Зал свободы и завершение прогулки по Ельцин-Центру

Погулять по Ельцин-Центру полезно, если приехали в Екатеринбург, например, в дождливую, жаркую или холодную погоду. Экспозиция большая и местами интересная. Тепло, есть Wi-Fi, скамеечки и прочие элементы комфорта. После осмотра «семи дней» (тематических залов) экспозиции, посетитель попадает в «Зал свободы». Примечательно, что в Екатеринбурге есть одноименная улица. И еще есть улицы Октябрьской и Февральской революций. Они недалеко от Ельцин-Центра. Редкое соседство, по меркам РФ.

Зал свободы и завершение прогулки по Ельцин-Центру

Зал хорошо еще и как смотровая площадка с видом Исеть и «царский квартал» вдали.

Фотосессии тут можно устраивать

Зал свободы и завершение прогулки по Ельцин-Центру

На экранах появляются разные известные чуваки (Угрант, Макаревич, Рыжков) и втюхивают, что свобода — это круто. Заодно и фотограф в этом экране отражается

Вид на Храм на крови. В Екатеринбурге интересным образом уживаются музей последнего императора и первого президента

В этом небоскребе спрятался музей Высоцкого

Зал свободы и завершение прогулки по Ельцин-Центру

Вид на Исеть. По другому берегу я погулял позднее и прилично фоток сделал, но пока до них не дошли руки

Исетью можно полюбоваться с таких сидушек перед Ельцин-Центром

Люди крупным планом

Зал свободы и завершение прогулки по Ельцин-Центру

Вернулся в зал, где входы к экспозициям «День первый» и т. д.

Зал свободы и завершение прогулки по Ельцин-Центру

Там можно посмотреть на экран, где показывают эпизоды из жизни Ельцина

Зал свободы и завершение прогулки по Ельцин-Центру

Под экраном его награды. Интересно в этом смысле сравнить Ельцина и Ленина. Первый довел страну до ручки, но наград имел приличную кучку, а второй только Орден Труда Хорезмской НСР.

Зал свободы и завершение прогулки по Ельцин-Центру

У Керенского наград не было, а у Николая II, наоборот, солидный комплекс. Даже у его сына, Алексея, их с дюжину. Наследник всё-таки!

Вид на купол

Зал свободы и завершение прогулки по Ельцин-Центру

Я так понял, Борис Ельцин здесь в натуральную величину выполнен. Чувиха в красном платье весьма хорошо

Зал свободы и завершение прогулки по Ельцин-Центру

Надоело делать селфи, поэтому попросил, чтобы меня там сфоткали

Борис в трёх проекциях

Автомобиль для начальства нижегородского производства. Символично, что при Ельцине они пересели на Мерседесы

Что там еще есть? Помещение с бесплатными книгами.

Зал свободы и завершение прогулки по Ельцин-Центру

Рядом книжный магазин и освещение сделано творчески

Зал свободы и завершение прогулки по Ельцин-Центру

Нашел там небольшой закоулок, где представлена тема «Ельцин на отдыхе»

Зал свободы и завершение прогулки по Ельцин-Центру

Я помню, что он любил теннис. Путин — дзюдо, а Николай II — охоту. А какие интересы были, например, у Пол Пота или Черненко?

«Вне политики». Ельцин на отдыхе, вероятно, в 1970-ые

Зал свободы и завершение прогулки по Ельцин-Центру

Сделан Ельцин-Центр по-богатому, как будто для обладателей золотой карты. Интересно, окупится ли?

Последний снимок. От Ельцин-Центра я направился в продуктовый, а затем к железнодорожному вокзалу, откуда уехал сначала в Агрыз, а затем в Волгоград!

Ельцин Центр

г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 Подробнее об объекте