Цикл материалов "Кострома и Костромская область"

1. Замечательный ресторан на Волге, где снимал кино Эльдар Рязанов
  2. Познавательный музей больше для детей, чем для взрослых, но и для взрослых полезен

В этот Музей льна и бересты, может быть, сами бы и не пошли, но он был предусмотрен в групповом туре и включен в обзорную экскурсию по Костроме. По Костроме путешествовали с внучкой и ей этот музей понравился. Детям провели небольшую интерактивную экскурсию, много было вопросов, а взрослые стояли в сторонке и слушали.

Познавательный музей больше для детей, чем для  взрослых, но и для взрослых полезен

Потом пошли по залам с таким приятным экскурсоводом, которая бойко выдавала информацию об этой культуре.

Лен не только полезен, но и красив. То, что из него делают полезное льняное масло и ткут красивую одежду — это у всех на слуху и общеизвестно.

А вот то, что он многолик и разноцветен — для меня это было новостью.

Лен, оказывается, бывает красного цвета — это однолетник и цветение алого цвета продолжается один день, потом цветки опадают.

О льне голубого цвета знала — это многолетник и даже его сажала. Красив, когда его много.

Желтый лен оказался для меня неожиданностью, многолетник с крупными желтыми цветами (взяла себе на заметку, надо будет посадить в своем саду).

После экскурса о выращивании рассказали о прядении и ткачестве. Можно было даже посидеть за прялкой.

В древние времена не было искусственных тканей, носили только одежду из льна, который был древнейшим культурным растением еще в Древнем Египте и Персии. В 1 веке нашей эры лен разводили галлы и германцы (у них ношение одежды из льна было привилегией знати).

На Руси семена льна и части прялки были обнаружены археологами в Вологодской области при раскопках поселения, относящегося ко второму тысячелетию до нашей эры.

История льна оказалась интересной и познавательной.

Зал бересты оказался не менее интересным. Знакомые лапти и изделия из бересты, их — самых разных — в зале много. В музее проводят мастер-классы по работе с этими материалами. Можно даже сделать куклу-оберег, но этого не было в нашей программе. Интересно было бы научиться плести лапти (так мне подумалось во время экскурсии, люблю учиться новому).

Оказывается, не всякая береста подходит для поделок и заготовить ее можно только в период сокодвижения.

Находившись и насмотревшись изделий из льна и бересты пошли в зал, где можно приобрести что-то для дома и семьи из этих древнейших маатериалов.

Цикл материалов "Кострома и Костромская область"

1. Замечательный ресторан на Волге, где снимал кино Эльдар Рязанов

Музей-усадьба льна и бересты