Рижские маршруты: Домская площадь, главный собор и ярмарка

Зима, как обычно, пролетает слишком быстро. Для таких, как я, влюбленных в снежные сугробы и новогодние праздники. Кажется, только вчера мы паковали подарки и колдовали над оливье (хотя последним действом я занимаюсь круглогодично), а на дворе уже февраль.

Рижские маршруты: Домская площадь, главный собор и ярмарка

И хотя пока прохладно, пахнет иначе — цветами, солнцем, предчувствием 8 марта. Особенно, в нашем южном краю. И пусть на кружение снежинок в солнечном хороводе я еще надеюсь посмотреть (тьфу-тьфу), с зимними очерками пора завязывать. В догонку недавнему рижскому рейтингу must visit расскажу про Домскую площадь, а дальше будет — только море и тепло. Погнали!

Рижские маршруты: Домская площадь, главный собор и ярмарка

Если вы в Риге впервые, вам надо построить свой маршрут таким образом, чтобы посетить Домскую площадь. Архитектурный, культурный и сакральный символ всея Латвии находится в самом сердце Вецриги, легендарного Старого города. Сюда ведут все дороги.

Рижские маршруты: Домская площадь, главный собор и ярмарка

Несмотря на более чем солидный возраст самого Домского собора, чьим именем названа площадь, это городское пространство совсем юное (в возрастных рамках Прибалтики, разумеется). Площадь, как мы ее знаем сейчас, разбили лет 150 назад.

Рижские маршруты: Домская площадь, главный собор и ярмарка

Тогда духовенство, решив, что собор просматривается недостаточно выгодно, и внушает мало почтения пастве, приказало снести кучу средневековых построек поблизости. Таким образом родилась Домская площадь, а собор, кстати крупнейший на балтийских берегах, появился еще в начале XIII века.

Рижские маршруты: Домская площадь, главный собор и ярмарка

Несмотря на то, что храм остается безусловной доминантой — не заметить его невозможно, на Домской площади найдутся и другие интересности. Например, этот красивый ренессансный дворец — здание Рижской биржи. Считается, что архитектор, молодой петербуржец латвийского происхождения Эрнст Боссе, вдохновлялся при строительстве венецианскими палаццо.

Рижские маршруты: Домская площадь, главный собор и ярмарка

Изящный особняк рядом, с башенками, шпилями и замысловатым фасадом — здание Латвийского радио. И по сей день отсюда вещают дикторы, кое-кто говорит по-русски.

Рижские маршруты: Домская площадь, главный собор и ярмарка

Впрочем, с русской речью в Риге полный порядок. На великом и могучем вам проведут экскурсию, расскажут о сувенирах, примут заказ в ресторане. И конечно, русским языком прекрасно владеют продавцы на ярмарке — настоящие кудесники! Только зазевался на минутку, так уже купил плюшку, глинтвейн, и еще «сережки с вооон тем янтарем покажите, пожалуйста» :)

Рижские маршруты: Домская площадь, главный собор и ярмарка

Рождественский базар на Домской площади не может похвастаться такой почтенной историей, как ярмарка на Ратушной площади, зато он душевный и вкусный. Да и ценник здесь очень доступный, не в пример Стокгольму.

Рижские маршруты: Домская площадь, главный собор и ярмарка

На этой жизнеутверждающей ноте я пожалуй попрощаюсь. Домская площадь рада гостям круглосуточно, круглогодично и совершенно бесплатно. Зимой тут угощают глинтвейном, летом очаровательные кафешки ставят столики прямо на историческую брусчатку, с видом на собор и ярчайший модерн — Рига на него богата.

Рижские маршруты: Домская площадь, главный собор и ярмарка

Расписание работы собора: ежедневно, в зависимости от дня недели, с 09:00 до 17:00 — 18:00. Входной билет стоит 3 евро.

Рождественская ярмарка на Домской площади радует музыкой и угощениями с конца ноября до Нового года. Летом и весной здесь же устраивают пасхальные базары и праздничные гуляния.

Домская площадь

Doma laukums, Centra rajons, Rīga, LV-1050, Латвия Подробнее об объекте