Музей Эрнста Неизвестного

В музей Эрнста Неизвестного я попала только с третьего раза. Во-первых: во вторник выходной, а я по приезду в Екатеринбург сразу отправилась туда; во-вторых: первая среда месяца- санитарный день, этого я не знала; и в третьих: наконец-то четверг-музей открыт.

Музей Эрнста Неизвестного

Свердловчанин Эрнст Неизвестный — выдающийся художник, скульптор, философ. Музей его имени относительно молодой, его открытие состоялось в 2013 году. Это единственный в России в Екатеринбурге и второй в мире музей (в Швеции), посвященный мастеру, открывшийся при его жизни. В формировании музея принимал участие и сам Неизвестный.

Осмотр экспозиции начинаем с зала, который называют «под лестницей». Здесь обычно размещают временные выставки современных художников, фотографов. В этот раз была выставка графических работ художника Виталия Воловича под названием «Корабль дураков».

Музей Эрнста Неизвестного

Волович — художник с мировым именем, один из выдающихся уральских художников, график, близкий друг Эрнста Неизвестного. Работы художника находятся в российских галереях и музеях, галереях Чехии, Германии, в частных собраниях по всему миру.

Музей Эрнста Неизвестного

Основа коллекции музея Эрнста Неизвестного — это подлинные вещи художника: иллюстрации к печатным изданиям, фотографии, скульптуры и графические работы, личный архив мастера.

Музей Эрнста Неизвестного

В музее 5 залов, каждый из них тематически отличается от других и отображает разные периоды творчества. Я не буду разделять в своём рассказе эти периоды, просто покажу некоторые работы художника, представленные в экспозиции.

На первом этаже в основном зале, назову его информационным, находятся портреты Э.Низвестного,

Музей Эрнста Неизвестного

выполненные уральскими художниками, книги о его творчестве, публикации о нём в СМИ, фотографии.

Музей Эрнста Неизвестного

В общем, всё о жизни и творчестве.

На втором этаже собственно работы мастера, его скульптуры, графические работы, наброски.

Скульптура «Шаг» из серии «Война-это…»

Музей Эрнста Неизвестного

Ноги, распухшие от боли, которые пытаются сделать шаг, возможно, последний в этой жизни.

«Раненый солдат» из той же серии про Войну.

Музей Эрнста Неизвестного

Здесь и ранение, и духовная пустота после войны.

Художник считал войну противоестественной природе человека. Серия скульптур «Война-это» в 1950-х годах была показана автором на выставке в Манеже, его не понимают коллеги,

Музей Эрнста Неизвестного

его стали критиковать в советских газетах, наступили неприятности, не было работы.

Бронзовая работа «Бертран де Борн»,

Музей Эрнста Неизвестного

представляющая образ выдающегося поэта и воина французского средневековья, выполнена с большой экспрессией и сарказмом, в стиле сюрреализма.

Одна из самых знаменитых работ Мастера — бронзовая скульптура «Сердце Христа»,

Музей Эрнста Неизвестного

которую Эрнст Неизвестный создал в 1973–1975 годах, подарив в 1983 году Папе Римскому Иоанну Павлу II. Сейчас оригинал работы хранится в Ватикане. В музее авторская отливка этой скульптуры.

Знакомимся с образами греческих мифов и легенд в искусстве Эрнста Неизвестного. «Похищение Европы»- из серии к библейской «Книги Иова».

Музей Эрнста Неизвестного

Легенда гласит, что царь богов Зевс обратился в быка, усадил к себе на спину прекрасную финикийскую царевну Европу и уплыл с ней через море в Грецию. Ну здесь сложная символика в статуэтке- и чудовищный череп с пустыми глазницами, и обнажённая беременная девушка, и лоно с лмаденцем…

«Кентавр указующий» это мифический персонаж, любимый образ скульптора, выражает философию автора.

Музей Эрнста Неизвестного

Мифическим персонажам посвящены несколько скульптур в музее.

Статуэтку «Кентавр»

Музей Эрнста Неизвестного

вручают как награду у нас в Челябинске лауреатам премии «Светлое прошлое», учредитель этого фонда — автор и исполнитель своих песен Олег Митяев. У нас его называют «последний романтик». (Ну это я отвлеклась немного).

Бронзовая статуэтка «Орфей» изготовлена для конкурса ТЭФИ

Скульптура «Рука».

Музей Эрнста Неизвестного

Эрнст Неизвестный считал, что для изображения человека достаточно показать одну лишь кисть. Рука для скульптора отождествляется с человеком-творцом, человеком-создателем.

В работе «Ядерный взрыв» мастер использует руки как символ человека вообще.

Музей Эрнста Неизвестного

Его руки страдают, умирают, приветствуют, борются, даже разлетаются в разные стороны вместе с лицами как от взрыва.

Монументальная работа «Древо жизни», символ универсального синтеза творческого союза науки и искусства.

Музей Эрнста Неизвестного

Над этой скульптурой художник начал работать ещё в 1956 году. По словам мастера: «Ночью мне приснилось „Древо жизни“. Это было сердце из семи витков. Я его зарисовал, и вдруг цель мне стала ясна: все мои работы станут частью этого сооружения». «Моё „Древо жизни“ придумано для того, чтобы мою стихийную энергетику, поток, цепь образов, которые могут разлететься, заковать в железную логическую структуру». Книга с эскизами к Древу жизни

Музей Эрнста Неизвестного

Планировалось, что «Древо жизни» будет высотой 150 метров и в нём разместится музей истории человечества. Концепция много раз менялась и в итоге воплотилась в бронзовом семиметровом монументе. Скульптурная композиция Эрнста Неизвестного «Древо жизни» была открыта 9 октября 2004 года в Москве в вестибюле пешеходного моста «Багратион». Хотя изначально планировалось её установить на Арбате.

Монумент «Маски скорби: Европа и Азия», посвященный жертвам сталинских репрессий, который был создан Эрнстом Неизвестным в начале 1990-х годов в Екатеринбурге, с мыслью об установке в родном городе.

Музей Эрнста Неизвестного

В экспозиции представлен макет монумента. Автор так описывал композицию: «Это будут две многометровые человеческие маски из уральского гранита — лики скорби, которые я условно называю „Европа“ и „Азия“. По существу, мемориал можно назвать „Каменные слезы“. Лики скорби, плачущие каменными слезами, которые застыли в виде человеческих лиц». Монумент установлен на выезде из Екатеринбурга на 12-м километре Московского тракта.

В музее можно познакомиться с книжными иллюстрациями Эрнста Неизвестного

Музей Эрнста Неизвестного

как через реальные издания, так и с виртуальной, довольно полной подборкой гравюр.
На интерактивной панели можно увидеть монументальные и мемориальные произведения мастера, есть аудиогид.

Музей Эрнста Неизвестного

Честно говоря, я достаточно в своё время слышала о скульпторе, но знала только две его вещи — это «Кентавр» и «Маски сорби». Знакомство с музеем во многом стало для меня откровением.

Музей работает:
Среда, пятница — 11:00 — 19:00;
Четверг — 11:00 — 20:00;
Суббота, воскресенье — 11:00 — 18:00;
Понедельник, вторник — выходные дни.
Каждая первая среда месяца — санитарный день.

Адрес музея: г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, д. 14

При подготовке отзыва использованы материалы официального сайта Художественного музея Эрнста Неизвестного

Художественный музей Эрнста Неизвестного

Добролюбова, 14 Подробнее об объекте