Приятное с полезным и бесплатный трансфер

Планируя заранее свой отпуск, я всегда заранее выясняю, какие праздники и события ожидаются в посещаемой стране в этот период. Так, Венецию я посетила во время Венецианского кинофестиваля. Время же моего отпуска на Кипре совпало с проведением фестиваля вина в Лимассоле.

Приятное с полезным и бесплатный трансфер

Не то что бы я большой знаток или любитель вин, но почему бы не посетить такое значимое для острова мероприятие, тем более, что оно сопровождается ещё и некоторой культурной программой. А я также планировала привезти с Кипра несколько бутылочек вина в качестве подарков и сувениров родным и друзьям. То есть предоставлялся удобный случай совместить приятное с полезным.

Винный фестиваль проводится в Лимассоле с 1961 года и является очень популярным событием на Кипре. Не буду здесь пересказывать подробности истории создания и проведения фестиваля, эта информация есть в интернете. В 2016 году время проведения фестиваля было — с 26 августа по 4 сентября. Информацию о фестивале, программу мероприятий можно было посмотреть здесь:

Если проживаешь в Лимассоле, посетить фестиваль легко и просто. Но поскольку в этот период у меня было запланировано проживание в Пафосе, возникла проблема транспорта. Дело в том, что время проведения фестиваля — по вечерам с 19:00 до 23:00, а последний автобус из Лимассола в Пафос отправляется в 20–30 (а по выходным в 18–30). То есть можно только успеть быстренько забежать (к открытию всё-таки успеваешь), и уже нужно собираться уезжать. Стоимость экскурсий на винный фестиваль в Лимассоле с трансфером из Пафоса в различных турагентствах предлагалась от 40 евро с человека и выше.

Узнав, что Кипрская организация по туризму (КОТ) обеспечивает БЕСПЛАТНЫЙ ТРАНСФЕР на комфортабельных автобусах для всех желающих, я решила попробовать им воспользоваться. Нужно только обязательно предварительное бронирование. Поискала на различных форумах информацию о чьём-нибудь подобном опыте в прошлых годах, наткнулась на этом сайте на заметку Обман на счет бесплатных автобусов!. Прочитав, что в Лимассол отправляется всего по 2 бесплатных автобуса из каждого крупного города и только 3 дня в неделю (пятница, суббота, воскресенье), я подумала, что мест всем желающим, естественно, может не хватить. Написав по электронной почте по адресам, указанным на сайте КОТ и не получив ответа, я разыскала их на фейсбуке и отправила сообщение. Мне ответили на русском языке и любезно предложили забронировать место в бесплатном автобусе на нужную дату. Уточнив, нужно ли мне как-то подтверждать это предварительное бронирование по приезде в Пафос, я получила отрицательный ответ. Мне нужно было просто прийти в 18–30 к офису КОТ по адресу: Poseidonos 63A, Kato Pafos (напротив отеля Almyra). Однако, когда 2 сентября я подошла к данному офису, где уже толпились туристы в ожидании автобусов, и дождавшись их появления, я к своему разочарованию услышала от водителя, что моей фамилии в списках не значится. От стоящих рядом русских туристов услышала, что бывает так, что записываешься даже у них в офисе или по телефону, и всё равно фамилии может не оказаться в списке. Бардак, вообщем. Подождав, пока остальные заняли места в автобусах, ещё раз подошла к водителю. Несколько свободных мест ещё оставалось — то ли кто-то не явился, то ли это были места «про запас», на всякий случай. Короче, с водителем удалось договориться, он вручную внёс мою фамилию в список, и я всё-таки поехала на фестиваль. Пишу об этом так подробно, на случай, если кто-нибудь решит воспользоваться моим опытом: бесплатный трансфер возможен, но нужно не только забронировать место (лучше по телефону, указанному в программе, или непосредственно в офисе), но и перепроверить заранее, чтобы не было неприятного сюрприза.

Фестиваль проводится в муниципальном парке Лимассола. Народу было очень много, причём много именно местных жителей, а не туристов.

Приятное с полезным и бесплатный трансфер

Билет для взрослого стоит 6 евро. В стоимость билета входит бутылка сухого вина, выдаваемая в обмен на этот билет. Кроме того, из расходов — нужно приобрести бокал или стакан для дегустации (от 1,5 до 3 евро).

Приятное с полезным и бесплатный трансфер

Я приобрела бокал среднего размера за 2 евро, это к тому же и хороший сувенир, с эмблемой Винного фестиваля.

Приятное с полезным и бесплатный трансфер
Приятное с полезным и бесплатный трансфер

Сразу от входа попадаешь в атмосферу праздника и всеобщего веселья.

Приятное с полезным и бесплатный трансфер

Ведь фестиваль начинается в 19 часов, а наш автобус прибыл в 19–40, то есть праздник был уже в разгаре. Каждая из участвующих винодельческих компаний имеет свой стенд, где предлагается бесплатно продегустировать любые вина и уже затем приобрести понравившиеся. Количество «подходов» не ограничено.

Приятное с полезным и бесплатный трансфер

Винный фестиваль — это не только дегустация вина. На центральной площадке парка музыкальный ансамбль исполнял старинные и современные песни и танцы киприотов.

Приятное с полезным и бесплатный трансфер
Приятное с полезным и бесплатный трансфер

Я специально выбирала этот день, ориентируясь на программу мероприятий. Потому что слушать, например, комедию на греческом языке — вряд ли было бы мне интересно.

На территории парка огромное количество мест, где можно также попробовать традиционные блюда местной кухни, или просто перекусить, купив каких-нибудь лепёшек, сухофруктов, орешков или местных сладостей. Ведь, к примеру, десертные вина лучше дегустировать именно в сопровождении последних.

Можно сфотографироваться на память в предложенных «тематических» костюмах.

Приятное с полезным и бесплатный трансфер

На одной из аллей парка можно было отведать даже русского кваса:

Приятное с полезным и бесплатный трансфер

На другой — можно было поучаствовать в аттракционе, где под весёлую музыку давили виноград ногами в бочке:

Приятное с полезным и бесплатный трансфер

Можно было увидеть процесс приготовления местной виноградной водки «Зивания»: эдакий самогонный аппарат в действии и попробовать продукт на выходе:

Приятное с полезным и бесплатный трансфер

Хочу дать совет тем, кто решит посетить фестиваль вина в будущем году. Если Вы задались целью именно что-то приобрести здесь, не нужно откладывать это до закрытия. Я, например, хотела привезти с Кипра в числе прочих разрекламированное десертное вино «Коммандария». Здесь можно было приобрести его у разных производителей, оно заметно отличается у разных виноделен. Мне понравилось это вино у «КЕО» и «LOEL». Хотя я читала, что лучшим считается именно «Commandaria St. John» «КЕО» с черной этикеткой,

Приятное с полезным и бесплатный трансфер

приобрела и его, и «Commandaria alasia», «LOEL». Но вот попробовать их где-то уже после 9 часов вечера было невозможно — закончились. Не буду перечислять марки предлагаемых вин и винодельни, их тоже можно посмотреть заранее в программе мероприятия. Стоимость продаваемых здесь вин несколько ниже (на 1,5–2 евро), чем, к примеру, в недорогом магазине «Papantoniou» в Пафосе. Но вот, в Ларнаке, например, я такого большого выбора интересующих меня вин не видела. И уж, конечно, цены на вино в Duty Free в аэропорту намного выше, чем здесь.

Обменять билеты на бесплатную бутылку вина 750 мл можно было, подойдя к стендам «LOEL» и «SODAP». На выбор предлагались сухое белое и красное вино, можно было попробовать и выбрать. Мне больше понравилось из предлагаемых «Amathous», LOEL (в магазинах Пафоса я видела его от 3,7 евро). LOEL, кстати, своё вино выдавал в симпатичных фирменных пакетах, а SODAP — в зелёных безликих.

Из практической информации ещё — на территории парка (праздник всё-таки длится весь вечер), в дальнем правом углу от входа есть бесплатные чистые туалеты.

В 23 часа автобусы отправлялись из Лимассола назад в Пафос. К слову сказать, никто никого не пересчитывал и со списками не сверял: кто пришёл, тот и уехал.

Я осталась довольна проведённым вечером: и вина разные попробовала, и приобрела то, что понравилось, и вообще провела вечер в праздничной атмосфере. Буду рада, если для кого-нибудь информация об этом событии окажется полезной.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Винный фестиваль на Кипре

Limassol Municipal Gardens Подробнее об объекте