Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная / Финляндия / Вопросы и ответы / Вопрос от Popushonok, 28 августа 2018 г., Финляндия

Вопрос

Всем — добрый вечер!

В сентябре будем в Питере и очень хочется съездить в Финляндию на 2–3 дня с целью ознакомления с основными достопримечательностями. Времени мало и бюджет ограничен. Ни по одной европейской стране, где были, не было сложностей с выбором мест посещения. А вот по Финляндии никак не могу составить маршрут. Как-то все разрозненно. Прошу помощи у знатоков этой страны — что можно посмотреть за такое короткое время? Хельсинки включаем в маршрут обязательно, хотя многие знакомые отговаривают, типа смотреть нечего. Но это же столица! Основное, что нас интересует — исторические памятники, природные заповедники. Поэтому, если у кого есть готовый маршрут для авто, пожалуйста, поделитесь.

Заранее благодарю!
Финляндия Достопримечательности

Ответы

Я бы посоветовала составить маршрут по королевской дороге Котка-Порвоо-Хельсинки. Наш опыт описан здесь https://anngora.tourister.ru/?cat=5575
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Спасибо! Я уже читала О Ваших поездках в Финляндию. Практически все, что есть на Туристере, перечитала. Уже кругом идёт голова от инфы. А чёткого маршрута все-равно нет. Все, кто откатывает финскую визу, имеют несколько иные возможности по времени и по количеству посещений. А мы хотим за один раз много и сразу. Но все-равно, спасибо.
Наша первая поездка была как раз на выходные и тогда мы ещё не откатывали визу, а как раз хотели объять необъятное. Осложнялось это наличием маленького путешественника. Хотя у меня создается впечатление, что мы пешком тогда немало протоптали.
3 города вполне реально без напряга посмотреть за выходные, все они не очень большие.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Согласна с предыдущим автором: Котка-Порвоо-Хельсинки оптимальный маршрут. Можно еще добраться до Ханко (очень понравилось) и/или Турку. Больше Вы все равно за 2-3 дня не успеете.
https://www.tourister.ru/responses/id_23386
https://www.tourister.ru/responses/id_15224
https://www.tourister.ru/responses/id_15205
https://www.tourister.ru/responses/id_12410
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Спасибо.
Я думаю, прислушаюсь к вашему и anngora советам и проедем по королевской дороге. Поездку планируем не на выходные, а с понедельника. Достопримечательности у финнов в понедельник открыты? И как у них с парковками? Может этот вопрос банальный, но не хочется терять время для поиска стоянки для авто.
В выходные раньше бесплатная парковка в Хельсинки была, оставляли машину в самом центре, а вот на неделе придется разбираться с паркоматами. Видели, что большую гирю с цепью на колесо вешают, если правила нарушены.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Я бы посоветовал Лаппеенранту, Хельсинки и Турку. Это три Финляндии - восточная, центральная и западная.
В Лаппеенранте крепость, которую строил Суворов, музей, красивая набережная озера и рыба в ресторанчиках. В Хельсинки советую взять гида. Гораздо лучше разберётесь в городе. А Турку это уже старая Швеция. Которой и в Швеции не осталось.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо. Маршрут уже почти сформировался, а сейчас опять придётся подумать. Гид - это прекрасно. По возможности мы всегда берём индивидуальных гидов, но в этот раз придётся обойтись самостоятельным обзором. А в Хельсинки и Турку рыбы в ресторанчиках разве нет? И мне кажется, что в Лаппеенранту можно, если что и на однодневную экскурсию на автобусе съездить в следующий приезд в Питер.
В Лаппеенранту из Питера ездят не смотреть, а закупаться в магазинах. И чаще всего в сам город не заезжают. А там озеро, крепость, музей. И романтичная набережная. И, кстати, очень здорово покататься на пароходике по озеру! Конечно, можно и потом отдельно съездить. Но вы всё равно мимо поедете. Впрочем, решать вам..
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
В Хельсинки и Турку рыба в рестораны есть, конечно. Но в Лаппеенранте она вот только пойманная. И как-то мне больше запомнилась.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо. Как Вы говорите, будем решать. Надо ещё немного почитать информации и принять решение. А сколько приблизительно времени надо на осмотр основных достопримечательностей Турку- день?
1 дня на Турку хватит.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Финляндии

Достопримечательности
Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Достопримечательности" в Финляндии