Путь к Кресту Тысячелетия

Крест Миллениум не заметить невозможно. Он возвышается над столицей Северной Македонии на горе Водно на высоте 1066 м. А по ночам он еще и светится. Сам Крест имеет высоту 66 м. и это один из самых больших крестов в мире. Его видно с расстояния 30 км.

Путь к Кресту Тысячелетия

Построили этот Крест в 2002 году в честь двухтысячелетия христианства. Не все жители Скопья обрадовались новому памятнику. Скопье — разделенный город. В северной части живут преимущественно албанцы-мусульмане. В южной — православные македонцы. По рассказам местных жителей, в 90-е годы в город переселилось много албанцев из горных районов Косова, весьма религиозных. Было построено много мечетей. Даже в славянской части Скопья муэдзинов хорошо слышно. В пять утра этот факт особенно огорчает. Македонцы, в свою очередь, построили гигантский крест. «Наш ответ муэдзинам». Не сказать, что такое противостояние радует. Но пока это так.

К Кресту Миллениум можно добраться на транспорте. Но я приглашаю вас пройтись пешком. Самое время сжечь каллории, набранные за новогодним столом.

Тропа начинается в конце улицы Тодор Александров, от фонтанчика с питьевой водой. Маршрут суперпопулярен у жителей Скопья. Гуляющих обычно много.

Путь к Кресту Тысячелетия

Это даже не тропинка. Это слоновья тропа. Заблудиться нереально.

Путь к Кресту Тысячелетия

Ну вот мы и пришли в зону отдыха Средно Водно. Склон горы здесь выполаживается. Сосновый лес, лавочки, беседки, чистый воздух… Благолепие. Идти до благолепия приходится минут 30. А то и 50, если вы не в лучшей форме или если очень любите фотографировать.

Путь к Кресту Тысячелетия

Есть и родничок с питьевой водой. Спешите занять очередь!

Путь к Кресту Тысячелетия

Свежий воздух и родниковая вода — это хорошо! Но хочется чего-то посущественнее. Вот, как раз, киоски с хотдогами, сэндвичами, кофе и глинтвейном. Все примерно по 1 евро. Глинтвейн не советую. Он у них слишком долго кипит и алкоголь испаряется. Чтобы это скрыть, продавец насыпает в глинтвейн острого перца. Это единственный раз в Македонии, когда я столкнулась с подобным жульничеством.

Путь к Кресту Тысячелетия

С пищей физической покончили. Переходим к пище духовной. На Средно Водно есть храм Рождества Пресвятой Богородицы. Его история началась еще в XIII в., но храм многократно разрушали. Здание, которое мы видим сейчас — новое, построено всего десять лет назад.

Путь к Кресту Тысячелетия

Во многих балканских церквях принято зажигать свечи не внутри храма, а снаружи. Возле церквей есть специальные железные ящики с водой и песком. В верхний ставят свечи за здравие. В нижний — за упокой.

Путь к Кресту Тысячелетия

На Средно Водно можно добраться на автомобиле. Поэтому здесь так много родителей с маленькими детьми. Для них сделаны детские площадки. Вот одна из них. Интересно, что это за птички? Грифы, кажется? Девочка, по-моему, испугалась и сейчас заплачет.

Путь к Кресту Тысячелетия

Тот, кто слишком устал, может вернуться в город на общественном транспорте. Автобус номер 25 довезет вас до Транспортного Центра — гибрида авто и ж/д вокзала. Цена билета примерно полевро. За эти деньги можете почувствовать себя в Лондоне: македонский автобус — двухэтажный.

Вывешено и расписание. На одном листочке — суббота-воскресенье. На другом — от вторника до пятницы. Куда делся понедельник? Непонятно. Впрочем, мне все равно. Я хожу пешком.

Путь к Кресту Тысячелетия

Те, кто устал, но не сильно, могут подняться к Кресту по канатной дороге. Билет в оба конца стоит 100 денаров (чуть больше полутора евро). Следите, чтобы вас не затолкали и не испачкали мальчишки с горными велосипедами. Их тут много.

Путь к Кресту Тысячелетия

Ну, а мы совсем не устали (или делаем вид). Поэтому продолжаем подъем на своих двоих. От Средно Водно на вершину ведут четыре тропинки.

Самая пологая называется «Пенсионерская». Не надо о грустном! В этом году я должна была бы выйти на пенсию. Но меня не пустили, по причине, известной всем россиянам. Не пойду по этой тропе! Не хочу расстраиваться.

Вторая тропа называется «Новогодняя». Ну, Новый Год уже прошел. Теперь, дай бог, похудеть.

Третья тропа — «Олимпийская». Это для тех, кто представляет себя Аполлоном или Венерой. Мы — люди скромные и пойдем по тропе «Буран Цветко». В буран по ней идти плохо — крутая и скользкая. Но эта зима в Македонии выдалась сухой и теплой. Так что — вперед!

Путь к Кресту Тысячелетия

Тропинка симпатичная. Хорошо натоптана, промаркирована. Крутовата, правда, местами.

Путь к Кресту Тысячелетия

Дубовый лес чередуется с хвойным.

Путь к Кресту Тысячелетия

Через полчаса доходим до лавочки. Посмотрите вниз, на город.

Путь к Кресту Тысячелетия

А теперь — направо, туда где движутся кабинки канатной дороги. Смотреть на них будем с чувством превосходства.

Путь к Кресту Тысячелетия

Самое главное — посмотрите вверх. Уже виден Крест Миллениум! Он близко!!! Хотя, нет. Не хочу вас расстраивать, но мы прошли меньше половины пути от Средно Водно до вершины.

Путь к Кресту Тысячелетия

Поднимаемся все выше и вот уже появляется снег, которого нет и в помине в Скопье. Это потому, что мы идем по северному склону горы. Здесь холоднее.

Путь к Кресту Тысячелетия

В какой-то момент тропа выходит на асфальтовую дорогу. Машины по ней ездят крайне редко и только служебные. Гора Водно считается парковой зоной. Частным автомобилям въезд закрыт. А пешеходы могут передохнуть в беседке.

Путь к Кресту Тысячелетия

Последний рывок! Ура! Мы возле Креста Миллениум. Подъем от Средно Водно занял примерно полтора часа.

Путь к Кресту Тысячелетия

Бросаем взгляд на город Скопье внизу и на канатную дорогу.

Путь к Кресту Тысячелетия

Станция находится возле самой вершины. Из кабинок выходят веселые люди в чистой одежде и обуви. Не забываем смотреть на них с превосходством.

Путь к Кресту Тысячелетия

Еще в студенческих турпоходах я усвоила: залез на вершину — сразу принимайся за еду. На Водно для этого созданы все условия. Есть два кафе. Одно — подешевле, в закрытом помещении, но работает только в выходные. Другое: подороже и на открытом воздухе работает каждый день. Можно выпить чай-кофе и съесть чипсы-сникерсы. Все примерно по евро.

Путь к Кресту Тысячелетия

Поесть — поели. Кажется, чего-то не хватает. Ах, да! А где же вершина? На вершинах обычно есть табличка, столб или куча камней. После внимательного осмотра вершина находится. В данном случае, это столб. Нефотогеничный. Муж посоветовал его не фотографировать, чтобы не портить впечатление. Но я сфотографировала: вершина все-таки.

Путь к Кресту Тысячелетия

Теперь можно прогуляться по хребту. Он довольно ровный. Возле Креста есть беседки, лавочки, детский городок. Прошлой зимой было много снега и дети катались на санках. Этой зимой — сами видите…

Если долго идти по хребту, то придешь в замечательное место — каньон Матка. Но этот поход мы совершим летом, когда день будет длиннее.

Путь к Кресту Тысячелетия

А пока можно еще раз полюбоваться Крестом Миллениум уже с другого ракурса.

Путь к Кресту Тысячелетия

На крутой скале над обрывом сделаны обзорные точки. Если в такой беседке никого нет — спешите занять! Желающих любоваться панорамой много.

Путь к Кресту Тысячелетия

Панорама стоит того, чтобы ей любоваться и фотографировать. Обратите внимание на туман в долине. Македонцам морочат голову, что это — ужасное-кошмарное-смертельное загрязнение воздуха и мы все от него погибнем. В отличие от недоучившейся шведской школьницы, я имею высшее образование. Причем, профильное. Поэтому я знаю, что дымка внизу — обычное метеоявление, вполне себе безобидное. Граждане, дышите спокойно!

Путь к Кресту Тысячелетия

Кажется, пора идти вниз. Спускаться я решила по «Новогодней» тропинке. Она более пологая, хотя и длинная.

Путь к Кресту Тысячелетия

Помните велосипедистов, которые стояли в очереди на канатку? Вот и они. Обгоняют нас со свистом.

Путь к Кресту Тысячелетия

О, местная достопримечательность! То, из-за чего «Новогодняя» тропинка получила свое название. Эта елка стоит украшенной круглый год, даже летом.

Путь к Кресту Тысячелетия

Утомительный спуск почти позади и мы снова подходим к Средно Водно. Вместе с нами спускаются и другие туристы. Пара впереди меня несет Бадняк — букет из дубовых веток, непременный элемент македонского Рождества. Про него я уже писала.

Путь к Кресту Тысячелетия

Ну вот мы прошли Средно Водно. Зимний день короток. Уже темнеет и надо успеть в город до темноты. На Кресте Миллениум зажигаются ослепительно белые прожекторы. Я нахожусь под склоном горы. Мне Крест не виден. Но я точно знаю — он светится.

Крест Тысячелетия

Скопье, Северная Македония Подробнее об объекте