Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Много у нас в стране говорят о «Примирении красных и белых». Только из-за косяков гуманитарного образования не могут внятно объяснить «кто есть кто». Я это сделаю. Мне 5 курсов истфака без аспирантуры и всяких «степеней» хватило, чтобы понять простую историческую формулу (или чугунную истину истории)«Красные — революционеры, белые — контра». Флаг значения не имеет. В данной части экспозиции в наибольшей степени речь идет о контре 1990-ых. Противостояние с Верховным Советом и попытка «красного реванша» 1995–1996 годов это как раз белогвардейщина.

Следовательно, если Вы вдруг голосовали в те времена за КПРФ, Трудовую Россию и Зюганова, то можете на 7 ноября и Колчака с Деникиным вспомнить. Скупую слезу пролить, водочки с огурчиком или омского мясца для храбрости принять. Если вдруг голосовали за Ельцина или Явлинского, то не надо к белым примазываться. Сходите в мавзолей, к памятнику Дзержинскому, в музей Троцкого (Ворошилова, Буденного), по улице товарища Луначарского погуляйте. В 1990-ые и в начале 2000-ых на просторах России были замечены граждане с каким-то нездоровым отношением к Белому движению. Какой % из них голосовал за КПРФ в 1995 и 1999 и за Зюганова в 1996? Вот что бывает, когда историю в школах преподают слабовато.

«День четвертый» — экспозиция на тему противостояния с Верховным Советом и подготовки Конституции 1993 года.

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Я мелкий был, ничего не помню. Если проигравшие сторонники ВС записали себя потом в «сталинисты», то спросите, а чего они не были таковыми в 1983 году, например?

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Такие дискеты помню. Пользовался ими еще в начале студенческой жизни

Малопонятная для меня аппаратура

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Интересный кадр получился — множество наград и стройняшка в белой юбочке

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Я не совсем понял, это награды, появившиеся в России в 1990-ые годы или те, которые были у Ельцина? В 1970-ые он получил два Ордена Трудового Красного Знамени, а еще медаль к 100-летию Ленина. Его Орден Знак Почета датируется 1966 годом.

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Был у него и орден Ленина 1981 года. Я большую часть жизни, до посещения Ельцин-Центра, не задумывался о том, какие он награды получил в советский период.

«День Пятый». Данная часть экспозиция интересна тем, что я помню эти события. Мелкий был, только первый класс окончил, но остались воспоминания лета 1996 года — избирательная кампания, 410-летие Тюмени, премьера фильма «Ермак».

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Помню такие плакаты. Мелкий был и уже очень не любил его

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Передачу «Куклы» в 1996 году еще не смотрел. Не помню, когда ее впервые увидел, вероятно, в 1999, накануне выборов.

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Несколько выпусков передачи «Куклы» я даже записал на VHS-кассету в 6 классе. Все их пересмотрел где-то в 2012–2014 годах.

Довольные и прикормленные сторонники Ельцина

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Фамилия-то внизу какие! Гусинский, Березовский…

Агитация за Бориса Николаевича.

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Поддержку со стороны Михалкова понять можно. Плоховато жилось в СССР творческой интеллигенции и рокерам. Однако, это мизерный % населения

Ксива!

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Такие компьютеры помню. Играла на них в 1996–1999 годах. Убивал время и зрение.

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Это снимок с экрана. Избирательная кампания Ельцина — тур и регионы. Фото намекает, что на прилавках изобилие. По-моему, потрбление мяса в 1996 году было хуже, чем в 1984 году при дряхлом Черненко. Жилищное строительство упало в разы

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Церковь тогда тоже Ельцина поддержала. Их понять можно.

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Закладка станции метро в Уфе. Подозреваю, что была показуха. Не припомню в Уфе метрополитена.

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Там много экспонатов и в наушниках можно чего-нибудь послушать

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Агитация против Зюганова была весьма агрессивная. Представляю, как тогда весело пили бабло всякие страдальцы из «Мемориала» и прочих конторок

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Лозунг, помнится, был «Голосуй сердцем!». Следовательно, если голосовать умом, то за Зюганова? А если бы избирательную кампанию провели бы наоборот? Похоже, что выиграл бы Геннадий Андреевич. Он родом из тех мест, где в 1919 остановили Деникина, а в 1941–1943 годах жил в прифронтовой полосе. Родное село Ельцина в годы Гражданской войны почти год было под колчаковцами, а затем оказалось рядом с территорией, охваченной Исетско-Ишимским восстанием. Символично, что в «колчаковских» местах Ельцина посылали в 1991–1999 годах регулярно и куда подальше. Даже в марте 2000 года в Омской области у Зюганова показатель был один из лучших. Это снова к вопросу о том, кто красные, а кто белые. Обе столицы были за красных, как и в 1917—1921 гг.

Не знаю, получился бы из него «Российский Лукашенко»… В Беларуси в 1994 году не было олигархов и возможности протолкнуть Шушкевича или кого-то вроде него в президенты, поэтому внезапно выиграл Лукашенко. Народный руководитель!

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Всё, о чём я мечтал в 1999 году, сбылось в 2022… Теперь от Бреста до Пхеньяна один несокрушимый ударный кулак против мирового гегемона. И это прекрасно!

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Я смотрел результаты 1 и 2 туров. По-моему, самые душевные люди в стране живут в регионах, где меньше всех набрал Борис Николаевич и больше всех Геннадий Андреевич.

Примеры антизюгановской пропаганды. Какие-то намеки на ГУЛАГ и покупку еды в последний раз. Во вреям второго срока правления Ельцина у многих в самом деле денег на еду не хватало из-за задержек з/п, а ворью и демшизоидной интеллегенции на ГУЛАГе даже полезно лет 10 провести. Даешь общественно-полезнй труд на свежем воздухе!

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Я так понимаю, предки тех, кто голосовал за Зюганова, эдак в 1920 году мечтали красного комисаара на суку повесить. Последний, вероятно был предком Явлинского, Немцова, Гусинского…

Эти мордастенькие точно за Ельцина были двумя руками. Мнение противоположной стороны я не заметил. Где омичи и курганцы, которые показали «господам-демократам» большую фигу?

«Если иду на выборы — выигрываю их». Цитата Ельцина из «Президентского марафона». Если бы выиграл Зюганов, то жулью бы пришлось делать ноги, а в Вашингтоне начали бы ныть, что в России нет демократии и фашистско-коммунистический режим.

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Хотя бы признали, что падение уровня жизни было чудовищным. И сравнить лучше не с 1991, а с 1987 что ли. Такого падения в стране не наблюдалось с 1917–1921 годов.

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Именно поэтому те, у кого душа болит за Родину, голосовали за Зюганова. За Ельцина такие тоже голосовали. Ради объективности признаю, но жлобьё-то за кого было? Точно не среди сторонников Зюганова.

Он еще жив и здоров. Авось, переживет Байдена. Это как если бы Колчак дожил до начала 1940-ых, например.

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Кто сейчас помнит Мартина Шакуума? Я про него ущнал только в эпоху интернета. Допустим, в году эдак 2003. Кстати, у него интересная была программа.

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Святослав Федоров был замечен в предвыборном выпуске передачи Куклы, где, кстати, победил Ельцин. Я не помню этого кандидата

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Такой агитации за Явлинского тоже не помню, а плакаты с ним висели в центре Тюмени.

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Почему-то он так и не ужился с другим кудрявым евреем — Немцовым. Как большевики с меньшевиками 75 годами ранее.

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Самый прикольный из всех кандидатов. Увы, скончался в начале СВО. С творчеством «Коррозии металла» знаком, а Hellraiser до сих пор не слушал. Бывает!

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

За Лебедя в первом туре мама голосовала. На второй она не пошла. Я маленький, но политически активный был за Зюганова. И в 1999 г. за КПРФ.

Экспозиция «4 и 5 день» — 1993–1996 годы

Интересно, кто в конце 1990-ых бухал больше? Сторонники Ельцина или Зюганова?

Кто чаще желал о своём выборе? К 1999 году рейтинг Ельцина был близок к нулю, а вот за Зюганова в марте 2000 года еще голосовали.

Продолжение следует…

Примирение красных и белых, кто есть кто?

В поисках третьей столицы (Екатеринбург — один из кандидатов)

Про Польшу и логику исторического процесса

Улицы с редкими названиями на просторах страны

Загадочная медаль за оборону Киева

Предыдущие части прогулки по Ельцин-Центру