеет исполнять заветные желания. Чтобы туристам легче было находить секретное место, на тропе установлен указатель поворота на него.

Как добраться до пляжа «Свирский»

Добраться до пляжа «Свирский» из поселка Лазаревское совсем несложно. Ежедневно от Привокзальной площади отправляются рейсовые автобусы в сторону Туапсе. Выйти необходимо на остановке «Кафе Минутка», затем пройти пять минут пешком к железнодорожным путям. Вход через туннель. Ориентиром служат дома по улицам Лазарева № 154–170 и Свирская, Победы № 210–220.

Автобусы:

  • № 69, 70 ост. «Свирская улица (Кафе Минутка)» (маршрут Казачьий Хутор — Свирская улица);
  • № 67, 68, 71, 78, 80, 159, 161, 162 ост. «Магазин № 41»

Машина

От центра поселка Лазаревское до пляжа можно добраться на машине, в пути всего за 10 минут. Двигаться нужно через улицу Победы.

Такси

Для поездок по Лазаревскому и за его пределы можно воспользоваться услугами такси через приложение Яндекс.Такси

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о «Свирском» пляже

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Лазаревского

Куда сходить и что посмотреть в Лазаревском

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии