42 туриста уже
были в этом месте

Дворцовая площадь в Казани

  40 голосов на Туристер.Ру 28 июня 2023
Режим работы
Круглосуточно.
Стоимость билета
Посещение бесплатно.
Адрес Дворцовой площади в Казани
ул. Батурина, Казань, Республика Татарстан, Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 50%
Очень хорошо 40%
Неплохо 10%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Одним из самых интересных, красивых и наиболее часто посещаемых туристами объектов в г. Казани является Дворцовая площадь, также называемая иногда Федосеевским парком (по названию рядом расположенной улицы) или же Дворцовой набережной, так как рядом протекает река Казанка.

Начиная с XVI века данная местность носила название «Поганое болото». Постепенно она застраивалась малоэтажными домами и бараками. К концу XX века данная местность представляла собой трущобы из старых домов построенных без какого-либо плана (вернее их останки) в окружении зарослей. В 2005 году городской администрацией было принято решение снести не имеющие никакой исторической ценности остатки домов и разбить на данном месте площадь с парком, а также произвести архитектурную перепланировку района с необходимым строительством, что и было выполнено.

Дворцовая площадь в Казани
 

Расположение площади очень удобно. В непосредственной близости Казанский кремль, рядом благоустроенный берег реки Казанки, называемый также «Кремлёвской набережной». Около площади пролегает улица Батурина с общественным транспортом, и улица Федосеевская.

Для туристического осмотра рядом с ней находится несколько зданий, которые будут интересны бывалому путешественнику. Это конечно же и сам архитектурно — исторический комплекс «Казанский кремль», на территории которого можно найти множество интересных сооружений, таких как: Тайская башня, Дворцовая церковь, Башня Сююмбике, Музей оружия «Дух война», Благовещенский собор, Хазинэ, Закладной камень мечети Кул-Шариф, саму мечеть Кул-Шариф, Эрмитаж-Казань, ну и конечно сам Кремль. Кроме исторического комплекса, в непосредственной близости, находится построенный в 2011 году прекрасный дом «Дворца земледельцев». Недалеко находится церковь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы.

На площади есть даже искусственное озеро. Сама площадь облагорожена клумбами и обложена декоративной тротуарной плиткой, есть удобные скамейки и присутствует фонарное освещение вместе с подсветкой зданий по вечерам. При желании можно пройтись по Дворцовой набережной, поднявшись к ней по лестницам выложенным декоративным камнем и полюбоваться видами реки Казанки.

«Дом земледельцев»

Здание «Дом земледельцев» построено уже в нашем веке и является уникальным в архитектурном плане, сочетая в своем облике ампир и классицизм. Перед градостроителями была поставлена сложная задача — органично внести данное здание в историческое лицо города и гармонично вписать его в архитектурный ансамбль Казанского Кремля. Спортв о том, удалось это им или нет, ведутся до сих пор. Некоторые называют строение «жемчужиной Казани», другие же «самым чудовищным зданием в мире». Кроме самого дворца в подобной стилистике выдержан находящийся вблизи жилой комплекс «Дворцовая набережная».

Строительство дворца длилось около двух лет и на его создание было затрачено около двух миллиардов рублей. В данный момент в здании располагается Министерство сельского хозяйства и продовольствия, от чего у дворца и такое название.

Дворцовая площадь в Казани
 

Строение имеет два одинаковых боковых крыла, между которыми расположен купол с аркой. В центре, под самим куполом размещена основная идея строения — скульптура дерева, изготовленная из бронзы и расположенное внутри арки. В высоту эта скульптура, ни много ни мало, а целых 20 метров. Хоть и создатели скульптуры дерева вкладывали в нее смысл о процветании, плодородии и богатстве земли Казанской, листья на скульптуре отсутствуют. Высота здания ограничена четырьмя этажами, это сделано для того, чтобы оно не возвышалось над Казанским кремлем и не подавляло его.

Стоит обратить также внимание на сам купол. Хоть форма и соответствует славянской классике, все же на нем нанесен рельеф, который более соответствует традиции востока.

Декоративные элементы стиля «электрик», который включает в себя «ампир» и «классицизм», используются во внешнем виде здания и напоминают замок Хофбург, расположенный в Вене и Малый Дворец в Париже.

По вечерам включается подсветка здания, при котором сам дворец освещен белым светом, а статуя, изображающая дерево, подсвечивается в зеленые тона, что в свою очередь создает очень приятную для глаз цветовую композицию.

В отличие от внешнего архитектурного оформления здания, внутри оно достаточно просто обустроено и во внутренней планировке не используются какие-либо монументальные формы. Просто офисная планировка. В левой стороне дворца находится Министерство сельского хозяйства и продовольствия, правая же сторона отдана прочим ведомствам.

Общественные мероприятия на Дворцовой площади

По городским праздникам на площади проводятся различные общественные мероприятия. А начиная с 30 августа 2011 года, в республиканский и городской день на Дворцовой площади проводится гала-концерт на открытом воздухе, в так называемом современном формате «open air», Международного оперного фестиваля «Казанская осень», со свободным посещением.

Универсиада 2013

Хоть Дворцовая площадь и существует достаточно короткий срок, на ней уже побывало много известных личностей и было проведено множество общественных событий. Среди них хотелось бы вспомнить:

В 2013 году с 6 по 17 июля, на площади, был организован парк культуры и отдыха «Универсиады в Казани», на территории размером в 6 Га. На открытие был приглашен с выступлением и известный цирк «Дю Солей».

Во время работы универсиады на сцене, расположенной на Дворцовой площади, выступило множество различных музыкальных коллективов, как известных российских, так и иностранных групп.

Как доехать до Дворцовой площади в Казани

На близко расположенной улице Батурина есть автобусная остановка с движением маршрутов № 22, 28, 28а, 89.

Еще проще добраться до площади используя городской метрополитен. На расстоянии 800 м. (5 минут пешком) находится станция метро «Кремлевская».

Видео о Дворцовой площади в Казани

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Казани

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии