Главная / Черногория / Вопросы и ответы / Вопрос от SvetaRadko, 7 мая 2015 г., Черногория

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, хороший маршрут по Черногории на 18 дней, чтобы не сидеть в одном городе? Мне привиделось так: Котор (5 дней), Бар (5 дней) из Бара в Белград на поезде (3 дня), напоследок Ульцин ( может с выездом в Албанию) Специалисты, как такой маршрут? Где лучше останавливаться - в отелях или в частном секторе на квартирах? Заранее спасибо!
Черногория Экскурсии. Оказание туристических услуг

Ответы

Здравствуйте! В 2014 г. у нас была похожая программа. Мы для себя выбрали иной способ проживания. Мы сняли апартаменты (как вариант, отель) в Херцег-Нови и взяли в аренду автомобиль. На наш взгляд проводить время, например в Баре особо негде. Т.е. для осмотра достопримечательностей хватает одного дня, т.к. городки довольно маленькие, а расстояния не сильно большие, чтобы не уложиться в световой день. Это относится и к другим местам. А вот мест в ЧГ интересных довольно много.
В Ульцине то же самое, если Вы только не любители нудисткого пляжа. Для Албании заранее нужно заморачиваться по поводу виз.
Что касается поездки в Белград, то лучше самолетом (ИМХО). В течение дня туда-сюда выполняются 4-6 рейсов. Стоит относительно не дорого, можно билеты покупать на сайтах авиакомпаний прямо из России или на месте. Перелет всего 30-40 мин, дольше маневры перед посадкой. А вот поезд, тема для экстремалов. Это что-то наших региональных "бичевозов" времен 80-90-х годов.
Если нужна дополнительная информация, пишите. Что знаю, все расскажу.
Удачи!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
спасибо за ответ, но мы без машины... т е есть смысл обосноваться на весь срок в одном месте, а оттуда путешествовать по Черногории?
В целом по первому оратору поддерживаю. Единственное что Албания летом безвизовая.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
спасибо за ответ, но мы без машины... т е есть смысл обосноваться на весь срок в одном месте, а оттуда путешествовать по Черногории?
Про Албанию не знал такого порядка на лето. Стоял буквально на границе и думал, поехать дальше или нет? :) Надо учесть на будущее. Спасибо!

Что касается обосноваться на одном месте. Хозяева, у которых мы арендовали апартаменты уже второй год подряд (кстати, россияне) для "безлошадных" могут организовать поездки в любое место ЧГ (даже, ежедневно в магазин за продуктами или на любой из пляжей). Для этого они держат специальный транспорт (хороший микроавтобус). При этом, вы получаете не только транспорт, но, практически, бесплатного гида. Т.е. это вам не мега-автобус, который везет толпу в 50 чел. или более и останавливается, как правило, там, где ему удобно, но не Вам. Помимо прочего, хозяева еще владеют парусным флотом и могут предоставить морскую прогулку на день или более. Также, они имеют прокатную контору и сдают легковые машины в аренду. Есть сайт.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
будем очень рады, если поделитесь информацией!
Вот сайт: http://chernogora.ru/index.html
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Отель не рекомендую) Сдерут в 3 шкуры и еще своих гидов навяжут... Это я уже потом поняла, когда переехала на ПМЖ в ЧГ на пару лет и увидела как там работает местный (черногорский) туристический бизнес.
Коротко говоря, все русские, проживающие там, готовы Вам предоставить транспорт, гида и кухарку в одном лице на любой срок, ибо это - их почти единственный способ заработать в летний период. А посему - приезжайте на место, ищите апартаменты на месте (если не в высокий сезон) или мониторьте через знакомых любой частный сектор а-ля1- 2-х комнатная студия.
Будва будет самая дорогая, в Х-Нови делать нечего, Вам правильно сказали, в Баре море не очень- галька, но зато ближе к Ульциню с его известной Адой Бояной и дешевле.
Вообще, если уж готовы ездить, то транспорт в любом случае будет стоить недешево - 4 евро за час на одного в маршрутке Бар-Будва или Будва-Херциг Нови ( километраж там несерьезный, но цена на бензин - кусается). Поэтому учитывайте свои расходы из соображений стоимости бензина. Плюс - связь, на роуминге разоритесь, а на 18 дней связь Вам понадобится (можно и нужно брать местные SIM, например, T-Mobile).
Возможно стоит просто неделю пожить где-то в одном месте, осмотреться, а потом свои ходом поездить и найти что-то по-душе. Страна то небольшая, за 5 часов в любую сторону можно объехать))
Если какие-то доп. вопросы- пишите в ЛС, чем могу, помогу, знакомые там остались)))
А в БГ однозначно авионом)) Простите, самолётом)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
спасибо за такой подробный ответ! а я прочитал, что в поезде Бар-Белград есть вполне комфортабельные 2-3х местные купе, не правда?
а сколько местная симка стоит и какие тарифы? есть симки для айфонов?
В Баре точно нечего делать 5 дней
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Черногории

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых

Другие вопросы по теме "Экскурсии. Оказание туристических услуг" в Черногории