Отель Palazzo Tolomei - Residenza D'Epoca

адрес
Via Dei Ginori 19
Количество номеров: 8
от 14 028 руб Забронировать

Отзыв об отеле Palazzo Tolomei - Residenza D'Epoca, Флоренция

Ольга Ивлева Апрель 2019 13 17
5,0/5
Местоположение5
Обслуживание5
Персонал5
Питание5

Плюсы отеля

Великолепное расположение, историческое место, хозяйка палаццо, вкусная еда, аутентичная атмосфера, огромные номера

Минусы отеля

отсутствуют

Рассказ об отеле

«Это судьба. Но вы можете называть ее Италией, если хотите, викарий» - Джордж Эмерсон, «Комната с видом».

В «Палаццо Толомеи» на виа Таддеа я останавливаюсь уже второй раз. Это — не отель, а историческая резиденция B&B, самый настоящий дворец в сердце квартала Сан-Лоренцо. Вернуться во Флоренцию чуть меньше чем через полгода меня вдохновил английский фильм «Комната с видом» 1985 года, на который я натолкнулась совершенно случайно, где блистают Джуди Денч, Мегги Смит, Джулиан Сэндз, Денхолм Эллиот и юная , невероятно прекрасная Хелена Бонэм Картер поры "английской Розы", а не "Планеты обезьян".

Финальный кадр прекрасного английского фильма 1985 года
Финальный кадр прекрасного английского фильма 1985 года "Комната с видом". Очень рекомендую к просмотру перед поездкой во Флоренцию и Тоскану.

Часто фильмы, которые снимают во Флоренции и Тоскане, получаются довольно жалкими: их смотришь исключительно ради пейзажа и без звука, например, фильм «Под солнцем Тосканы» стал для меня именно таким испытанием. Но «Комната с видом» — настоящая жемчужина, где Флоренция сияет во всем своем великолепии. К чему я тут веду, спросите вы меня, когда нужно рассказывать о Палаццо Толомеи?

Палаццо Толомеи - отличный пример классического ренессанса.
Палаццо Толомеи - отличный пример классического ренессанса.

Я не буду пересказывать захватывающую историю палаццо, так как подробно описала ее в моем отзыве о Флоренции, когда впервые остановилась здесь осенью 2018 года, скажу лишь, что в этих стенах два года жил и творил юный Рафаэль Санти, а семья Таддеи, чье имя резиденция потеряла, но до сих пор носит улица, где расположено палаццо, покровительствовала юному таланту и спонсировала самих Медичи, чей дворец буквально в двух шагах. Согласитесь, весьма недурно.

На этот раз нам досталась комната с видом на купол Санта-Мария-дель-Фьоре, почти как в одноименном фильме, а что может быть более романтичным, когда ты во Флоренции? Вопрос - риторический, конечно.

Умопомрачительное патио внутри палаццо Толомеи - первое, что видит путешественник, впервые переступив порог.
Умопомрачительное патио внутри палаццо Толомеи - первое, что видит путешественник, впервые переступив порог.

Роскошный терракотовый пол шестнадцатого века, бутылка охлажденного шампанского в подарок по приезду, деревянный кессонный потолок, вкусное печенье и чайный набор, белоснежные махровые полотенца и тапочки. Ощущение флорентийского гостеприимства и доброжелательности не покинет вас с первого и до последнего момента. Вы не просто очередной гость под этой крышей, а часть этого дома, как-будто принадлежали этому месту всегда.

1 из 2
 
Терракотовый пол шестнадцатого века, деревянный кессонный потолок и вид на купол Дуомо - это была любимая комната мужа синьоры Даниэллы.

Приветственное шампанское и брошюрка с краткой историей палаццо.
Приветственное шампанское и брошюрка с краткой историей палаццо.

Погружению в незабываемую атмосферу аутентичной, а не туристической Флоренции, любезно приоткрывающей дверь в ее соблазнительное прошлое, способствуют фрески, украшающие общие и жилые комнаты, когда от идеальных пропорций времен Ренессанса кружится голова. Кажется, что вот-вот постучится посланник с вызовом от Лоренцо Великолепного, и вы отбудете на пиршество или деловую встречу к сильным миру сего.

Музыкальный салон
Музыкальный салон

Здесь даже имеется свой музыкальный салон и уютная библиотека на тот случай, если возникнет желание почитать на итальянском и продегустировать изысканные вина, но дегустация - платное удовольствие для эстетов. Сразу оговорюсь, что нас вполне устраивала продукция местных производителей, и мы не пользовались такой опцией, однако с удовольствием отдыхали и в библиотеке, и в музыкальном салоне в полном одиночестве.

Даниэла, хозяйка палаццо, находится в родстве с семьей, контролирующей "Фиат", так что вы в гостях у настоящей аристократки, раскрывшей двери семейной резиденции после смерти мужа. Все в ней дышит благородством и радушием. Даниэлла с удовольствием поболтаетс вами, она называет это: "Ча-ча-ча", настоящая птица Феникс. В общем, хозяйка - сердце и сокровище дома.

Прекрасная Даниэла хлопочет в зале для завтрака.
Прекрасная Даниэла хлопочет в зале для завтрака.

Приятным сюрпризом станут невероятно вкусные флорентийские завтраки в дни, когда готовит повар палаццо. Печь с изразцами, потолок, как в музеях Ватикана, горящие свечи и негромкая классическая музыка сопровождают все это великолепие.

Подобные потолки я видела только в апартаментах Борджиа в папских покоях Ватикана.
Подобные потолки я видела только в апартаментах Борджиа в папских покоях Ватикана.

Когда у повара выходной, завтраки накрывают в траттории «Za-Za» — красивом и атмосферном кафе, буквально за углом на площади, где располагается рынок Меркато ди Сан-Лоренцо. Антураж "Za-Za" сам по себе завораживает, завтраки - вкусные и сытные, как и кофе. Если будете просыпаться пораньше и приходить сюда часов в восемь утра, то сможете насладиться тишиной и покоем, первоклассное обслуживание прилагается.

Траттория
Траттория "Za-Za"
Рынок Меркато только-только просыпается.
Рынок Меркато только-только просыпается.

Напоследок несколько слов о районе Сан-Лоренцо и почему стоит остановиться именно у Толомеи. Район отличается меньшим количеством туристов и большей аутентичностью, отличные рестораны и продуктовые магазины под боком, а помощники с ресепшн всегда посоветуют типично флорентийские и абсолютно не туристические места, где можно вкусно поесть и погрузиться в атмосферу флорентийских нобилей. Лучшее время для посещения - март или апрель, когда китайские туристы любуются цветением сакуры дома. Одним словом, добро пожаловать во Флоренцию времен Рафаэля или Benvenuti a Rafael Florence!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии