Современный железнодорожный вокзал Челябинска

05 июля я около 17 часов выехал из Оренбурга в свое очередное большое летнее путешествие, которое продлилось более чем два месяца, а на следущий день рано утром — в 8 часов — оказался в Челябинске, в котором я до этого никогда не был.

Современный железнодорожный вокзал Челябинска

Первый железнодорожный вокзал в Челябинске появился еще задолго до Революции в 1872 году, когда проложили ветку — Екатеринбург-Челябинск

Современный железнодорожный вокзал Челябинска

В 2005 году было построено современное здание вокзала- в котором есть залы ожидания, комнаты отдыха, открылись гостинца и ресторан

Есть большие шахматы для развелечения-на фото

Современный железнодорожный вокзал Челябинска

Вокзал очень комфортный и чистый, на стенах мозаика, у окон возвышаются растения в кадках

Современный железнодорожный вокзал Челябинска

В зале ожидания можно увидеть несколько арт-объектов и фонтаны с подсветкой

Современный железнодорожный вокзал Челябинска

В здании вокзала работают -отдельный кассовый зал и справочная, а также пассажирам предоставляются услуги в камерах хранения багажа

На территории вокзала есть кафе и магазины.

Челябинск часто называют -воротами в Сибирь. Отсюда можно уехать в древнюю столицу Сибири -Тобольск и новую столицу -Тюмень, что я и сделал вечером, когда за один полный день осмотрел Челябинск.

Это безусловно — один из самых современных и красивых железнодорожных вокзалов России.

Железнодорожный вокзал Челябинска

ул. Привокзальная, 1 Подробнее об объекте