Ближайшие фестивали во Франции

Франция

Франция — страна, в которой культурно-массовые события проводятся круглогодично. Туристы в путешествиях по французским городам стремятся попасть на фестивали и праздники, чтобы ближе познакомиться с культурой страны.

Так, один из самых значимых праздников — День взятия Бастилии — пройдёт в Париже 14 июля. Туристам, которые в это время запланируют посещение французской столицы, могут задаться вопросом, как добраться из аэропорта Шарль-де-Голль в Париж. Информация об этом — на сайте https://1paris.ru/iz-ajeroporta-v-centr/

Самый известный государственный праздник страны — День взятия Бастилии — призван продемонстрировать единство французов в уважении к собственной истории. Его устраивают в память о взятии революционными парижанами тюремной крепости Бастилия 14 июля 1789 года, что положило начало Великой французской революции и стало символом свержения абсолютизма.

В день праздника в Париже от площади Этуаль через Триумфальную арку к центральной площади Согласия проходит военный парад, старейший военный парад Европы, который принимает лично президент Франции. Также в этот день проводят фестиваль, Бал пожарных и Большой Бал в саду Тюильри (накануне). Праздник завершается грандиозным фейерверком на Марсовом поле.

Ещё одним знаковым для Франции событием считается Фестиваль вина в Бордо (Bordeaux Fête le Vin), который в этом году пройдёт 14 — 18 июня. В эти дни в столицу виноделия Франции, в Бордо, собираются ценители вина со всего света.

История местного виноделия уходит корнями в римскую эпоху. Сейчас вина Бордо являются золотым стандартом качества для мировой винной индустрии. Фестиваль в Бордо проходит раз в два года, объединяя всех местных производителей вина. Площадкой праздника является набережная реки Гаронны, где устанавливают свои павильоны лучшие винодельни региона и всей Аквитании. Присутствуют также выставочные места для иностранных гостей — виноделен из Португалии, США, ЮАР, Канады, Бельгии и т. д.

Помимо дегустаций и ярмарки, в программе праздника — концерты, мастер-классы от лучших сомелье, экскурсии на винодельни для туристов. Праздник завершается шоу фейерверков.

В День летнего солнцестояния, 21 июня, в Париже пройдёт масштабное культурное событие — День музыки (Fête De La Musique). Этот праздник имеет целью популяризировать различные формы музыкального искусства, впервые его провели в Париже 21 июня 1982 года по инициативе французского министра культуры Жака Ланга. Сегодня День музыки стал всемирным, и вместе с Парижем его отмечают в 110 странах и 340 городах планеты.

В этот день музыкальные площадки открываются по всему Парижу на улицах, в парках, скверах и даже на крышах зданий. На площадках выступают представители самых разных музыкальных жанров — от классики и фолка до джаза, рока и т. д. На все мероприятия Дня музыки вход бесплатный.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии