Уникальный парк в Амстердаме

Пару раз в году я езжу в Голландию. Очень люблю и страну, и ее трудолюбивых жителей. Это нация, которая соблюдает законы, играет по раз и навсегда установленным и понятным для всех правилам, а поэтому и живет достойно. Чистота в голландском доме — это дело чести. Чистоту они поддерживают и возле дома, и в общественных местах.

В один прекрасный апрель нам довелось жить совсем не в центре Амстердама, а в районе Watergraafsmeer, который, разумеется, отличается от туристического Амстердама более размеренной жизнью и отсутствием туристов. Друзья обещали показать необычный парк.

Уникальный парк в Амстердаме

Перед тем, как отправиться в путь, мы запаслись молодой селедкой в ближайшем рыбном магазине, ее нам упаковали в коробочки и снабдили вилками, так что в парке мы славно закусили, как это делают сами голландцы. Голландцы — вообще люди очень практичные: собираясь на вылазку, они, скорей всего возьмут с собой бутерброды, чтоб не тратить деньги в кафе. Вечером же они с удовольствием потратят эти деньги в ресторане, куда, к стати сказать, бывает трудно попасть без предварительной брони столика, если речь идет о хорошем и недорогом месте. Вот так они едят селедку.

Уникальный парк в Амстердаме

Парк поразил меня своей непохожестью на все другие парки. Называется он Кляйн Данциг (Klein Dantzig), он был основан в начале 20-го века.

Уникальный парк в Амстердаме

Уникальность его в том, что состоит он не только из традиционных лужаек, дорожек и деревьев. Изюминкой этого зеленого массива являются очаровательные крошечные частные садики, непохожие один на другой. Их больше ста, и многие имеют свое название. Например, этот назвали «Достаточно хорош»

Уникальный парк в Амстердаме

Огромное количество деревьев, цветов и растений, любовно высаженных здесь, стали домом для птиц, насекомых и мелких животных. Удивительно, что в апреле в этом парке одновременно цвели белые и розовые магнолии, спиреи, сирень, тюльпаны, маргаритки и бадан, незабудки и колокольчики и многие другие незнакомцы! В наших краях это происходит волнами — одно за другим, а здесь все одновременно радует буйством красок и ароматов!

Уникальный парк в Амстердаме

На дорожках парка немноголюдно — массовый туризм сюда не проник — сказывается удаленность от центра Амстердама. Может быть, вам, так же, как и мне, захотелось приобрести хотя бы такую крошечную недвижимость в этой прекрасной стране? Тогда вам нужно зарегистрироваться в качестве претендента на членство в Ассоциации. Сначала вы получите пропуск аспиранта, затем можете зарегистрироваться в списке ожидания в секретариате. Среднее время ожидания для получения своего сада в Klein Dantzig составляет от 6 до 8 лет (!) Уже существует список ожидания со 160-ю претендентами! Придется запастись терпением!

Как вам идея цветника на сухом дереве?

Уникальный парк в Амстердаме

Вот как формируется цена этой недвижимости. Специальный комитет оценивает стоимость сада, притом, учитывается ценность зеленых насаждений и сами посадки. Отдельно оценивается стоимость домика. Кроме стоимости участка вам придется внести единовременный взнос в размере 120 евро. Для справки: стоимость только домика составляет от двух до шести тысяч евро. Аренда зависит от размеров сада и составляет около 400 евро ежегодно. Средний размер участка — 200 квадратных метров. Парк полностью управляется добровольцами. Садоводы формируют совет и комитет, участвуют в обслуживании парка. Вот нашлось одно объявление о продаже. Как видно, за шесть с половиной тысяч евро можно купить желанный кусочек недвижимости в Амстердаме!

Уникальный парк в Амстердаме

Правда, прекрасная альтернатива для одержимых садоводов? Если б вы видели, с какой любовью хозяева украшают свои времянки!

Если захотите остановиться в этом тихом районе, притом, в 5 минутах от метро, в отеле, где есть велосипеды, то рассмотрите Hotel Casa Amsterdam Он чрезвычайно востребован, поэтому думайте недолго

Из центра обраться сюда можно так. Например, стартуем на метро от Центрального вокзала (Amsterdam Centraal), который знают все. Едем 6 минут, 5 остановок. Выходим на Amsterdam, Amstel. Здесь делаем пересадку и едем 2 минуты до Maxwellstraat. Пешком до парка Klein Dantzig — рукой подать. Можно и от другой станции метро, а можно и на трамвае добраться до остановки Амстердам Амстел. Да, в Амстердаме почти все говорят по-английски.

Приятной прогулки!

Сад Клейн Данциг

Klein Dantzig, Kamerlingh Onneslaan, Ватерграфсмер, Амстердам, Нидерланды Подробнее об объекте