Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная » Чехия » Вопросы и ответы » Вопрос от , 7 января 2014 г. 13:20
Имею действующую годовую шенгенскую визу оформленную через Германское консульство, но поездка в Германию не состоялась. Сейчас планирую поездку в Прагу (прямой перелет). Не возникнет ли у меня проблем на таможне в Праге с въездом? Были ли случаи, что отказывали во въезде в Чехию с чужим шенгеном?
Lara_ta
7 января 2014 г. 13:20
Чехия Визы. Гражданство и иммиграция
Не на ТАМОЖНЕ, а на ПАСПОРТНОМ КОНТРОЛЕ.
Да, у сотрудника погранохраны может возникнуть вопрос - почему виза у вас выдана на Германию, а вы туда не едете. В лучшем случае - ничего не скажут, в худшем - развернут назад.
Полезный ответ: Да Нет2 Пожаловаться
looka
looka
7 января 2014 г. 14:57
Получить годовую Шенгенскую через Германию - очень даже не просто!!.... Как Вам это вообще удается там?... И Чехи тоже это знают, и будут пытать...
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
irinashalk
7 января 2014 г. 15:16
Просто скажите, что вы едете в Германию, но были дешёвые билеты через Чехию и вы решили задержаться на день. С вероятностью 99,9% проблем не будет.
Полезный ответ: Да5 Нет Пожаловаться
Mnemon
7 января 2014 г. 15:39
Да просто 2-3 года подряд ездила в Германию по работе, так и получилось месяц, потом полугодовую, потом годовую дали. За время действия виз выезжала и в другие страны шенгена - может это помогло без проблем получить годовую, никаких особых фокусов...
Что же делать? Написала запрос в визовый центр - вдруг ответят. Неохота аннулировать - виза то свеженькая.
ЗЫ: Причем чешский шенген у меня тоже в паспорте есть (ну в смысле был)...
Lara_ta
7 января 2014 г. 17:20
Какие запросы, о чём Вы? Почитайте Шенгенское соглашение (есть на русском)! Никаких препятствий при въезде не будет и не может быть, а задавать вопросы – это работа пограничников. Ну задают иногда, ну отвечаете вы. Не пустить могут только если есть веские основания. Езжайте и ничего не бойтесь! Что за глупости с аннулированием?!
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Mnemon
8 января 2014 г. 10:08
Никаких проблем не возникнет. Никаких визовых правил Вы не нарушаете. А вот потом с получением следующей немецкой визы могут возникнуть проблемы. Но и тут проблема решаема. Так как границ там априори нет, то достаточно предъявить в посольство доказательства пребывания в Германии. при чём любые. будь то даже чеки из супермаркета на те даты, что Вы были в Шенгене.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
faza
8 января 2014 г. 17:37
Запись с ответом была удалена
Полезный ответ: Да Нет
faza
8 января 2014 г. 17:47
Скатайтесь в Дрезден и купите там что нибудь .а потом как доказательство приложить документ при подаче на следующую визу. Честно говоря, срок пребывания в стране выдавшей визу должен быть больше половины общего срока пребывания в Шенгене. Но кто там будет считать если между Прагой и Дрезденом около 150 км?
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
faza
8 января 2014 г. 17:54
faza, Mnemon спасибо!, тогда спокойно беру билеты в Прагу и, действительно, скатаюсь в Дрезден - я там ещё не была!
Lara_ta
8 января 2014 г. 19:47
Если кому интересно продолжение, то я получила ответ визового центра положительный (для меня):
"Если сроки вашей действующей визы позволяют Вам поездку в Чехию, то вы можете поехать по этой визе, аннуляция не требуется.

Best Regards
Joint Visa Application Center"

Ну а с будущими возможными отказами в Германском шенгене попытаюсь подстраховаться как советовала faza. Ещё раз всем спасибо!
Lara_ta
9 января 2014 г. 19:20