Делфтская королевская фабрика фарфора

«Золотой век «в Голландии, экономический расцвет страны, развитие морской торговли… Фарфор, который стал появляться в Европе из Китая был красив и дорог… Но доставка его морским путем была сопряжена с определенными трудностями… То шторм, то пираты, то еще что-нибудь случится! Ну и что же оставалось делать трудолюбивым голландцам? А ничего другого, как искать решение этого вопроса… В результате, после многочисленных попыток воспроизвести китайский фарфор, они получили свой, делфтский, который по своим качествам был ближе к фаянсу. Для его производства используется тот же материал, что и для китайского фарфора, только в другом соотношении компонентов и в другом режим обжига. Рисунки голландские мастера тоже сначала копировали китайские (голландцы честно в этом признаются), уходящие своими мотивами в эпоху династии Мин, но со временем все-таки стал складываться свой стиль, и свой узнаваемый рисунок, который и сегодня мы видим на великолепных произведениях мастеров — художников Делфтской фарфоровой фабрики.

Постепенно делфтский фаянс стал завоевывать Европу…

В наши дни увидеть знаменитое производство можно в Делфте, на королевской фабрике фарфора. Основанная в 1653 году, она является единственной сохранившейся с 17 века фабрикой синей делфтской керамики, на которой до сих пор чтят традиции и используют те же технологии, что и несколько веков назад.

Для всех желающих посетить фабрику организуются экскурсии (аудиогиды предлагаются на нескольких иностранных языках, кроме русского). Но в кассе у нас любезно поинтересовались, на каком языке мы говорими и выдали нам буклет на русском языке, в котором была вся информация об экскурсии. Так что в принципе проблем не было.

Во время экскурсии можно ознакомиться с технологией производства, историей фабрики и своими глазами увидеть художников за работой. В музее при фабрике можно полюбоваться особо ценными экспонатами, которые создавались мастерами к различным значимым историческим и важным датам, а также к событиям в королевской семье — Дни рождения, свадьбы, коронации…

Делфтская королевская фабрика фарфора

Произведения делфтской керамики с давних времен очень ценятся во всем мире и являются символом города и страны.

Делфтская королевская фабрика фарфора

На этой фотографии мы видим, что изделие при производстве проходит четыре основные стадии — лепка (необожженная ваза), глазуровка (обожженный бисквит), роспись по бисквиту и готовое изделие.

Техника нанесения рисунка -это роспись черной краской, в которой содержится пигмент оксида кобальта. В результате, при обжиге, получается знаменитый голубой цвет.

А начинается экскурсия с того, что мы попадаем в помещение, где художники вручную расписывают разные предметы. Для того чтобы быть допущенным к этой работе и стать настоящим мастером своего дела с правом ставить на изделии фирменное клеймо фабрики, ученик проходит долгий путь и учится 10 лет. Ведь всего один неверный штрих, и изделие не получит клейма… А ставится оно только на безупречное изделие.

Делфтская королевская фабрика фарфора

Следуя дальше за экскурсоводом мы оказались в музей фабрики, где можно ознакомиться с различными уникальными произведениями со своей историей.

Делфтская королевская фабрика фарфора

Рождественская коллекция колокольчиков и тарелок.

В комнате «Королевская сокровищница» можно увидеть предметы, которые были изготовлены на фабрике в честь знаменательных событий в королевской семье.

Делфтская королевская фабрика фарфора

Памятная тарелка, на которой отображены годы царствования королевы Юлианы.

Делфтская королевская фабрика фарфора

А эта тарелка изготовлена ко Дню рождения принцессы Беатрикс. Такой теперь у нее титул после того, как она сложила с себя королевские полномочия.

Делфтская королевская фабрика фарфора

Детская игрушка была изготовлена ко Дню рождения нынешего короля Нидерландов.

Делфтская королевская фабрика фарфора

В честь Дня рождения принцесс Катарины-Амалии, Алексии и Арианы тоже были расписаны тарелочки.

Делфтская королевская фабрика фарфора

В этом шкафу можно увидеть особо старые и ценные экспонаты, в том числе посуду королевской семьи и столовую посуду времен Вермеера.

Делфтская королевская фабрика фарфора

Точная копия картины " Ночной дозор " Рембранта, выполненная в технике делфтского фаянса, является одним из самых масштабных произведений мастеров фабрики. Трудились над этой сложной работой два лучших художника. Создавалось панно около года, и состоит оно из 480 плиток. В 1999 году произведение было приобретено в частную коллекцию и в музее находится на временном хранении.

Делфтская королевская фабрика фарфора

Еще одна копия в технике делфтской керамики.

Делфтская королевская фабрика фарфора

Комната Вермеера, известного делфтского художника, где можно увидеть столовую посуду того времени.

Делфтская королевская фабрика фарфора

«Маленькая улица» Вермеера, копия картины в технике делфтской керамики.

Делфтская королевская фабрика фарфора

Фирменное изделие фабрики, придуманное в Голландии: ваза-тюльпанница.

Изделия на фабрике расписываются не только в бело- голубой гамме, также присутствует сине-красно-золотая роспись и черная с цветным рисунком.

Делфтская королевская фабрика фарфора

Разноцветная роспись была позаимствована у стран Средиземноморья.

Делфтская королевская фабрика фарфора

А здесь мы видим бело-голубую и черную роспись.

Делфтская королевская фабрика фарфора

После осмотра экспонатов музея мы попали в производственный цех, где на стеллажах лежит много заготовок, ждущих своего часа, чтобы превратиться в руках художника в красивое произведение.

Делфтская королевская фабрика фарфора

Внимательно слушаем рассказ экскурсовода…

Наблюдаем за работой…

Делфтская королевская фабрика фарфора

Ну, а после того, как мы ознакомились с производством, нас пригласили в магазин… Уйти с пустыми руками просто невозможно! Предложения на разный вкус и кошелек… Магнитики и другая мелочиь от нескольких евро (у завода есть дочерние предприятия, где роспись наносят через трафарет), до дорогих и эксклюзивных изделий стоимостью до нескольких тысяч евро. Фирменное клеймо завода ставится только на изделие сделанное и расписанное вручную, и прошедшее строгий контроль.

Делфтская королевская фабрика фарфора

Фирменное клеймо королевской фабрики.

Вот такой ассортимент мы увидели, и глаза разбежались… Но цены быстро привели нас в чувство… Колокольчики от 30 евро, тарелки от 100 евро ну и так далее…

На этой фотографии мы видим произведения одного из старейших дочерних производств — «Вестравен», которое было основано в 1661 году недалеко от Утрехта, а дочерним стало после второй мировой войны. С 1994 года предприятие находится в Делфте, и при производстве использует высококачественную трафаретную технику.

Делфтская королевская фабрика фарфора

Ну, а это уже изделия Королевской фабрики.

Делфтская королевская фабрика фарфора

Стоимость этого произведения больше 2 тыс. евро.

Делфтская королевская фабрика фарфора

Новогдняя елка в апреле манила полюбоваться елочными игрушками и купить их по вполне доступным ценам… Что мы и сделали.

Вот так красиво и познавательно началось наше знакомство с Делфтом!

Если вы останавливаетесь в Делфте, то обратите внимание на различные скидочные купончики в холле гостинницы. Мы таким образом смогли посетили фабрику с 20% скидкой. Было приятно…

Делфтская королевская фабрика фарфора

Королевская фабрика фарфора «Royal Delft»

Rotterdamseweg 196, Дельфт, Нидерланды Подробнее об объекте