14 туристов уже
были в этом месте

Дворец Ахиллеон (Achilleon)

  11 голосов на Туристер.Ру 28 июля 2023
Часы работы дворца Ахиллеон на Корфу
Ежедневно с 8:00 до 20:00, с ноября по март до 16:00
Стоимость билета
билет с аудиогидом — 10 €.
Где находится дворец Сиси Ахиллеон на Корфу
Achilleio смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 49%
Очень хорошо 35%
Неплохо 12%
Плохо 2%
Ужасно 1%

Дворец Ахиллеон (греч. Αχίλλειο или Αχίλλειον) — достопримечательность острова Керкира, находящегося в северной Греции. В некоторых источниках дворец также может называться Ахиллион, а у острова еще есть итальянское название — Корфу, которое популярнее официального. В наше время это величественное здание выполняет функцию музея, а ранее было резиденцией австрийской императрицы Елизаветы. Для путешественников посещение Ахиллеона — прекрасная возможность узнать о герцогине Баварской и проникнуться духом греческой мифологии. Предметы искусства здесь освещают жизненный путь Ахилла, героя поэмы «Илиада».

История

Возведение дворца в Греции началось в 1890 году по приказу императрицы Елизаветы. Она выбрала остров Корфу, поскольку очень любила греческую культуру и климат. В Ахиллеоне императрица восстанавливала здоровье и любовалась Ионическим морем.

Дворец Ахиллеон (Achilleon)
 

Проект дворца разрабатывал итальянский архитектор Рафаэль Каритто. Ахиллеон выполнен в стиле неоклассицизма. Вместе с прилегающим садом он занимает площадь в 200 тыс. квадратных метров.

Главным скульптором дворцовых изваяний выступил немец Эрнст Гертер. Над созданием картин и художественных росписей трудились Франц фон Мач и Винченцо Галлоппи. На создание Ахиллеона было потрачено 18 миллионов франков.

Дворец Ахиллеон (Achilleon)
 

Во владении Елизаветы Баварской дворец пробыл недолго. В 1907 году, уже после ее смерти, имение выкупил император Германии — Вильгельм II. Назначив Ахиллеон летней резиденцией, кайзер проводил здесь дипломатические встречи. Он также оставил след в оформлении дворца. По приглашению Вильгельма скульптор Иоганесс Гетц создал воинственную бронзовую статую Ахилла в доспехах. Фигура героя украшает сад и обращена в сторону города.

Дворец Ахиллеон пришел в упадок после начала Первой мировой войны. В его залах организовали госпиталь для французских и сербских войск. В 20-х годах здание стало приютом для сирот. Одновременно здесь проводились аукционы по продаже дворцовых ценностей.

Дворец Ахиллеон (Achilleon)
 

В 1962 году в Ахиллеоне частная компания организовала казино, первый этаж здания был отведен под музей. Только в 1983-м дворец перешел во владение Греческой туристической организации. Официальный статус музея особняк приобрел после 2003 года.

Экспозиция

Коллекция Ахиллеона состоит из множества произведений искусства, интерьерных элементов и предметов обихода известных личностей, живших в особняке.

Дворец Ахиллеон (Achilleon)
 

Дворец

Уже в прихожей дворца гости обращают внимание на расписные потолки, изящные вазоны и дорические колонны. Один из шедевров Ахиллеона находится прямо на лестничном пролете. Это знаменитая фреска «Триумф Ахилла» кисти Франца фон Мача. На ней изображен торжествующий Ахилл, едущий на колеснице с привязанным Гектором мимо стен Трои.

Панорама интерьеров Ахиллеона — Google Maps

В покоях дворца хранятся старинная мебель и ювелирные украшения XIX–XX веков. Также за ограждениями находятся картины, зеркала, сохранившиеся документы и письма Елизаветы Баварской и Вильгельма II. Из комнат есть выход на балконы, где выстроились скульптуры греческих муз. Во дворце также встречаются бюсты философов и величественные фигуры богов. Так, на главной мраморной лестнице гордо стоят Гера и Зевс, встречая гостей Ахиллеона.

Сад

После осмотра дворца и его экспозиции обязательно загляните в капеллу Елизаветы или прогуляйтесь по саду. Здесь растут прекрасные магнолии, аккуратные пальмы, кипарисы и декоративные кустарники. Среди зеленого царства расположились скульптурные группы.

Панорама сада Ахиллеона — Google Maps

Наиболее популярной статуей считается «Ахилл умирающий». Персонаж эпичной поэмы изображен в момент своей гибели от стрелы Париса. Мускулистое тело героя напряжено, а лицо исказили страдания. Другая, жизнеутверждающая статуя находится в конце парка. Ахилл стоит в доспехах с копьем и смотрит на расположенный у подножия холма город. Отсюда открывается живописный вид на остров и воды Ионического моря.

Дворец Ахиллеон (Achilleon)
 

Цены на билеты во дворец Ахиллеон на Корфу

В туристический сезон Ахиллеон работает ежедневно и принимает гостей с 8:00 до 20:00. Днём в особняке наиболее людно — много экскурсионных групп, но в утреннее или вечернее время есть возможность осмотреть достопримечательность в тишине.

В Ахиллеоне каждый турист сможет провести время в соответствии со своими предпочтениями:

  • на групповой экскурсии;
  • вместе с аудиогидом (есть на русском).

Полный билет с аудиогидом стоит 10 €.

Дворец Ахиллеон (Achilleon)
 

Как добраться

Из России в Грецию комфортнее всего добираться самолетом. В Москве организацией рейсов до Афин и Корфу занимаются авиакомпании Aegean Airlines и Аэрофлот. Из регионов вылет в Афины возможен благодаря компаниям Austrian Airlines (пересадка в городе Вена), AlItalia (стыковка в Риме) и другим.

Из Афин до Керкиры тоже организованы перелеты. Из-за большого расстояния между населенными пунктами добираться по воздуху удобнее всего, перелет занимает 1 час. Также организованы автобусные рейсы. 3 раза в день (в 7:00, 11:00 и 21:00) из автовокзала Афин выезжают маршрутки компании-перевозчика GreenBuses. В Игуменице автобус погружается на паром, поездка до Керкиры длится 8–9 часов.

Добраться до северного острова из столицы Греции можно на собственном автомобиле. По трассе Е65 следуйте до порта в городе Игуменица. Заранее приобретите билеты на паром и отправляйтесь в Корфу. От порта Corfu Harbour поезжайте по дороге №25 до самого дворца. Путь занимает 20 минут. Также на Корфу можно взять такси, из известных таксопарков есть, например, Gett и Kiwitaxi.

Маршрут от порта Corfu Harbour до дворца Ахиллеон на автомобиле — Google Maps

На острове налажена система общественного транспорта. До дворца Ахиллеон идёт автобус №10, он отправляется с площади Сан Рокко, что в 5 минутах ходьбы от порта. Выходить нужно на конечной. Чтобы доехать до Ахиллеона от аэропорта Керкиры, садитесь на автобусную остановку возле магазина Super Market Lidl, идти до него 15 минут.

Видео о парке дворца Ахиллеон, обзор территории

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Керкире

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии