Экспозиция «День шестой» — второй срок Ельцина

Весь второй президентский срок создатели музея сделали в виде одной экспозиции. В те времена я учился во 2–6 классах. 4-го у меня не было. Ельцин объявил о том, что уходит через несколько дней после выставления оценок за 2-ую четверть. Кстати, дневник остался, до сих пор дома лежит. Можно глянуть какой у меня был почерк, оценки и расписание.

Выборы Ельцин выиграл, наобещал (или наврал?) с три короба, но получилось всё плоховато. По-моему, большая часть тех, кто за него голосовал, разочаровалась. Данный период создатели музея красиво обозвали «Президентский марафон».

Экспозиция «День шестой» — второй срок Ельцина

Меня до сих пор терзает вопрос, кто больше бухал в конце 1990-ых-начале 2000-ых? Сторонники Ельцина или Зюганова?

Каким-то «десятым чувством» кажется, что сторонники первого. Самим было противно, что посадили его еще на 4 года. К 1999 году Россия впервые за 78 лет оказалась у разбитого корыта.

Запомнился мне такой экспонат. Тарелочка. Ельцин и королева, которая в прошлом году скончалась, эдак лет на 15

Экспозиция «День шестой» — второй срок Ельцина

Интересная задумка — радиообращение! Не припомню, чтобы еще в каком-то музее такое видел, но допускаю, что-то где-то есть.

Экспозиция «День шестой» — второй срок Ельцина

Микрофоны готовы. Тексты тоже. Говорить лучше всего в стиле самого Бориса Николаевича «Нууу панимаешь…»

Например, текст обращения о пенсионерах за февраль 1997 года

Экспозиция «День шестой» — второй срок Ельцина

Долги по зарплатам и пенсиям. Такого при полуживом Черненко почему-то не было

Экспозиция «День шестой» — второй срок Ельцина

О Союзе России и Беларуси. Последняя пошла другим путем, поэтому ее очень не любили наши либералы вроде Немцова

А вот и сам Лукашенко!

Запись уже сделана в 2000-ые, незадолго до открытия Ельцин-Центра

Экспозиция «День шестой» — второй срок Ельцина

Я даже селфи сделал. А еще я несколько раз делал алтарь Лукашенко. Вряд ли кто-то меня в таком деле превзошел

Экспозиция «День шестой» — второй срок Ельцина

Одной из тем второго срока стали останки царской семьи. В 1998 году было 70-летие расстрела Николая II. По-моему, просто внимание общества хотели на что-то переключить. Я помню это грандиозное словоблудие. Еще по Москве, Питеру и Екатеринбургу шатались какие-то ряженые монархисты. Видимо, потомки сирот, которых ведомство Дзержинского подбирало по всему СССР

Экспозиция «День шестой» — второй срок Ельцина

Такие графики и физиономия Чубайса символизируют экономические проблемы

Экспозиция «День шестой» — второй срок Ельцина

Передача власти. У нас как бы демократия, но власть передали почти монархическим путем. Немного напоминает КНДР, но там система лучше отлажена — один Великий Руководитель передает власть другому Великому Руководителю

Экспозиция «День шестой» — второй срок Ельцина

Впрочем, хорошо если после Путина президентом станет кто-то вроде Мишустина или человек по фамилии Непутин. Она весьма редкая и как раз встречается на Свердловщине, около Бисерти.

Ельцин рекомендовал беречь Россию. Странно, что нет маленькой красненькой (или триколорной) книжечки «Заветы первого президента»

Экспозиция «День шестой» — второй срок Ельцина

Далее по коридору экспозиция «День седьмой — Прощание с Кремлем»

Экспозиция «День шестой» — второй срок Ельцина

О ней вряд ли стоит писать отдельно. Среди экспонатов такая трудовая книжка

И пенсионное удостоверение

Реконструкция кабинета, где 31 декабря он заявил о том, что уходит