Как арендовать автомобиль на Кипре

22 13

Аренда автомобиля на Кипре – хорошая идея: общественный транспорт развит плохо, но при этом правительство всячески способствует использованию персонального автомобиля – дороги прекрасные, сеть оных обширная, стоянки искать не придётся и зачастую они бесплатные (кроме как в центре городов и то не всегда – например в Пафосе платных стоянок пока нет вообще).

Арендовать автомобиль на Кипре лучше заранее, иначе в сезон вы рискуете остаться без него, или стоимость аренды будет заоблачной. Сайтов для предварительной аренды на просторах интернета множество – выбирайте любой. Дешевле будет арендовать не напрямую через известное агентство (известность тоже не в лучшую сторону сказывается на цене), а через сайты-агрегаторы, собирающие самые дешевые предложения. Самый главный совет: если вы не представляете, как переключать скорости левой рукой, а это иногда бывает затруднительно, – берите автомат. Будет проще и не критически дороже.

Вождение – отдельный вопрос (и отдельный совет), но главное скажу – пропускайте тех, кто движется справа, или после манёвра окажется справа (правило правой руки действует и при левостороннем движении), ну и просто держитесь разметки – она на Кипре присутствует повсеместно, и уехать "не туда" сложно.

Права подходят обычные, международные не требуются. Если вы арендуете автомобиль не в аэропорту, а в городе (через интернет), то автомобиль будет доставлен к вашему отелю и представитель компании подпишет с вами договор прямо в лобби гостиницы.

Если вы приехали в разгар сезона и вам не досталось автомобиля – не беда: для любящих прокатиться с ветерком почти всегда в наличии багги – двухместные каркасные машины. Правда выезд на скоростные трассы на таких запрещается для любых транспортных средств со скоростью движения ниже 65 км/ч, но по второстепенным дорогам и в городах ездить можно.

Совет: не соглашайтесь на включение бензина в стоимость аренды с условием, что вернёте пустой бак. Пустой бак вы сдать не сможете никак (всё равно сколько-то останется), и весь оставшийся (дорогой!) бензин, считайте, подарите компании.

Поэтому просто попросите сдать автомобиль как взяли: с полным баком. Обычно автомобили отдаются клиенту заправленными "под горлышко", и заправив его также, – вы просто отдадите его в прежнем виде.

Некоторые компании предлагают полный бак и деньги сразу включают в счёт аренды, но при этом сообщают, что средства вернутся, если вы вернёте полный бак, и останутся у компании только если топливо или его часть вы израсходуете. Здесь вы уже вольны поступать, как удобно лично вам – удобно вернуть с полным – получите свои деньги назад. С пустым – деньги останутся у компании. Стоимость топлива соответствует рыночной, и если вы вернёте с пустым (полупустым), то потеряете только оплаченный вами остаток бензина.

Все заправки на Кипре работают круглосуточно, но в ночное время оплата только через автомат.

На Кипре так устроена система, что если вы заправляетесь по карте в то время, когда заправка обслуживается автоматом (обычно с 20:00 до 07:00), то на карте предварительно блокируют 50-60 €, на которые вы и заправляетесь. А если сумма получится меньше, то остаток возвращают в течение пары недель (обычно быстрее). Если вы заправляетесь в то время, когда заправка обслуживается персоналом, то рассчитаетесь после заполнения бака – в этом случае с вас возьмут ровно столько, на сколько вы заправитесь. Сумму, на которую вы хотите заправиться скажите заранее или попросите "до полного". Заранее деньги в кассу в носить не нужно.

Недавно замечена система автоматической заправки, облегчющая вышеупомянутый процесс – для того чтобы заправиться по карте, на терминале нужно предварительно указать сумму, которая будет снята с вашей карты.

На Северном Кипре круглосуточные заправки, обслуживаемые персоналом, хотя и редко, но встречаются, а автоматических нет в принципе.

Совет: иногда вместо аренды автомобиля будет правильнее воспользоваться услугами частного гида, хорошо ориентирующейгося и гарантирующего безопасность в условиях левостороннего движения! Помните: с непривычки, которая вырабатывается годами постоянного вождения, и без опыта – самостоятельное управление автомобилем может быть опасно!

Черепанов Артём (CyprusExpert) 
Автор: Артём Черепанов Эксперт — был вчера 21:27

Добавь свой совет и им воспользуются другие.

Добавить совет

Комментарии

Elena_Samuseva
31 марта 2014 г. 16:02
Если Вы взяли автомобиль на Кипре греческом , то имейте ввиду на оккупированной турками территории потребуется еще одна страховка , а иногда и греки требуют клятвенно расписаться , что на их машине вы не поедите к туркам !
arxitektor
31 марта 2014 г. 16:22
Elena_Samuseva писала 31 марта 2014 г. 16:02
оккупированной греками территории
- Я до сих пор был уверен, что это турки на Кипре оккупанты?
CyprusExpert
31 марта 2014 г. 16:52
Конечно же турки, это просто описка.
Elena_Samuseva
31 марта 2014 г. 18:31
Спасибо .конечно ,это описка
CyprusExpert
31 марта 2014 г. 16:51
Правда меня всегда просто предупреждают, что если я поеду, то страховка действовать не будет, не запрещая как таковое пересечение границы. Запрещают пересекать границу в небольших конторках, где сам хозяин выйдет оформлять вам автомобиль. Стоимость страховки 20 евро на 3 дня и 35 евро на месяц. Если не ошибаюсь, то 220 на год.
arxitektor
31 марта 2014 г. 16:55
CyprusExpert писал 31 марта 2014 г. 16:51
страховка действовать не будет
- обычно так и есть.
Elena_Samuseva
31 марта 2014 г. 18:32
от меня потребовали дать расписку .что на этом автомобиле не поеду к туркам
CyprusExpert
31 марта 2014 г. 18:58
Ого! Не меньше 20 раз арендовал машину на острове, друзья тоже столько же, никому ни слова не сказали.
Запись с ответом была удалена.
Andrejj_Nepogodin
3 марта 2016 г. 13:59
Где лучше заказать машину заранее? На каком сайте? Были на Кипре два раза и оба раза брали непосредственно там, а выбор был уж невелик при этом - демио или кольт.
CyprusExpert
+1
3 марта 2016 г. 16:09
У меня многолетний положительный опыт с http://economycarrentals.com и их представителем на Кипре Enterprise. Если напрямую у Enterprise заказывыать, то дороже будет, так что лучше через агрегатор (первая ссылка). Также приятны Europcar и Sixt. Enterprise блокирует франшизу 200-600€ (со страховкой и без), а Europcar хотя и подороже, зато франшизу не блокирует. Берут деньги сразу за бензин, но возвращают, если вы вернёте машину также с полным баком, как и брали, либо можете с пустым вернуть. Sixt также.
Конечно арендовать заранее в интернете дешевле чем на месте и машины у Europcar с иголочки – зачастую последние модели.
nata3512
26 августа 2016 г. 20:42
Подскажите. Заказала машину на указанном по ссылке сайте http://economycarrentals.com, сняли 40 евро с карты, при этом заказ не подтвержден. Не знаете, возвращают ли они деньги? И если у них в условии при бронировании было указано франшиза 0, и я указала допстраховку на шины стекла, все равно заблокируют деньги на карте?
CyprusExpert
26 августа 2016 г. 22:08
Не переживайте - подтвердят. Или деньги вернут. Если указано, что франшиза 0, то будет компания с нулевой франшизой. Сейчас таких большинство стало.
nata3512
27 августа 2016 г. 8:42
Спасибо за поддержку, а то первый раз так бронирую :) с предоплатой, уже подтвердили и доступен ваучер. Пыталась до этого напрямую, написала в две бюджетные компании на Кипре и везде ответили отказом, что на мои даты средина сентября уже свободных машин нет, решила через сайт интегратор попробовать. Надеюсь все хорошо будет :)
Sergejj_Pucheglazov
8 марта 2016 г. 22:44
Добрый день!

Подскажите, получится ли у меня арендовать авто при использовании обычной (не кредитной) карты? Насколько я понял, далеко не все карты которые у нас называются "дебертовыми" на западе подпадают под эту категорию.

И если получится, то в какой срок обычно происходит разблокированием суммы залога?

Заранее спасибо!
Mnemon
+1
9 марта 2016 г. 6:02
Добрый день! Да, это без проблем, главное чтобы на карте хватало средств. Если спросят, говорите, что она кредитная, но последний раз у меня об этом спрашивали лет 5 назад. И тип карты не должен быть Electron или Maestro (их не обслуживают).
Залог разблокируют не позже чем через две недели (обычно меньше - от трех дней до недели).
Sergejj_Pucheglazov
9 марта 2016 г. 10:04
Благодарю!

И ещё хотел уточнить, я правильно понимаю что под "блокируют нулевую франшизу" - имеется ввиду сумма страховки? (то есть получается блокируют стоимость аренды + залог + франшизу/страховку)?
CyprusExpert
9 марта 2016 г. 19:09
Стоимость аренды не блокируют, а снимают сразу, как и полную страховку (5€ в день). Франшизу блокируют и потом возвращают, если с машиной ничего не случилось. От полной страховки (на Кипре это 5€ в день) вы можете отказаться (это всегда опция), тогда франшиза будет больше – не 150-200€, а 600-900.
Но, опять же – не все компании блокируют франшизу (см комментарий для Andrejj_Nepogodin выше). Им достаточно того, что они знают реквизиты вашей карты. У меня, например, даже пустой с дебетовой карты Альфа-банка как-то сняли деньги в минус по запросу от арендодателя то ли за повреждения то ли за штраф. Точнее они не сняли эти деньги, а просто банк поставил блок на первые 150€ с любых средств, которые окажутся на счету. Я положил 300 евро – 150 сразу ушло.
Sergejj_Pucheglazov
10 марта 2016 г. 10:47
Большое спасибо, у вас наиболее информативные заметки по данной теме!
Mnemon
10 марта 2016 г. 14:34
Обращайтесь, если ещё будут вопросы!
CyprusExpert
9 марта 2016 г. 6:35
Со временем кое-какие моменты меняются и я совет немного поменял – перечитайте :)
Kostik_Rumjancev
12 августа 2016 г. 16:46
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие именно права должны быть у меня, если я хочу взять авто на Кипре?
У меня права вот такого образца: https://upload.wikimedia.org/... они подойдут?
CyprusExpert
12 августа 2016 г. 17:12
Подходят все, где есть фамилия и имя, написанные латинскими буквами.
Запись с ответом была удалена.