Главная / Чехия / Вопросы и ответы / Вопрос от An_go_Yonity, 9 ноября 2014 г., Чехия

Вопрос

А еще такой вопросик по валюте. Есть ли смысл ехать с рублевой картой (курс у нас сейчас просто ужасающий)? или все же наменять рубли на евро в России? И где в аэропорту лучше снять наличку (или обменять наличку на кроны)?
Чехия Экстремальный туризм

Ответы

Если есть кроны - езжайте с кронами, если есть евро - тоже хорошо, если есть другая карта в евро - вообще замечательно! Во всех остальных случаях придется менять рубли на евро по тому курсу который есть! Только одно поменять рубли на евро в Чехии можно только путем снятия с дебетовой карты по курсу центробанка плюс процент вашего банка!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Карте в евро – НЕТ. Будет двойная конвертация – кроны конвертируют вначале в рубли, а потом в евро. Поэтому только рублёвую карту. При оплате рублёвой картой идёт прямая конвертация рублей в валюту платежа. Читайте тут https://www.tourister.ru/forums/talk/tourtalk/563
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Принимается!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Насколько помню, то, если у вас рублевая карта, то снятие будет в национальной валюте следующий: например, Вы снимаете 1000 крон, то сколько спишут с вас= посчитаются кроны по курсу продажи, сколько будет это в долларах, а потом по внутреннему курсу Вашего банка доллары будут преобразованы рубли и спищутся рубли, и еще комиссия будет взята за снятие. В общем, не выгодно! Выгодно в магазинах, ресторанах платить картой. Так что,лучше найдите на banki.ru,банк с самым выгодным курсом и меняйте в родном городе. Единственное, в Праге, в обменниках многих тоже комиссию пытаются содрать, ищите приличный.
Помню один был: на Вацлавской площади есть книжный магазин, если его пройти до конца насквозь, то будет справа выход. Выходите и увидете чуток впереди слева поворот и обменник. Там не брали комиссию и курс был вкусный. Не в одной поездке пользовались. Рассказали нам местные русские про него.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Если вы живете в Москве то кроны можно купить в 1-ом Чешском Банке м.Белорусская "-2-я Брестская ул( я там покупала тогда был курс за 1 крону 1р80 теперь не знаю),а с карты менять на кроны невыгодно на разницы в курсах потеряете много и покупать-менять по карте будете по курсу ЦБ в России,так что лучше уже тогда купить евро в России и менять на кроны в Арабских обменниках,где они в Праге здесь уже писали это в центе рядом с Вацлавской площадью
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Всем спасибо! Приму к сведению)
Поверьте..мы ездим в десять разных стран каждый год....никаких наличных, только самый минимум на всякий пожарный...(берите кредитку ,лучше две-тоже на случай потери или кражи-храните их в разных местах...всё!!! только внимательно ! какая у вас карточка? не во всех странах не все карточки любят... (есть проблемы с дайнерс и американ экспресс -если вы едете в европу... в Германии очень не любят все НЕ намецкие карточки...но в любом случае всегда можно вынуть деньги на месте в банкомате... не меняйте и не тащите наличку!
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
Может это и удобно когда карта валютная в евро, а если рублевая это не выгодно комиссия за перевод рублей в валюту ( евро) будет большая,легче купить наличку-кроны или евро.Ваш совет не совсем удачен
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
у нас не валютная...шекели и кроны...иногда дорого..за каждую платежку снимаются комиссионные..однако.. удобство и всё остальное... того стоит.. хоты каждый решает сам...
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Была в Праге в середине октября.В аэропорту можно снять кроны в банкомате НО!!!! не там где получили багаж, а уже выйдя из таможенной зоны.Напротив стойки "заказ такси" есть 6 разных банкоматов.Там процент гуманнее.
Есть хороший обмен валюты в центре Праги в магазине "ПАНСКИЙ ПАССАЖ" улица НА ПРИКОПЕ.Отличный курс.Без комиссии.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Чехии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Оздоровительный отдых