Подземный переход или арт-галерея?

Подземный переход в центре города на площади Революции стало не узнать — яркие граффити с изображением известных личностей и достопримечательностей появились вместо грязных стен и неаккуратных ларьков. Осенью 2021 в подземном переходе и появились эти истинно произведения искусств. Общая площадь составляет 250 квадратных метров.

Подземный переход или арт-галерея?

Авторы граффити — челябинские райтеры Тимур Абдуллаев, Дмитрий Прозоровский и Евгений Гуглич. Проект помогло реализовать Управление культуры администрации Челябинска.

На картинах — надпись «Я люблю Челябинск» длиною 30 метров,

Подземный переход или арт-галерея?

лица Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, Мика Джаггера и обычной молодёжи, названия всех районов города и элементы современного искусства.

На стенах художники нарисовали главные достопримечательности Челябинска, среди которых Театр оперы и балета, краеведческий музей и памятник Курчатову. И текст в виде каллиграфии — небольшой манифест. Там зашифрован посыл для всех челябинцев. Если присмотреться, в кракозябрах можно прочитать текст: «Челябинск. Это мой город. И я могу сделать его лучше. Думать о других. Улыбаться и быть искренним. Не создавать лишнего мусора. Чаще ездить на велосипеде. Как улучшить свой дом, двор, город. Мой выбор в моих руках».

Подземный переход или арт-галерея?

Каллиграфия, как способ создания арт-объектов становится все более популярной у нас в стране. «Каллиграффити» — комбинация каллиграфии и граффити. Каллиграфия — это искусство красиво писать. Так писали древние японские иероглифы и так строилась живописная арабская вязь и красочный текст в средневековых книгах. С другой стороны, граффити — это грубоватая форма искусства. Они наносятся преимущественно в общественных местах, например, на стены домов и заборы. Каллиграффити является сочетанием этих двух форм. Каллиграффити — это художественная концепция, разработанная Нильсом Мёльмэном, известным под прозвищем «Shoe» (Башмак), дизайнером из Амстердама.

Если честно, то я смогла прочитать среди этих каллиграфических надписей только слово «Челябинск». Это же надо так защифровать послание!

Темой для граффити в «подземке» в сторону магазина «Ритм» стала музыка.

Подземный переход или арт-галерея?

Это самый «музыкальный» переход в Челябинске, где каждый день можно встретить людей, поющих известные песни для жителей города. «Ритма» на прежнем месте уже нет, а его дух остался.

Другая часть подземки, выводящая на Кировку, получилась более сдержанной, зато изобилует изображениями достопримечательностей Челябинска: здесь памятники Ленину и Курчатову,

Подземный переход или арт-галерея?

Челябинский Молодёжный театр (он же ТЮЗ)

Подземный переход или арт-галерея?

Челябинский театр драмы имени Наума Орлова.

Оперный театр им. Глинки

Исторический музей Южного Урала

Подземный переход или арт-галерея?

Сначала жителям Челябинска было боязно, что у любителей «наскальной живописи» точно поднимется рука напакостить и испортить граффити уродскими надписями. Но не получится: рисунки покрыли антивандальным лаком, уже больше 3-х лет эти рисунки как новенькие.

Площадь Революции в Челябинске

Челябинск, Советский район, ул. Воровского, ул. Кирова и пр-кт Ленина Подробнее об объекте