Устричные фермы в Зеландии, Нидерланды.

Yerseke — это маленькая рыбацкая деревня в Нидерландах, провинция Зеландия, где можно узнать много интересного об искусстве разведения устриц, мидий и омаров, все увидеть своими глазами и уже с пониманием предмета, как настоящие знатоки все продегустировать и понять, от чего же все это в наши дни считается деликатесами.

Начать маршрут можно с морской прогулки по заливу, где находятся плантации по выращиванию устриц и мидий. Здесь нам расскажут о процессах размножения и выращивания, которые происходят в море, своими глазами можно увидеть, как происходит отлов моллюсков.

Если время посещения деревушки совпадет с морским отливом, то возможно посетить национальный природный парк Остершельде и увидеть много редких птиц и морских животных, например морских котиков.

Второй этап — посещение береговых предприятий, где на практике мы наблюдаем все производственные процессы, которые необходимы для того, чтоб морской деликатес попал на стол гурмана.

Ну и в заключении самое приятное — дегустация. Тут уж, проголодавшись после морской прогулки и уже многое понимая, можно насладиться незабываемым вкусом устриц, мидий и лобстеров.

Почему публикую эту статью именно сейчас? Сезон в самом разгаре, качество устриц отменное. Что можно попробовать- японские и ирландские устрицы, креусы, треугольные плоские устрицы, которые выращивают только здесь.

Если же мы говорим о лобстерах, то нам предлагают отведать два вида — канадский и зеландский. Зеландский — это своего рода Роллс — Ройс в мире лобстеров, его вес может достигать 1,5 кг. Знатоки утверждают, что именно зеландский лобстер — самый вкусный в мире! Если вы собрались заказывать этот продукт, учитывайте, что его стоимость в меню указана за 100 грамм.

Деревушка сама по себе очень уютная, не совсем туристическая, в хорший солнечный день вы получите массу удовольствия…

Да, что еще немаловажно, к морепродуктам в любой закусочной подают свежий хлеб с маслом, бокал вина, пива или шампанского.

Деревушка имеет удобное географическое положение, всего 50 км от Антверпена, поэтому посещение устричных ферм очень удобно совместить с обзорной экскурсией по Антверпену.

Устричная ферма в Ерсеке

Havendijk 12 4401 NS Yerseke Подробнее об объекте