Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

В марте, приехав на концерт в наш облцентр, я решила обязательно сходить в новое здание Краеведческого музея. Переехал он туда уже больше 10 лет назад, но челябинской студенткой я была еще раньше)) поэтому как-то не довелось. Кстати, уже три года, как музей переименован в исторический. Но все привыкли к прежнему названию, потому и некая путаница в названиях, впрочем, сути она не меняет.

Музей хорош не только по сути, но и по форме. Центральное здание, а по бокам — две башни, Восточная и Западная. Заходить можно в любую и двигать с запада на восток или наоборот, через центр.

В музее всегда кроме постоянных представлено несколько временных экспозиций, для этого отводятся специальные помещения. С февраля по июнь в этом году действует выставка «ВелоМотоЭпоха» — часть (около трети всего!) из коллекции челябинца Н. Д. Авдеева.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

На ней, как понятно из названия, выставлены велики, мотики, мокики, мопеды и мотороллеры)) Даже не представляю, где Николай Дмитриевич хранит всю свою коллекцию.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Гид водила при мне школьную экскурсию и с гордостью показывала рижский мопед. Вот, мол, тогда в Советском Союзе, представьте, была популярна техника из Риги. По-моему, детки не прониклись — им, судя по лицам, что Рига, что Пхеньян…))

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Интересно, что не только сама техника выставлена, но и разные документы, снимки из истории города. Многие, кстати, помнят, что почтальоны по городу на великах развозили почту?

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Много детских вариантов: и разместить больше можно, и школьникам, которых сюда водят в большом количестве, более близко.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Но детский мотороллер просто покорил. Он мне по пояс! Интересно, в каком возрасте можно сесть на него? 15-летнему пацану среднего роста он явно маловат))

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Спасибо, кстати, смотрительнице зала, которая предложила мне сфотографироваться на единственном специально предназначенном для фотосессий шикарном мотоцикле, который как раз под мой немаленький рост. Я бы, пожалуй, не догадалась, что его оседлать можно))

Ну и движемся дальше, уже по постоянным залам. Вторая временная экспозиция будет в противоположной башне, т. е. в конце маршрута. А пока — по лестницам и переходам в зал природы и древней истории.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Вот такие красавцы у нас водились пару тысячелетий назад. Это шерстистый носорог. Сейчас-то они лишились шерсти…

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

То, что Южный Урал богат минералами, знают, думаю, все. А в моем городе находится даже уникальный Минералогический заповедник им. Ленина.

Жемчужина экспозиции — кусок легендарного метеорита, все зовут его Челябинским, а у нас часто называют Чебаркульским, ибо упал он все же рядом с Чебаркулем. Это небольшой город км в 20 от нашего, а от Челябинска до него раза в 4 дальше. В общем, падение метеорита я видела сама в окошко с утреца, и «бум» через несколько секунд вдалеке слышала, так что он как раз не произвел)) Но многим интересно, наверное. Здоровый такой камень, в полтонны весом, если кто захочет — покажу фото отдельно.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Зал истории и народного быта. Жили на территории Южного Урала в основном башкиры, чуть меньше — татар. Русские, казаки.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Челябинск стоял на пересечении торговых путей, не зря на гербе города — верблюд. Желтый такой кэмел, символизирует караваны купцов.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Вот фрагмент дома небедного господина.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

А это макет первой доменной печи. В нашей области очень много горнодобывающих, медеплавильных, сталеплавильных и прочих производств.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Как всегда, не бывает одной только мирной истории — войны, восстания во все века…

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

И снова все улеглось, довольный барин, «Как упоительны в России вечера»…

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Зал ХХ века — для меня самая интересная тема.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Экспозиция посвящена фотографии начала ХХ века — не как предмету, а как процессу.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Идиллическое в некоторой степени начало века.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Открываются новые школы — не только в городах, но и в сельской местности.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Но кончилась спокойная жизнь, Первая мировая началась…

А за ней — гражданская.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

А это не кто иной, как товарищ Сталин — символическая поза, в жизни-то вряд ли он так прямо стоял и стрелял.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

И снова мирный труд. Почти мирный: стране угрожают со всех сторон. Вот и на трубе — наш ответ, правда, не Керзону и не Чемберлену, а Аденауэру))

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

И ностальгическая квартира второй половины ХХ века…

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Последние два фото — со второй временной выставки «Легендарный Калашников».

Она завершится в мае.

Наша южноуральская история + мотоциклы и Калашников

Зато послезавтра откроется новая — «Москва. Кремль. Товарищу Сталину». Центральным ее документом будет «Рапорт товарищу Сталину от большевиков Челябинской области» — жаль, всего неделю, я в это время как раз по Европе колесить буду… А кто окажется в Челябинске, может, вдохновится моим рассказом и посетит наш замечательный музей. Находится он рядом с Кировкой — челябинским Арбатом, недалеко от проспекта Ленина, т. е. центра города. Можно взять единый билет, который позволяет осмотреть все выставки даже не за один день: по мере продвижения по музею вам просто отмечают посещение каждого зала, а не отмеченные можно и в течение недели осмотреть. Цена общего билета для взрослого — 350 руб.

Государственный исторический музей Южного Урала