Где едят в Лионе? В бушоне!

Для всех, кто приезжает в Лион, обед в Бушоне — это обязательно! Лионские бушоны — это такая же достопримечательность города, как его архитектурные и музейные памятники. Наверное, фразы «Лионские ткачи», «Лионский мясник», «Праздник света», «Братья Люмьер» и «Бушон» вызывают одинаковые ассоциации с городом Лион.

Все французские повара ресторанов Мишлен проходили практику у «Лионских матерей». Кто это такие? В 18 веке, когда поварихи из богатых домов начали активно увольняться (нечего эксплуатировать чужой труд, у нас же «Свобода, Равенство и Братство»), выяснилось, что у каждой есть пухлая тетрадочка, в которой записаны все ее личные рецепты. И они начали создавать ресторанчики с домашней кухней, в которых готовили только по своим рецептам.

Где едят в Лионе? В бушоне!

«Бушон» переводится, как «пробка». От бутылки, разумеется. Ассоциацию бушонов создал Пьер Гризон в 1997 году, и сегодня все рестораны, входящие в нее, имеют специальный сертификат, и готовят только по своим домашним рецептам. Это совсем не французская «высокая кухня», это сытная домашняя еда. На всех бушонах висит их символ на стекле — кукла — марионетка Гнафрон, в одной руке которой стакан вина, а в другой — салфетка, на которой изображен лионский крест. В этих тавернах обязательны красные клетчатые скатерти, так что — они легко узнаваемы.

Где едят в Лионе? В бушоне!

Цены в бушонах чуть ниже, чем в обычном ресторане, и очень принято брать «Традиционное меню» — три блюда, каждое из которых выбирается из нескольких блюд.

Стоимость такого обеда в бушоне «Старый Лион» составляет 22,90 или 29 евро, что очень демократично.

Подают во всех бушонах, и в этом, в частности, колбаски, мясо, рыбу (кёнели — мусс из щуки), множество блюд из субпродуктов.

Итак, что мы ели. Все брали меню по 29 евро, три блюда. Я на стартовое блюдо выбрала равиоли с фуа-гра, с белым сыром, в грибном соусе с белыми грибами, и это было восхитительно:

Где едят в Лионе? В бушоне!

Мои компаньоны по еде брали традиционный луковый суп — гратен:

Где едят в Лионе? В бушоне!

А совсем традиционно — жаренный костный мозг с тостами:

Где едят в Лионе? В бушоне!

Как вариант — классические бургундские улитки, но я их на Дижон оставила.

Из основных блюд я брала стейк из говядины с картошкой в сырном соусе, но попросила ее упаковать с собой, так как и времени было совсем не много, и я наелась. Вообще, в ресторане нет услуги на вынос, но сделали, так что, это уже ужин.

Где едят в Лионе? В бушоне!

Как вариант, туристы ели кёнели, нежнейший мусс из щуки, с соусом из раков, и здесь мнения разошлись — кто-то сказал, что это очень вкусно, кому-то не понравилось. Как говорят, «На вкус и цвет товарищей нет».

Где едят в Лионе? В бушоне!

Тоже самое можно сказать про колбаски из потрохов с чечевицей. Я такое вообще не ем, кто-то любит, и сказали, что вкусно, кому-то пресно:

Где едят в Лионе? В бушоне!

Еще вариант — филе лосося на гриле, с соусом песто, рисом с шафраном.

Ну, и самое главное, десерт! У меня был торт пралине с миндалем, очень вкусный!

Где едят в Лионе? В бушоне!

Как вариант, можно было взять торт с каштанами с ванильным мороженым и взбитыми сливками:

Где едят в Лионе? В бушоне!

Был еще крем — брюле, но его можно и в других местах попробовать. Либо, сырная тарелка.

Обедать можно на террасе или в маленьком зальчике. Мы выбрали первый вариант. В общем и целом: вкусно, недорого и обязательно, ведь бушон — это лионский бренд!

Часы работы:

со вторника по четверг с 12.00. до 14.30. и с 19.00. до 22.30.

пятница с 12.00. до 14.30. и с 19.00. до 23.00.

суббота с 12.00. до 15.00. и с 19.00. до 23.00.

воскресенье с 12.00. до 15.00.

в понедельник ресторан не работает.

Адрес:

«Bouchon Les Lyonnais»

19 Rue de La Bombarde

69005 Лион

+33478376482

Ресторан «Bouchon Les Lyonnais»

19 Rue de La Bombarde 69005 Лион Подробнее об объекте