6 туристов уже
были в этом месте

Парк Горького в Казани

Парки 27 марта 2023
Режим работы
Вход в парк свободный круглосуточно.
Историко - мемориальное кладбище работает с 8:00 до 16:00 со вторника по субботу.
Стоимость билета
Бесплатно
Телефон (стадион «Трудовые резервы»)
+7 (843) 236-31-63
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 85%
Очень хорошо 11%
Неплохо 4%
Плохо 0%
Ужасно 0%
Адрес парка Горького в Казани
ул. Н. Ершова, Казань, Республика Татарстан, Россиясмотреть на карте

Центральный парк культуры и отдыха им. Горького (ЦПКиО им. Горького) занимает территорию в 1 гектар и находится в центре Казани, с юга ограничен улицей Ершова, с севера — улицей Подлужная, с востока — улицей Вишневского, с запада — улицей Толстого и Суворовским училищем. Во второй половине XVIII века это место было окраиной, где обеспеченные казанцы строили загородные дома. Росла восхитительная липовая роща, а после нее дремучий и холмистый Арский лес («Скотские горы» — так его раньше называли из-за пастбищ животных), выходящий к берегу реки Казанки. В народе лес называли «Русская Швейцария» — когда-то профессор физики Казанского Императорского университета господин Броннер сравнил его с живописными холмами швейцарских Альп.

«Русская Швейцария» привлекала в эти места многих знаменитых людей. Федор Шаляпин исполнял здесь свои первые концерты, Сергей Аксаков (первый Казанский студент, как его называли) набирался вдохновения, Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) начинает тяготеть к романтической философии, А. С. Пушкин работал над произведением «История Пугачевского бунта», гуляя по Арскому полю (ак как в 1774 году здесь состоялось сражение между армией Пугачева и горожанами, пугачевцы одержали победу).

В 1930-е годы Советское правительство было озабочено отдыхом городских жителей и во всех областных центрах решено построить ЦПКиО.

В 1932 году в Москве существовал «Нескучный сад», который полностью переделали и назвали в честь Максима Горького.

Так же и в Казани центральный парк назван именем культовой фигуры советской и русской литературы.

Парк Горького в Казани
 

Фонтан в парке Горького в Казани

Цветомузыкальный интерактивный фонтан в виде шахматной доски с 2014 года как магнит для горожан — днем развлечение для детей, которые бегают от струй воды, мокрые, но довольные (разрешено находиться на всей территории фонтана), многие посещают фонтан специально, чтоб искупаться в летний зной в купальниках и с полотенцами, те, кто не хочет промокнуть, могут наблюдать за другими, сидя на одной из множества скамеек, а вечером (с 20:00 до 23:00) в 2024 году вся площадка загорается разными цветами и фонтанчики воды то взмывают в небо, то опускаются вниз под ритмы музыкального сопровождения. Одна программа длится 1,5 часа, ее повторяют дважды в день.

Фонтан — это плоское металлическое полотно с решетками, под землей 105 насосов и главный компьютер, который и контролирует шоу, за всем процессом наблюдают камеры, как над землей, так и под. Работать фонтан начинает с конца мая (все зависит от температурного режима). Около фонтана проводят кинопоказы на открытом воздухе (можно посмотреть советские комедии совершенно бесплатно каждый четверг до конца августа), занятия йогой и танцами. Отправляясь на просмотр фильма, стоит взять с собой то, на чем вы планируете сидеть, плед и защитное средство от комаров. Ежегодно организовывают фестиваль экстремальных видов спорта.

Для удобства отдыхающих по всей территории парка установлены щиты с изображением карты и большое количество указателей.

«Поющие фонтаны»: google-панорама

Памятники

На входе расположен памятник «Павшим за советскую власть» (установлен в 1967 году): воин тяжело ранен, перед смертью он, силясь приподнять свое тело, протягивает правую руку вперед к победе (очень нестандартная горизонтальная композиция). Рядом стела и вечный огонь, который зажгли в 1960-х годах. По традиции, 9 мая каждый год здесь проходят празднования Дня Победы и торжественные возложения цветов в честь Великой Победы.

В восточной расположена Аллея Славы — в 1918 году здесь похоронили революционеров, которых расстреляли белые при взятии Казани, затем хоронили известных деятелей, драматургов, режиссеров и актеров, таких как Габдулла Камал, Абдулла Зулкарнеев, Алексей Галактионов, Шагит Залаев, Сардар Ваисов, Абрам Комлев и др. (имеет статус историко-мемориального кладбища).

Отдых в парке Горького

В 2000-х годах при возведении моста «Миллениум» через реку Казанка парк пришлось сократить и демонтировать, занимавшие эту территорию, аттракционы. (Колесо обозрения («Чёртово колесо»), «Космос», «Ромашка», «Паровоз», «Американские горки» и др.). Долгое время после этого части аттракционов находились в лесах парка, что выглядело очень удручающе. В 2014 году настало время новой реконструкции, парк улучшают по сей день.

Обустроена спортивная часть парка, в которой находится футбольное поле, площадка для игры в городки и всевозможные тренажеры, на которых могут заниматься все желающие. Из активного времяпрепровождения еще можно покататься на лошадях по аллеям парка, если страшно верхом, то есть повозки. Для экстремалов работает Скай-парк — деревянные конструкции из веревок и досок, перекинутые через ветви деревьев.

В центральной части парка более спокойная атмосфера, подходящая для прогулок и отдыха в удобных беседках. Здесь живет большое количество белок, они с радостью принимают пищу от людей, выходят и контактируют. Покрытие всех дорожек продуманно — это шероховатый бетон, который даже в дождь не скользит, а сливы по бокам защищают от скопления воды, все аллеи хорошо освещены, есть скрытые камеры для безопасности.

Вдоль аллей много скамеек, чтобы можно было присесть и полюбоваться природой, есть и именные — имена спонсоров запечатлены на табличках (сумма меценатства 100 тысяч рублей).

В северной части парка есть все для долгих прогулок: газон, горы, живописные пейзажи, взрослые деревья. Через овраги перекинуты два моста, на которых множество замков разных цветов и размеров. Дело в том, что существует традиция — замкнутый амбарный замок любви на свадьбе становится символом нерушимого союза, заключенного влюбленными в этот день. Ключ, которым его закрывают, выбрасывают в реку или просто вдаль, это делается для того, чтобы никто никогда не смог открыть этот замок и нарушить клятву, данную влюбленными.

Аттракционы в парке остались только для маленьких детей — карусель, надувной батут.

Еще «Веселый паровозик» — возит по центральной аллее парка всех желающих пассажиров.

Парк
 

Парк зимой

Немало занятий на свежем воздухе и зимой, помимо прогулки по аллеям, украшенным новогодними фонариками и гирляндами. Для самых маленьких — безопасные горки, большая горка для смелых, напрокат можно взять «ватрушки» и кататься всей семьей, так же на ледянках и миниках.

По всему парку тянутся сети лыжных трасс, лыжное снаряжение тоже можно арендовать. Если проголодались, можно посетить кафе, а потом продолжить свой отдых, качаясь на качелях.

Каток в парке Горького

В южной части парка на стадионе «Трудовые резервы» зимой (с декабря по февраль) работает каток открытого типа, если нет своих коньков, работает прокат.

В здании стадиона есть гардероб.

Режим работы катка в парке Горького в Казани в 2024 году:

  • Будни — с 17:30 до 22:00;
  • Выходные с 12:00 до 22:00;
  • Прокат коньков 200 рублей со входом;
  • Катание на своих коньках 100 рублей;
  • Заточка коньков 200 рублей;
  • Хоккеисты катаются с 12:00 до 14:00 за 100 рублей 2 часа.
Каток
 

Режим работы и стоимость

Вход в парк свободный круглосуточно.

Историко — мемориальное кладбище работает со вторника по субботу с 8:00 до 16:00 ежедневно.

Летом у входа пеленальная комната от благотворительного проекта «В твою пользу» работает с 10:00 до 20:00 каждый день (ключ у охраны стадиона «Трудовые резервы»), в комнате можно спокойно перепеленать и покормить ребенка.

С мая по сентябрь работает прокат велосипедов и роликовых коньков.

Посетить парк Горького в Казани можно в рамках обзорных экскурсий:

Как добраться

Парк расположен на большом расстоянии от станций метро, так что сюда проще доехать на другом общественном транспорте.

Ближе всего к фонтанам находится остановка «Мост Миллениум», через которую проходит несколько автобусных маршрутов. Чтобы доехать до нее от Кремля, нужно сесть на автобус № 28 у цирка.

Со стороны торгово-развлекательного комплекса «Корстон». Тогда нужная остановка — «Парк Горького». От Кремля («Батурина») до нее ходит автобус № 28а, от площади Тукая — троллейбусы № 3, 5, 7 и автобусы № 10, 35а, 63, 91.

Если вы планируете приехать в парк на автомобиле, то его можно оставить на платной подземной парковке (50 рублей в час, первые 30 минут стоянки бесплатно).

В Казани удобно пользоваться приложениями такси — Uber, Gett, Яндекс.Такси и другими.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Казани

Куда сходить и что посмотреть в Казани

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии