Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Риме
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Италия / Лацио / Рим / Вопросы и ответы / Вопрос от trial2015, 4 августа 2015 г., Рим, Италия

Вопрос

Здравствуйте. У меня два вопроса: 1. Прилетаю в Рим и нахожусь в Италии почти месяц, если вещи приобретены в других городах Италии, а вылет с Рима возможен ли возврат НДС в аэропорту Фимичино в Риме. 2. Какую валюту лучше взять с собой - доллары или евро и где можно в Италии менять доллары на евро. Спасибо.
Рим, Италия Аэропорты. Авиакомпании. Авиаперелеты

Ответы

НДС получается со всех товаров, приобретённых в любом городе ( есть только ограничение по минимальной сумме покупки). Зачем везти доллары, если валюта страны - евро. Менять доллары на евро можно в любом банке (обменном пункте), всё зависит от курса на конкретный день.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
А Вы не могли бы подсказать какие комиссионные в банках (обменных пунктах) взимаются. Хочу просчитать разницу если я буду менять в Казахстане или Италии. У нас еще в обменных пунктах в основном продаются 500 евро, купить меньшей купюрой сложней а время практически не осталось
Национальная валюта Италии евро, поэтому их и берите. Возврат ндс в фимучино возможен. Но учитывайте, что там всегда очень много туристов и могут быть очереди даже, чтобы штампы поставить. В этом году я улетала поздно вечером и наличных в кассе возврата не было. Работники офиса такс фри предлагали всем вписать в чеки номер карты и отправить их по почте. Там сразу были специальные ящики. Я там отправлять не стала, взяла с собой, чтобы получить в Москве. Два чека мне выдали наличными, еще с двух был возврат только на карту (на чеке была надпись cash in Italy only). Обратите внимание, что некоторые такс фри компании возвращают наличными сразу в городе. На конверте можно найти адреса выдачи. Эти чеки потом нужно обязательно проштамповать и отправить по почте.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Доброго времени суток.
1) Вещи могут быть приобретены в любом уголке Италии, но... У вас должны быть документы из каждого магазина на возврат НДС (их дают не в каждом магазине, могут сделать скидку на размер НДС). Ставка НДС в Италии 22%, при вылете вам вернут чуть меньше (минус комиссия).
Подробная инструкция по возврату НДС в аэропорту Рима
http://italy4.me/...
2) Конечно же лучше брать с собой евро. Вот ссылка на обменники Москвы, реальный курс в режиме реального времени
http://quote.rbc.ru/...
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
И приобретенные вещи должны предоставить в оригинальной упаковке
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
А Вы не могли бы подсказать какие комиссионные в банках (обменных пунктах) взимаются. Хочу просчитать разницу если я буду менять в Казахстане или Италии. У нас еще в обменных пунктах в основном продаются 500 евро, купить меньшей купюрой сложней а время практически не осталось
Менять какую валюту будете на евро?
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
доллар
Тогда вам в Италии будет выгоднее менять $ на евро, чем в Казахстане. Но не меняйте деньги в аэропорту, а в городе.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
1) Возврат НДС проходит в точке вылета из Шенгена: если Рим - крайняя точка, все показываете в Риме (чеки, покупки).
Сумма возврата (при покупке картой по крайней мере) выбивается в верхнем правом углу чека (на одежку-сумки 10-17%, выше не было из личного опыта, ювелирка - около 12%)
Из опыта: если покупаете по карте, Вам предлагают вернуть полную сумму строго на карту (в точках в аэропорте), но при желании можно взять наличку - но берется комиссия 3 евро с чека (единственно помните, что общее правило - возврат наличкой не должен превышать 999 евро; все остальное - автоматом на карту).
В Фьюмичино есть две точки таможни: до паспортного контроля, где необходимо показать вещи, сдаваемые в багаж, и после паспортного контроля, где показываете вещи ,которые берет в ручную кладь (во второй точке народу обычно меньше).

2) из своего опыта - еду с евро налом + карта со счетом в евро.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Я всегда оплачиваю покупки картой и ни разу не слышала, что возврат строго на карту. Получала наличку и в городе, и в аэропорту, и в Москве.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
а в городе выдают нормальную сумму?
я просто в Милане и Риме (оба раза в супермаркете Риношенте) сталкивался, что предлагают возврат только в долларах и по заниженному курсу. после этого - беру только в аэропортах.
поделитесь секретом куда идти за нормальным возвратом в этих городах (интересует Милан и Рим, если там меняли)!!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Я, как и katuchka, первый раз слышу, что возврат только на карту, если покупаешь по карте... и сама лично забирала возврат наличкой в Фумучино, хотя делала покупки по карте. Может быть что-то поменялось в последние месяцы ??? bugulmaRU, уточните ... плиз...
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Уточняю (и наверно не совсем корректно написал выше, перечитаю, сделаю понятнее), имел в виду:
за последний год при отлете из Италии сталкивался с тем, что по покупкам, оплаченным картами, изначально предлагается возврат ПОЛНОЙ суммы только на карту.
При этом МОЖНО забирать наличкой, но с комиссией 3 евро с чека (о чем висит объявление в пунктах выдачи и о чем предупреждают сами операторы за стойкой). Более того, сам чек из системы при выдаче денег (наличкой) выбивается уже на меньшую сумму с учетом вычтенной комиссии.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо за уточнения... видимо все меняется для нас не в лучшую сторону ( ... хотя...
А по какому курсу возвращают на карту, если карта рублевая ? Не анализировали случайно, на сколько курс благоприятный или наоборот ? Задаю вопросы, так как автору темы, наверное тоже интересно знать эти детали... Еще раз спасибо.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
как раз хотел добавить про карты...
перед поездками в этом году услышал от знакомых, которые возвращали на карту, что в этом году ТаксФриКомпании стали хулиганить и стали возвращать эквивалент суммы в рублях! , т.е. в нац.валюте банка, выпустившего карту
Т.е. ТаксФри у себя генерит евро в рубли и кидает их в Россию. Если - о ужас! - Вы указали для возврата карту в евро ,по которой делали покупки в Европе - у Вас еще и Ваш банк в России поменяет полученные от ТаксФри рубли в Евро по банковскому курсу ) двойная конвертация....
и, отвечая на Ваш вопрос про рублевую карту, рубли придут по курсу систем ТаксФри (как они меняют, не скажу- не интересовался...)
Собственно, наслушавшись всех этих страхов теперь во чтобы то ни стало стараюсь получить наличку в аэропорту, смирившись с комиссией 3 евро с чека
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Ясно... все-таки переходим на наличку ...
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Здравствуйте!
Tax Free в Италии до 15,5%
IVA 22%
полезная и точная инфа на официальном сайте http://www.globalblue.ru/...
1) Да, в Риме получите.
2) Евро в Италии.
3) Проще в пунктах обмена валюты в туристических зонах.
Приятного шоппинга!)
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Риме

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Аэропорты. Авиакомпании. Авиаперелеты" в Риме