Озеро Большой Кисегач в Чебаркульском районе

Озера 27 августа 2018
Режим работы
Круглый год
Где находится озеро Большой Кисегач
Чебаркульский район, Челябинская область смотреть на карте

Озеро Большой Кисегач, расположенное в Чебаркульском районе, считается самым популярным и посещаемым среди одноименных водоемов Челябинской области. Оно находится в 5 км от районного центра и 80 км к западу от Челябинска. С 1969 года озеро включено в список природных гидрогеологических памятников. К его западному берегу вплотную примыкает живописный Ильменский заповедник, основанный почти 100 лет назад. С севера и северо-востока доступ к водоему ограничен высокими скалами. Зоны отдыха сконцентрированы на южном побережье, частично — на юго-востоке.

Вид на Большой Кисегач
 
Вид на Большой Кисегач, © lex67 25

Базы отдыха на Большом Кисегаче

У водохранилища в окружении соснового бора разместилось несколько объектов с бюджетными летними домиками и комфортабельными корпусами.

Один из самых первых санаториев для советских граждан — «Кисегач» — был построен на южном берегу Большого Кисегача в 1926 году. Несмотря на свой почтенный возраст, здравница до сих пор продолжает принимать отдыхающих и оказывать лечебно-профилактические процедуры на высочайшем уровне. В наше время санаторий «Кисегач» считается одним из лучших в своей отрасли учреждений, базирующихся на Южном Урале. Здесь лечат кровеносную и нервную систему, органы дыхания и заболевания опорно-двигательного аппарата. Лечебные грязи в здравницу доставляют с Большого Воляша.

Оздоровлению и приятному отдыху на водохранилище способствуют живописные виды окружающей природы и целительные ароматы хвойных лесов.
Водные развлечения
 
Водные развлечения, © Аксенов Андрей

Кроме санатория «Касегач», на южном берегу озера имеются базы отдыха, пансионаты и кемпинги. Самыми популярными считаются:

  • «Березка»;
  • «Белочка»;
  • «Улыбка»;
  • «Утес»;
  • «Елочка».

На территории имеются оборудованные пляжи, мангальные зоны, пункты проката водного инвентаря, детские и спортивные площадки, парковочные места. По желанию предоставляется трехразовое питание, по вечерам проводятся развлекательные мероприятия.

Закат над озером
 
Закат над озером, © Александр Цыкунков

Рыбалка на Большом Кисегаче

В озере водится более десятка видов рыб, в том числе линь, щука, сиг, чебак и даже корюшка. Удочки закидывают с берегов, понтонных мостов и лодок. Особой популярностью среди любителей пользуется зимняя рыбалка. В выходные дни на льду вырастают целые палаточные городки. Высокая прозрачность воды позволяет осуществлять подводную охоту.

Опытные рыбаки уверяют, что Большой Кисегач своенравен, поэтому хорошими уловами награждает лишь тех, кто знает и любит водоем.
Пляжный отдых
 
Пляжный отдых, © Аксенов Андрей

Отдых на озере с палаткой

На берегу водохранилища не сложно найти место для дикого отдыха. Искать стоянку с западной стороны бессмысленно, так как доступ в зону Ильменского заповедника ограничен, а с севера выход к озеру затруднен обрывистыми скалами. Палатки ставят на юге и юго-востоке водоема. Приезжие загорают, купаются, рыбачат и готовят еду на кострах.

Перед тем, как поехать на отдых, следует посмотреть прогнозы синоптиков на 10 дней.

Отдых с палатками
 
Отдых с палатками, © Son Aether

Особенности озера

Предполагается, что котловина Большого Кисегача была образована 13 тыс. лет назад в результате тектонических процессов. Впоследствии она не раз меняла свою форму и размеры, заполнялась водой и обрастала густыми лесами, пришедшими на смену характерной для тундры растительности.

Озеро Большой Кисегач находится в предгорье Ильменских гор, являющихся естественной преградой на пути западных и северо-западных ветров.

Изрезанная многочисленными заливами береговая линия сложена из скального камня. Чрезвычайно неровное дно имеет резкие перепады, в связи с чем в толще воды наблюдается существенная разница температур в смежных водных пластах. Разница между поверхностными и придонными зонами может составлять около 10–15 градусов.

В Большой Кисегач впадают сезонные ручьи, пересыхающие в летнюю пору, а также идущие от соседних озер протоки и более-менее постоянные речушки. Сток из водоема происходит в Малый Кисегач. В окрестностях имеются природные источники, бьющие из-под земли.

Каменистый берег
 
Каменистый берег, © Андрей Медведев

Озеро раскинулось на отметке почти 230 метров над уровнем моря. Его размеры составляют:

  • площадь — более 14 кв. км;
  • глубина — 32–33 м (макс.) и 12–14 м (ср.);
  • длина береговой линии — 26 км.

По глубине Большой Кисегач занимает третье место в Челябинской области — после озер Увильды и Тургояк. Объем воды в озере варьирует в зависимости от количества выпадаемых атмосферных осадков. В засушливые годы, когда уровень водной глади заметно снижается, к 11 постоянно виднеющимся в акватории островам добавляется еще 5 гольцов, представляющих собой скалистые вершины.

Прозрачность озерной воды достигает 10 метров.

Одной из особенностей Большого Кисегача является его нетронутость цивилизацией. Здесь не найдено древних стоянок, а на берегу нет деревень (только небольшой дачный поселок). Во времена повсеместного строительства демидовских заводов, территорию отнесли к сложной для освоения, а потому — экономически нецелесообразной. Возможно, что этот факт помог водоему избежать масштабных загрязнений.

Один из островов
 
Один из островов, © Аксенов Андрей

Тем не менее, в течение короткого периода вблизи Большого Кисегача разрабатывался глиняный карьер. Добытая порода промывалась озерной водой и отправлялась в качестве сырья на фабрики по производству фарфоровых изделий. Предприятие, якобы, разрушили пугачевцы. Владельцы же решили не тратить время и средства на восстановительные работы.

Многие уверены, что в лесной глуши рядом с водоемом прятались когда-то старообрядцы, убегая от преследований. В XIX столетии берега Большого Кисегача застраивались дачами местных богатеев, а на картах тех лет даже обозначили дорогу.

Вокруг водохранилища сгруппировалось несколько озер тектонического происхождения:

Большой Кисегач
 
Большой Кисегач, © lex67 25

Название водоема

Топоним Кисегач относится к целой группе объектов, расположенных в Челябинской области. Это:

  • Большой Кисегач — два озера в Каслинском и Чебаркульском районах;
  • Малый Кисегач — четыре озера в Чебаркульском, Каслинском, Сосновском и Аргаяшском районах;
  • два поселка — на берегу каслинского озера Большой Кисегач и в 4 км от чебаркульского Большого Кисегача;
  • железнодорожная станция — на Южно-Уральской железной дороге между Чебаркулем и Миассом.

Название «Кисегач» подразумевает сочетание двух татарских слов и в переводе на русский звучит как рубить (или резать) деревья (или лес). Иными словами, это озеро, где могут рубить деревья. Альтернативное мнение сводится к тому, что первая часть топонима может быть переведена как «крутизна», что ассоциируется с крутыми берегами водоема. Однако другие объекты, в частности Сосновское озеро, не имеют ни крутизны, ни густой лесной растительности в округе. Поэтому краеведы до сих пытаются найти общие черты между водохранилищами, чтобы более досконально разобраться в истинном смысле топонима.

В некоторых источниках можно встретить интерпретации названия чебаркульского озера. Самые распространенные — Кисега (карта 1742 года), Кисъ-Агачъ, Кисетагаш, Кисигач, Косегач и даже Кисулгаз.
Горы на горизонте
 
Горы на горизонте, © lex67 25

Как доехать до озера Большой Кисегач

До водоема добираются на общественном транспорте или личном автомобиле.

На автобусе и электропоезде

Ежедневно с Центрального автовокзала Челябинска в сторону Миасса отправляются автобусные маршруты № 510, 511 и 551. Сойти с транспорта нужно на остановке «Санаторий Еловое». Далее — 1,5 км пешком.

На рейсах № 513 и 532 с автовокзала и электропоездах с железнодорожного вокзала Челябинска можно доехать до Чебаркуля, после чего пересесть на маршрутки местного значения, следующие к озеру Большой Кисегач.

Расписания движения:

На автомобиле

Из Челябинска следует выехать в западном направлении по автодороге Урал (М-5). За поселком Тимирязевским будет поворот направо в сторону Чебаркуля. После железнодорожного переезда появится озеро Мисяш, а буквально через километр — указательный дорожный знак. Если повернуть направо в сторону базы «Березка», то путь приведет к восточному берегу Большого Кисегача. При движении прямо по улице Шоссейной к Миасскому тракту нужно будет проследовать до указателя на Кисегач и свернуть направо. Эта дорога приведет к южному берегу озера.

Озеро Большой Кисегач: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Чебаркуле

Достопримечательности
Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Активный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии