1 турист уже
был в этом месте

Пляж «Маяк» в Анапе

Пляжи 23 июня 2023
Стоимость билета
Бесплатно
Где находится
Спуск - начало ул. Крепостная, Анапа, Россия смотреть на карте
Как добраться до пляжа «Маяк» в Анапе
Автобус ост. «Протапова», № 2, 9, 24, 25.

Анапский «Маяк» — дикий пляж, расположенный в районе Высокого берега. Свое название пляж получил благодаря соседству с местной достопримечательностью — маяком.

Длина пляжа приблизительно 1,5–2 км, свое начало он берет недалеко от маяка (около 300 метров), если двигаться в сторону курортного поселка Сукко. Заканчивается он на границе с другим пляжем под названием «40 лет Победы». Пляж имеет галечное покрытие, встречаются и довольно крупные камни, поэтому стоит заранее подумать об удобной пляжной обуви.

Не стоит путать дикий пляж с частично благоустроенным берегом у санатория «Маяк», который находится по другую сторону от маяка (в направлении центра Анапы).

Несмотря на отсутствие какой-либо инфраструктуры, это место пользуется популярностью среди местных жителей и отдыхающих. Видимо, людей привлекает живописный вид, который можно наблюдать в окрестностях и возможность уединения — здесь не такое большое количество людей, как на обустроенных пляжах. Самый многолюдный участок находится рядом с маяком. Но если уходить от него все дальше, можно встретить пустынные места, в которых можно почувствовать некую уединенность — когда есть только ты и море. Однако, купаясь в таких местах, нужно быть крайне осторожными — у входа в море могут встречаться крупные острые камни и водоросли. В пешей доступности от дикого пляжа находятся обустроенные места для купания с расположенными на них кафе, ресторанами, аттракционами и уборными.

Пляж «Маяк» в Анапе
 

Поблизости от пляжа есть множество вариантов проживания на любой достаток. Тем, кто ценит комфорт, отлично подойдут апартаменты и гостевые дома, в которых есть все необходимые удобства. Некоторые гостевые дома предоставляют расширенный сервис, предлагая услуги трансфера от и до аэропорта/железнодорожного вокзала.

Достопримечательности рядом с пляжем

Как уже говорилось в начале, рядом с пляжем возвышается маяк — одна из знаковых достопримечательностей города. Он начал работать в 1909 году, во время Великой Отечественной войны он подвергся разрушению. В мирное время маяк был восстановлен и по сей день он выполняет важную роль, а также радует туристов своим прекрасным видом.

Недалеко от пляжа на улице Протапова расположился Краеведческий музей. Постоянные экспозиции рассказывают об истории города, природе края и ее обитателях. Отдельная выставка посвящена периоду Великой Отечественной войны — здесь можно ознакомиться с оружием, письмами, документами и другими ценными предметами, связанными с тем нелегким для всей страны периодом. Еще одна интересная экспозиция посвящена истории виноградарства и особенностям виноделия в Анапском районе.

Другая достопримечательность, расположенная вблизи пляжа «Маяк» — аквариум «Батискаф». Внутри здание представляет собой стеклянный тоннель, в котором плавают рыбы. Экскурсия в «Батискафе» будет познавательной как для детей, так и для взрослых. Здесь можно познакомиться с интересными обитателями Черного моря (к примеру, увидеть ската-хвостокола) и пресноводными рыбами, населяющими реку Кубань.

Панорама Google Maps: Анапский маяк и набережная (пляж — внизу, у подножия скал)

Особенности отдыха в Анапе

Самые популярные месяцы для отдыха на море в Анапе — июль, август и сентябрь. В это время море самое теплое и от купания можно получить максимум удовольствия. В июле средняя температура воды составляет 25°C, в августе она поднимается до 26°C, в сентябре, в так называемый бархатный сезон, вода может прогреваться до 23°C. Стоит заметить, что в эти месяцы на пляжах довольно многолюдно, поэтому можно запланировать поездку на июнь — в это время вода уже довольно теплая.

Климат в Анапе сухой средиземноморский, лето на курорте солнечное, жаркое и отличается незначительным количеством осадков. Благодаря освежающим бризам зной переносится значительно легче. Купальный сезон здесь обычно начинается в июне и завершается в октябре.

Пляж «Маяк» в Анапе
 

Как добраться до пляжа «Маяк» в Анапе

Ближе всего к пляжу расположены две остановки — «Музыкальная школа» (до нее доезжают маршрутные такси № 2, 9, 24, 25) и «Крепостная» (сюда идут те же номера маршрутных такси). Все эти маршрутки едут через центр города и останавливаются у Автовокзала.

От остановок нужно будет пройти около 500 метров к Высокому берегу и спуститься по левую сторону от маяка к подножию скал.

Спуск у маяка не оборудован, что делает путь небезопасным, особенно для отдыхающих с детьми. Есть и другой вариант — можно дойти до «Маяка» по побережью от оборудованного пляжа «40 лет Победы».

До пляжа «40 лет Победы» удобно дойти от остановки «Некрасова» (улица Ивана Голубца, номера автобусов и маршруток можно посмотреть на сайте 2ГИС) или от остановки «Ореховая роща» (до нее едет маршрутное такси № 9). Далее нужно будет пройти вдоль парка «Ореховая роща» к спуску к побережью пляжа.

Также доехать до места можно, воспользовавшись услугами такси: Яндекс.Такси, Uber, Gett.

Видео о диком пляже «Маяк»

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов о пляже «Маяк» в Анапе

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Анапы

Куда сходить и что посмотреть в Анапе

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии