К Золотому юбилею музея А.С.Грина

Ровно 50 лет назад 9 июля 1970 года в Феодосии состоялось открытие литературно-мемориального музея А. С. Грина. Именно в Феодосии писатель нашел свою сказочную, солнечную гавань. В этом доме — нынешнем музее Грин жил и занимался творчеством более 5 лет. На сегодняшний день это один из самых посещаемых музеев Крыма, является памятником российской и мировой культуры. И как благополучно сложились обстоятельства, что именно в это время, после затяжной самоизоляции выставочные залы открылись для посещения. Во всяком случае на Крымских курортах. По случаю празднования юбилея в музее проходят сразу две выставки:«Музею А.Грина-50!» и «Страна человеческого сердца»,где представлена экспозиция включающая впервые выставленные в музее работы французских мастеров, переданные феодосийскому музею ленинградским Эрмитажем еще в 1971 году, а так же работы многих наших художников, в т. ч. и М.Волошина.

И это не все. У посетителей есть шанс полюбоваться оригиналами иллюстраций известных художников к произведениям А.Грина.

Скажу более — 23 августа музей отметит 140-лет со дня рождения виновника празднеств и так же на эту дату запланированы праздничные мероприятия. Но увы — в этом году мы не планируем путешествовать по Крыму и тем более посещать уже ранее увиденные места. Но удивительный музей А. С. Грина, который я посетила в прошлом году до сих пор вспоминаю с удовольствием и время от времени перелистываю страницы уже прочитанных ранее и еще незнакомых его произведений(за всю свою писательскую карьеру А. С. Грин написал более 400 произведений).

Я в нескольких словах вспоминала о музее в своем рассказе о коротенькой поездке в Феодосию https://www.tourister.ru/responses/id_31170 .Музей очень явственно раскрывает сущность писателя, чем он жил и дышал.И существует по сей день благодаря множеству творческих людей, внесшим свой вклад как в документальной биографической информации так и в тематике музейных комнат. Музей А. С. Грина по праву считается эксклюзивным в своем роде в стране (и в мировой практике таких отыщется немного).

1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина

Как считают аналитики, да я и сама в этом убедилась-в основе музея лежит все же не биография и жизнь писателя, а его творчество, жизнь его героев.

Музей Грина выполнен в духе старинного парусного корабля, отражающего романтичные произведения писателя, начиная с входной потрескавшейся деревянной двери — обвязанной канатами на входе, за которой скрывается карта вымышленой гриновской страны Гринландии с только ей присущими океанами, портами, бухтами.

3
К Золотому юбилею музея А.С.Грина
1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина

У каждого музея есть своя «изюминка» — так ведь? Вот как писала о музее Грина Анастасия Цветаева: — «В любимой Грином Феодосии, в доме, где он жил, открыт волшебный музей. Его портреты, его книги о кораблях и кораблекрушениях, о мужественных и суровых людях, о бегущей о волнам Фрези Грант. Музей парусников и шхун, где из угла выступает нос корабля, где живут морские фонари, канаты и подзорные трубы, унося с собой посетителей в карту Гринландии с новыми мысами и проливами, городами Гель-Гью, Лисс, Зурбаган…»

Страна Гринландия-это не просто местность, которую можно представить как угодно, а всегда живущая в воображении писателя страна. А сам Грин неоднократно очень четко описывал план того или иного города со всеми ландшафтными изменениями, улицами, площадями и определенными ориентирами. Он рассказывал так, как буд-то перед ним лежала карта. Но карта-панно, встречающая на входе появилась гораздо позже, во время создания музея.

Грин о Зурбагане:

«В Зурбагане, горной, дикой, удивительной стране,
Я и ты, обнявшись крепко рады бешеной весне.
Там ручьи несутся шумно, ошалев от пестроты,
Почки лопаются звонко, загораются цветы.
Там ты женщин встретишь юных, с сердцем диким и прямым,
С чувством пламенным и нежным, бескорыстным и простым.
Если хочешь быть убийцей-полюби и измени;
Если ищешь только друга-смело руку протяни;
Если хочешь сердце бросить в увлекательную высь,
Их глазам, как ворон черным, покорись и
улыбнись».

1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина


К Золотому юбилею музея А.С.Грина
1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина

С того самого момента, как только становишься на палубу символического гриновского корабля, попадаешь в мир романтико-фантастических образов. Здесь каждая комната-каюта имеет свое название.
Есть здесь и «Ростальная"комната и „Клиперная“,

1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина
1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина

„Каюта странствий“ и „Каюта капитана“,

2
К Золотому юбилею музея А.С.Грина
1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина
1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина

„Трюм фрегата“.

Фоном комнат служит темное дерево, которым обшиты стены.(И тут у меня совсем разыгралась фантазия) — именно эти стены придают на мой взгляд мнимому кораблю некоторую ветхость и представление об обитателях его — просоленных и потрепанных морскими штормами и бурями матросах. И конечно же! Конечно канаты — куда без них! Плетения из сезальского каната, который применяли суда для поднятия грузов и их перевязывания при транспортировке. Гриновские моряки, повидавшие много стран — часто останавливались и в тропических станах, где могли достать сезальский канат(от названия мексиканского порта Сисаль)-потому как свит он из натурального волокна-волокна агавы, наиболее прочного и долговечного.

1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина

Наряду с капитанскими аксессуарами и канатами радуют глаз макеты кораблей и фонари:

1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина
1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина
2
К Золотому юбилею музея А.С.Грина
2
К Золотому юбилею музея А.С.Грина

А жизни и творчеству писателя посвящена целая комната. Это рабочий кабинет С.Грина. Единственная комната в музее, которая представлена такой, какая была при писателе. Ее обстановка была воспроизведена по воспоминаниям его современников и старым фотографиям.

1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина
1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина

О Грине как о писателе-романтике подумалось сразу-как только на глаза попалось старенькое первое издание „Алые паруса“ под стеклом в деревянной рамочке. Интересно, что идея этого произведения родилась в голове писателя спонтанно. Однажды, увидев в витрине магазина среди игрушек кораблик с белыми парусами. Повесть он посвятил второй жене Нине. А белый цвет заменил алым, поясняя позже, что „алый-цвет ликования“. Если честно, то трудно представить, как человек, не имевший собственных детей так трогательно смог описать характер и поведение маленькой девочки.

2
К Золотому юбилею музея А.С.Грина

Раз мы коснулись биографии А. С. Грина, то надеюсь, что читателя заинтересует и биография писателя.

1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина

23 августа 1880 г. в г. Слободском Вятской губернии(Кировская область) в семье польского дворянина Степана Евсеевича Гриневского появился маленький Саша.

Чета Гриневских.
Чета Гриневских.
Комната с биографическими фото Грина,его семьи и соратников.
Комната с биографическими фото Грина,его семьи и соратников.

Здесь проходит детство, юность и учеба в Вятском реальном училище. После смерти Сашиной матери отец женится вторично, но отношения с мачехой не складываются. Далеко не радостную жизнь 15-летнего юноши скашивают книги, о чем он писал в своей биографической повести — „я читал безудержно, бессистемно, запоем…“Саша настолько был увлечен книгами писателей приключенческих романов(первым прочитанным произведением была книга о Гулливере), что в юной душе зародилась мечта о дальних морских плаваниях. Саша отправляется в Одессу, чтобы стать моряком, до этого успевает поработать грузчиком, переплетчиком книг, рыбаком и даже артистом бродячего цирка.

К Золотому юбилею музея А.С.Грина

Но ходить в плавания ему посчастливилось недолго. Юношеские романтические ожидания о вольной и красивой жизни морского волка не совпали с реальность и разругавшись с капитаном Гриневский уходит на службу, но не выдержав тяжб солдатской жизни дезертировал и в этот же период написал свое первое произведение „Заслуга рядового Пантелеева“,где упоминает о нарушениях, которые творятся на солдатской службе. Вскоре писатель сблизился с революционерами и занялся подпольной деятельностью.

К Золотому юбилею музея А.С.Грина

А.Грина тесно связывали дружеские отношения с М.Горьким, А.Куприным и др.известными писателями того времени, которые оказали свое влияние на творческую деятельность писателя:

К Золотому юбилею музея А.С.Грина

После многих жизненных перепитий А.Гриневский начинает печатать серию рассказов под творческим псевдонимом Грин и постепенно совершенствуется в своем мастерстве при этом неплохо зарабатывая.
Что касается личной жизни, то писатель был женат дважды. В рассказе"100 верст по реке» первая жена Вера стала прообразом главной героини. Ее Грин не мог забыть до конца жизни и всегда хранил ее портрет.

Первая жена А.Грина-Вера.
Первая жена А.Грина-Вера.

Но тем не менее писателю было суждено жениться второй раз и провести с Ниной всю оставшуюся жизнь. Супруги считали друг друга подарком судьбы и жили как говорится и в горе и в радости. В доме, где сейчас располагается музей чета провела 5 счастливых лет и эти годы стали рассветом писательской деятельности Грина. Здесь он написал и «Бегущую по волнам».Именно здесь когда-то писатель преподнес в подарок жене Нине золотые часики, приобретенные за хороший гонорар, а после, подавленная нуждой и болезнью мужа Нина была вынуждена их продать, чтобы выжить. А. С. Грин скончался летом 1932 года от тяжелой болезни и на его могиле установлен памятник Бегущей по волнам.
Благодаря содействию и старанию Нины музей имеет место быть.

PS: своему отзыву я присвоила оценку 5 — музей достойный, атмосферный и очень интересный. На самом деле в книге отзывов и предложений я пожелала(как и многие подписавшиеся посетители), чтобы в музее произвели косметический ремонт комнат, т.к вид внутреннего пространства оставляет желать лучшего и надеюсь, что замечания общества будут учтены.

Для тех кого тронул и заинтересовал музей А.Грина так же, как меня и кто собирается путешествуя по Крыму завернуть в Феодосию с целью посещения музея есть приятная информация: текущая выставка экспозиций, которая приурочена к празднованию юбилея продлится до 1 сентября, так что имеется время в запасе.

Адрес музея А.Грина:
Республика Крым, Феодосия, ул. Галерейная 8,пересечение ул, Галерейной ул. Русской.

Стоимость билета и рабочие дни недели рекомендую уточнять.
Здание пройти просто невозможно, потому как угол фасада украшен красивым гипсовым панно «Бригантина» — местом для романтичного «селфи».Зайдите сюда — это место не похоже на другие, как и сам писатель когда-то был не похож на обычных людей.

5
К Золотому юбилею музея А.С.Грина
1
К Золотому юбилею музея А.С.Грина

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей Грина

ул. Галерейная, 10 Подробнее об объекте