Замечательный ресторан на Волге, где снимал кино Эльдар Рязанов

Цикл материалов "Кострома и Костромская область"

1. Замечательный ресторан на Волге, где снимал кино Эльдар Рязанов
  2. Познавательный музей больше для детей, чем для взрослых, но и для взрослых полезен

Путешествуя по Золотому кольцу в групповом туре, нас привезли обедать в этот замечательный ресторан «Старая пристань», что на Волге в Костроме. Показалось странным, что кроме нашей группы в ресторане практически никого не было.

Ресторан очень понравился: исторический центр Костромы, недалеко памятник Ивану Сусанину. расположение супер и хорошая разнообразная кухня.

Замечательный ресторан на Волге, где снимал кино Эльдар Рязанов

Еще повезло с погодой: ярко светило солнце и голубизна неба добавляли позитива.

Замечательный ресторан на Волге, где снимал кино Эльдар Рязанов

Из окон пристани, которая стала рестораном, видна старинная купеческая Кострома, годом основания которой считается 1152 год. Да и основатель города великий князь Юрий Долгорукий хорошо знаком. Основатель Москвы, Дмитрова, Переславль-Залесского; предполагают, что он основал также Дубну и Звенигород, Городец и Юрьев-Польский и многие другие города.

В ресторан пришли по улочке, которая носит имя Молочная гора. Раньше она была Екатеринославская, а в конце 19 век стала Молочной горой: на улице протяженностью всего пару сотен метров располагалось много молочных и сырных лавочек. Кстати, Кострома стала сырной столицей России (город зарегистрировал товарный знак «Кострома-сырная»). Костромской сыр мы попробовали и домой прикупили.

Замечательный ресторан на Волге, где снимал кино Эльдар Рязанов

Продолжу о ресторане. Внутри вполне уютно, симпатично и обед был вкусный. В ресторане много залов и после обеда мы по ним походили.

Замечательный ресторан на Волге, где снимал кино Эльдар Рязанов

Это место примечательно тем, что здесь снимал свой фильм «Жестокий романс» Эльдар Рязанов и можно увидеть много фотографий со съемок. Фильм снимали в зале «Ласточка», а еще есть Белый и Купеческий (всего 6 залов, самые разные по интерьеру).

Замечательный ресторан на Волге, где снимал кино Эльдар Рязанов

Эльдар Рязанов (1927–2015 годы жизни), Лариса Гузеева, Никита Михалков — всех их можно увидеть на фотографиях.

Замечательный ресторан на Волге, где снимал кино Эльдар Рязанов

«Старая пристань» понравилась и, если будем в Костроме, обязательно придем еще. Но, думается, что летом сюда не попасть, мы были в весенние каникулы.

Цикл материалов "Кострома и Костромская область"

1. Замечательный ресторан на Волге, где снимал кино Эльдар Рязанов

Ресторан «Старая Пристань»