Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная / Нидерланды / Вопросы и ответы / Вопрос от Viktoriya_tourist, 14 декабря 2017 г., Нидерланды

Вопрос

Добрый вечер, очень нужна ваша консультация по поводу прилета в Амстердам. У меня сложилась такая ситуация: я на данный момент являюсь гражданкой Украины, у меня есть биометрический паспорт, но проживаю и учусь в Москве. На Новый год хочу слетать в Тилбург к своим бабушке и дедушке. С недавнего времени гражданам Украины не требуется виза для пересечения границы. Не возникнет ли у меня проблем в аэропорту Амстердама, если у меня в наличии будут: загранпаспорт, справка с места учёбы, распечатанное письмо в свободной форме от родственников и страховка на период пребывания в Нидерландах. Заранее спасибо за ответ
Нидерланды Аэропорты. Авиакомпании. Авиаперелеты

Ответы

Виктория, здравствуйте!

У Вас паспорт гражданки Украины? Если да, то виза для въезда в Нидерланды Вам не требуется и при этом совершенно неважно, где фактически Вы проживаете и откуда прилетели. Полагаю, что пограничники в аэропорту Амстердама могут задать вопросы о Вашем пункте назначения, где будете проживать и могут попросить показать обратный билет. Еще бывает, что спрашивают, сколько при себе денег. Но тут можно показать банковскую карту и просто назвать сумму, никто проверять не будет.
Удачи!
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Не важно откуда Вы летите. Важно гражданкой какой страны Вы являетесь. В Вашем случае можно въезжать на 90 дней в любую страну Шенгенского соглашения.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Добрый день, Виктория!

Как и написано выше, Вы можете свободно въезжать на территорию ЕС с украинским биометрическим паспортом. На паспортном контроле Вас спросят про цель и сроки Вашего визита и про то, где Вы остановитесь и могут попросить показать письмо от родственников и/или страховку. Если Вы четко будете отвечать на вопросы куда Вы едете и зачем, никаких проблем не возникнет.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Пробейте по поисковику, какие документы имеют право спросить при въезде при безвизе. Спрашивать их, скорее всего, будут. Откуда вы летите с украинским паспортом - не имеет значения
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
У меня украинский паспорт, и я довольно часто летаю в Амстердам, равно как коллеги-знакомые. По опыту знакомых: в первую очередь спрашивают цель визита. Потом - обратный билет. Изредка гостиницу. Остальное спросить в теории могут, но на практике не слышал.
Чем больше штампиков в паспорте, тем меньше спрашивают, поэтому у меня обычно не спрашивают вообще ничего :)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Нидерландах

Другие вопросы по теме "Аэропорты. Авиакомпании. Авиаперелеты" в Нидерландах