Нереальное место — Романцевские горы и Голубые озёра

Бывают места по-хорошему «неправильные». Неожиданные. Природные достопримечательности, которые никак не вписываются во всё остальное. То есть они вроде бы должны быть не тут, — но они почему-то именно здесь:). В мае на меня такое впечатление произвели Воргольские скалы в Липецкой области. А в ноябре ещё и Романцевские горы и Голубые озёра у деревни Кондуки Тульской области.

Нереальное место — Романцевские горы и Голубые озёра

Виды выработанных карьеров Ушаковского угольного разреза нередко сравнивают карельскими и алтайскими пейзажами. Но лично мне это напомнило Армению и Грузию… и что-то инопланетное:)! Прежде всего меня поразил то факт, что в озёрах вода — разного оттенка…

Нереальное место — Романцевские горы и Голубые озёра

Мы приехали в удачное время: грязи ещё мало (однако не каждая машина справится с подъёмом в горы, как наш джип), туристов уже очень мало (летом тут палатки, шашлыки, купание…). Ещё зеленела трава на полях и желтели листочки на деревьях:).

Нереальное место — Романцевские горы и Голубые озёра

Я думаю, эти горы и озёра прекрасны в любое время года… Даже зимой:). И надеюсь, что мы сюда ещё обязательно приедем.

Романцевские горы

Кондуки, Тульская обл., 30162 Подробнее об объекте