Посещение крепости во время летнего дождя

Посетить крепость в хороший летний день — это одни впечатления. Однако, если идет ливень, то это уже что-то интересное. Хорошо бы ее когда-нибудь увидеть во время крымского снегопада…

Погода в тот день была пасмурная и дело шло к дождю. Может оно и хорошо? С такими тучками крепость лучше смотрится. Она не такая шикарная, как в Судаке. Впрочем, в наших краях ничего, кроме Кремля в Тобольске, нет.

Называются они в честь Клемента и Криско.

Пока я стеной любовался, начало грохотать и полило, как из ведра!

Посещение крепости во время летнего дождя

Вид на крепость во время ливня

Посещение крепости во время летнего дождя

Такие потоки воды. Весело там в сандалях летом гулять!

Дождь не помеха осмотру интересных объектов, если шустро перемещаться «между струйками». Я заметил там каменные плиты с надписями на армянском

Этот памятник архитектуры называется «Храм Иверской иконы Божьей Матери».

Посещение крепости во время летнего дождя

Построен в 1348 году. Интересный был год. Так называемая «Псковская республика» отделилась от Новгородской. В Праге основан первый университет в славянских землях. В Москве княжил Симеон Гордый. Я не припомню Симеона II и какого-то князя с прозвищем «Гордый»

Сфотографировал интерьеры храма

Вид на него с разных сторон. На одном из снимков — группа отдыхающих.

Вид на памятник Афанасию Никитину во время дождя. Второе фото — поближе. Тверской купец посетил Феодосию в 1474 году.

Так-то люблю в дождик погулять

Посещение крепости во время летнего дождя

Тот уголок крепости пришлось осматривать издали

Посещение крепости во время летнего дождя

Каменная арочка и ботва вокруг нее

Посещение крепости во время летнего дождя

Вид от храма на стены и башни

Греческая церковь св. Георгия. Также построена в XIV века.

Посещение крепости во время летнего дождя

Направился, чтобы посмотреть вблизи. В Феодосии есть еще одна церковь с таким названием. Она отличается шатровой колокольней

Посещение крепости во время летнего дождя

Они с башней как будто смотрят друг на друга

Посещение крепости во время летнего дождя

Фасад храма без меня и со мной

Следующий объект этого ансамбля — церковь Иоанна Богослова. На заднем плане холм с вышкой и кусок стены. Не мешало бы еще туда прогуляться, чтобы увидеть крепость с юга, но я не успел. В другой раз…

Посещение крепости во время летнего дождя

Сделал еще пару снимков церкви Иверской иконы Божьей Матери. За ней видно Черное море и степной берег между Феодосией и Приморским

Посещение крепости во время летнего дождя

Вид на храм — с башней и без. Всё-таки фотографий у меня с запасом получилось.

Два снимка башни, без меня и со мной. Никого рядом не было, поэтому фоткал там себя

Пока я там гулял туда-сюда, туча с дождем ушла куда-то в сторону. Сделал последний снимок башни. Хорошо бы когда-нибудь сюда вернуться и посмотреть что изменилось

Посещение крепости во время летнего дождя

От крепости я пошел в сторону порта и о похождениях можно узнать из рассказа про Феодосию

Другие материалы по Крыму и крепостям:

Поездка в Феодосию

Скельская пещера