В Охотничий замок в Граупе на свидание к Рихарду Вагнеру

Ещё один повод рассказать об интересном месте рядом с Дрезденом. Этот рассказ скорее для поклонников музыки Рихарда Вагнера, так как музей в Граупе (деревенька Граупа — территориально является районом Пирны) совсем небольшой. Мы попали туда случайно, но впечатление очень светлое.

Я уже рассказывала, что имея месячный проездной билет на общественный транспорт в Дрездене можно участвовать в розыгрыше билетов на спектакли, концерты или спортивные мероприятия. И вот, в очередной раз, я выиграла билеты на концерт скрипичного квартета Минуэт (Minguet (Streich-) Quartett).

В Охотничий замок в Граупе на свидание к Рихарду Вагнеру

Концерт должен был начаться в 19 часов в Охотничьем замке Граупы (Jagdschloss Graupa) и в билете было написано, что перед концертом можно посетить, так называемые, Места Рихарда Вагнера (Die Richard-Wagner-Stätten) — Дом Лоэнгрина и Охотничий замок Граупы.

В Охотничий замок в Граупе на свидание к Рихарду Вагнеру

Так как дорогОй в субботу работал, то в музей мы добрались только в 17: 45. В дом Лоэнгрина мы конечно уже не успели, т. к. музеи работают до 18:00, а вот в Охотничьем замке нас с радостью пригласили познакомиться с экспозицией до начала концерта.

В Охотничий замок в Граупе на свидание к Рихарду Вагнеру

Само здание и парк были заложены в 1666 г. В 1750 году весь комплекс перешёл во владение Княжеского, а позднее и Королевского Двора Веттинеров. Веттинеры использовали его как охотничий замок, а с 1839 г. здесь была резиденция королевского министра Лесного хозяйства. После падения Стены замок долгое время пустовал. В 2006 г. Городской Совет Пирны решил использовать замок в общественно- культурных целях. И к 2012 году здесь разместили постоянную экспозицию «Рихард Вагнер в Саксонии».

В Охотничий замок в Граупе на свидание к Рихарду Вагнеру

Вагнер был придворным капельмейстером Саксонского королевского двора с 1843 по 1849 годы, а в Граупу он приезжал летом 1846 г. в «отпуск» со своей первой женой Минной, урождённой Планер. Здесь в Граупе он много гулял и создавал вариации и композиционные наброски к опере Лоэнгрин. И жил он как раз в доме, который сегодня называют Lohengrinhaus.

Есть байка, что в Граупу Вагнера заманил запах булочек тамошнего пекаря, которые тот привозил на еженедельный Дрезденский рынок. Пекарня существует и сегодня в том же доме в 20 метрах от Lohengrinhaus и в 200 метрах от замка. Сегодня она называется Bäckerei Richter и здесь всё так же пекут булочки — Altdeutsche Semmeln, запах и вкус которых так нравился Вагнеру.

В музее очень интересная информация о композиторе, его семье и окружении во время пребывания его в Саксонии и не только.

н

В Охотничий замок в Граупе на свидание к Рихарду Вагнеру

С именем Вагнера связано много мест не только в Саксонии, но и Чехии, да и по всей Европе.

В Охотничий замок в Граупе на свидание к Рихарду Вагнеру

Тут, в музее я узнала для себя много интересного.

Например, когда мы были в Альтенбурге я прочла в туристическом буклете, что их оперный театр точная копия оперного театра построенного Земпером в Дрездене. И меня удивило, что я не видела никакого сходства с нашей дрезденской Земперопер. Оказывается Земпер в 1841 году построил Придворный оперный театр, который благополучно сгорел в 1869 году. Именно его копия построена в Альтенбурге. В том первом театре и прошли премьеры трёх опер Вагнера в бытность его придворным капельмейстером.

В Охотничий замок в Граупе на свидание к Рихарду Вагнеру

То, что Вагнер был в числе мятежников во время революции в Дрездене в мае 1849 года, я знала, но то что ему приписывают поджог Большого оперного театра у Цвингера, работы Пёппельмана — было интересной новостью. Я подозревала, что Пёппельман должен был построить театр в Дрездене, и точно он был построен в 1717–19 годах, а сгорел в революционном пожаре. После мятежа Вагнеру пришлось бежать из Дрездена и единственный скульптурный бюст Вагнера в Дрездене на здании Полицайпрезидиума. Над главным входом изображения Полицейского, Фемиды и Преступника. Преступник очень смахивает на маэстро.

В Охотничий замок в Граупе на свидание к Рихарду Вагнеру

А ещё великий композитор был маленьким — всего 1,61 метр ростом.

В экспозиции реконструкции декораций к спектаклям Вагнера, некоторые можно привести в движение, вращая ручку. В одном из залов звучит музыка и транслируются отрывки из современных постановок.

В Охотничий замок в Граупе на свидание к Рихарду Вагнеру

Вообще, этот небольшой музей организован с любовью и большим вкусом, а персонал встречает вас так, как будто только вас там и ждали.

В 2013 г. на втором этаже замка разместили концертный зал на 200 мест для камерных концертов. На один из которых мы и угодили. Зал был полон и, думаю, что не все были случайными людьми, как мы. В продаже билет стоил 25€.

Вечер удался.

P. s. Королевской дом Веттинеров не простил Вагнеру участия в мятеже и не разрешил установить памятник Вагнеру, работы скульптора Гура (Richard Guhr), который тот создал в 1911 для Большого Сада (Großen Garten) в Дрездене. Монументу Вагнера, до сегодняшнего дня являющемся самым большим в мире, подыскали место в 1933 г. на впечатляющем фоне утёса в Liebetahler Grund.

Охотничий замок в Граупе

Tschaikowskipl. 7, 01796 Pirna, Германия Подробнее об объекте