Небольшой, но хороший музей для поселка

Артыбаш является селом, а не районным центром. В последнем, то есть в Турочаке, я не бывал, хотя какой-то музей там действует и даже интересно было бы его посетить. Историю Алтая у нас в школьной программе не особо изучают, а ведь полезно узнать, что там происходило во времена монголо-татарского нашествия или Смутного времени.

Ответа на эти вопросы музей с забавным названием «Эрми-Таш» не дает. Его название переводится «Звездный камень», но на слух больше похоже на название главного музея страны в Северной столице. Я не помню стоимость билетов и часы работы. Вроде бы сейчас 200 рублей за вход, а время работы стандартное, например, с 10 до 18–00. На момент моего посещения музей занимал одноэтажное здание. Возможно, за прошедшие годы экспозиция стала побольше.

Он находился в этом одноэтажном здании

Вывеска.

Небольшой, но хороший музей для поселка

Я оказался единственным посетителем, поэтому всё подробно посмотрел. Макет традиционного алтайского дома

Небольшой, но хороший музей для поселка

Костюмы алтайцев и прочая утварь

Алтайские пейзажи

Небольшой, но хороший музей для поселка

Кто-то притащил в музей старое деревянное колесо

Коллекция тарелочек

И еще картины

Небольшой, но хороший музей для поселка

Хорош Алтай в любое время года

Остатки местных зверей

Небольшой, но хороший музей для поселка

Музей уголок. Посещение там небольшое было

Небольшой, но хороший музей для поселка

И такие образцы местного декоративного творчества

Небольшой, но хороший музей для поселка

Интересный сувенир — три пьяных медведя! Видимо, намек на тот бардак, который был в республике в 1990-ые. Дело было в 2009 году. От девяностых нас тогда отделяло меньше лет, чем от 2023 года.

Небольшой, но хороший музей для поселка

Второе похожее фото было в рассказе о поездке в Артыбаш.

Судя по координатам, музей еще и переехал! Из здания в северной части поселка куда-то ближе к третьей речке. Такой адрес даёт 2гис. Я укажу старый, по которому музея тогда находился. Здание это осталось. Оно рядом с одноименным магазинов сувениров.

Координаты: @51.7887045,87.2466464,121

См. также

Поездка в Артыбаш

Выставка в Тюмени на Ночь музеев

Музей в купеческом особняке

Археологический музей

Интересный музей в Минусинске

Краеведческий музей «Эрми-таш»

Телецкая улица, 126В, село Артыбаш, Турочакский район, Республика Алтай Подробнее об объекте