Путешествие в далёкое детство

В Екатеринбурге много музеев и маленьких музейчиков, но эти музейчики по смысловому наполнению и тематике ничуть не уступают большим музеям. В одном из таких небольших музеев я побывала в августе.

Путешествие в далёкое детство

Это Музей кукол и детской книги «Страна чудес». Находится от в Литературном квартале в старинном деревянном доме, где с 1880 по 1883 годы жила семья Д. Н. Мамина-Сибиряка. В этом доме писатель начал писать свой грандиозный роман «Приваловские миллионы». Это музей для детей и взрослых, здесь можно поиграть экспонатами, почитать детские книжки, поиграть на выставочных музыкальных инструментах. Одним словом- «трогательный» музей, можно всё трогать.

Выставки в музее регулярно обновляются. В июле открылась выставка «Острова и капитаны», посвященная 85-летию со дня рождения В. П. Крапивина.

Путешествие в далёкое детство

Ведь любовь писателя к морю во многом повлияла на его деятельность. Здесь мы знакомимся с детским миром через произведения писателя. Витражные работы из стекла созданы по мотивам произведений Крапивина.

Путешествие в далёкое детство

Текстильные куклы посвящены герою повести «Полосатый жираф Алик»

Путешествие в далёкое детство

и образу капитана. Экспонаты созданы студентами и педагогами Свердловского педагогического колледжа. В одной из витрин представлены самодельные советские игрушки. Прищепки, катушки, бусинки, пуговицы, консервные банки превращались у детей прошлой эпохи в увлекательные игры

Путешествие в далёкое детство

Выставка «Моё свердловское детство» очень ностальгическая, посвящена всем бывшим детям Свердловска.

Путешествие в далёкое детство

Здесь можно прикоснуться к прошлому: игрушкам, пластинкам, играм, швейной машинке, платьям. Ребята увлекались разными вещами- радио, авиа-, авто- и судомоделированием, выискивали в журналах простейшие схемы для сборки. На выставке представлен радиоприемник «Москва»,

Путешествие в далёкое детство

собранный по чертежам В. Плотникова из журнала «Радио» за 1959 год, когда он был ребёнком.

У девочек были другие занятия: играли в домики,

Путешествие в далёкое детство

наряжали кукол, шили для них одежду из остатков маминых тканей (называли тряпочками эти остатки).

Путешествие в далёкое детство

Это и я помню из своего далёкого детства. Жители г. Екатеринбурга, которые делились своими детскими воспоминаниями для выставки «Мое Свердловское детство», хорошо помнят разнообразие народных сказок на книжных полках. В библиотеках маленькие свердловчане знакомились с вьетнамским, корейским, туркменским, узбекским, чувашским, татарским и др. фольклором. Сказки народов СССР можно полистать в уютной советской комнатке. Можно посидеть, почитать, позвонить другу.

Путешествие в далёкое детство

На выставке представлены предметы из коллекций 23 человек. На стендах расположены детские воспоминания свердловчан.

Путешествие в далёкое детство

Мне тоже предложили поделиться воспоминаниями в гостевой книге, но я же не из Свердловска! Мне кажется, такие выставки нужно проводить во всех городах. Собирать воспоминания взрослых людей о детстве, о своём городе через детские воспоминания. Было бы очень интересно. Не обязательно открывать новый музей, просто создавать отдельные экспозиции в краеведческих музеях или домах культуры.

В витринах музея представлены великолепные куклы. Их, конечно, трогать нельзя. Это настоящие произведения искусств. Куклы-грелки «Чайницы»

Ещё «Чайницы»

Путешествие в далёкое детство

Эти куклы из частной коллекции Натальи Калянкович, изготовлены в 1930-х годах.

А эти куклы изготовили мастерицы из Свердловского педагогического колледжа. Кукла «Белый кролик»

Путешествие в далёкое детство

автор Полина Заболотнева, кукла «Бравый солдат Бубей»

Путешествие в далёкое детство

автор Ксения Верхотина, кукла «Белая королева»

автор Марина Поташова.

Дворик музея. Здесь проводят разные квесты для детей, праздники, игры.

Стоимость посещения с экскурсией:
Дошкольники 200 р.
Льготные категории 300 р.
Взрослые 400 р.
В последнюю среду месяца посещение музея бесплатно для детей до 18 лет, многодетных семей, пенсионеров

Адрес музея: г. Екатеринбург, Пролетарская, 16, Литературный квартал.

Музей кукол и детской книги «Страна чудес»

ул. Пролетарская, 16 Подробнее об объекте