Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

Поморие, как я уже писала, — совсем небольшой городок с населением 15 тысяч, у нас бы его и городом не назвали. И уж вряд ли в каждом городе, где даже вдвое больше жителей, есть свой музей. Поэтому я очень порадовалась и, конечно, побывала в нем.

Находится музей рядом с центром города, на улице Княз Борис I, 33. Добраться можно из любого конца Помория пешком, мы дошли за 40 минут. Музей находится в здании бывшей женской гимназии, вокруг него — небольшой парк со скамеечками, очень зеленый. Вход 3 лева, для детей — 2.

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

На входе очень умилили надписи на болгарском и латыни — конечно, мы не владеем в совершенстве ни тем, ни другим, но сложив обрывки знаний и интуицию, можно понять практически все))

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

На первом этаже — античные артефакты буквально из глубины веков. Поморие вообще очень древний город, его основали греки в VI веке до н. э.! Назывался он Анхиало (Анхиал), и кто его только не захватывал: фракийцы, македонцы, римляне, византийцы…

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

В музее 10 залов, в первых выставлены черепки, архитектурные фрагменты, амфоры, орудия труда, копья и прочие археологические находки.

В четвертом зале — неплохая коллекция старинных монет.

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

Чем занимались анхиальцы на протяжении всей истории существования города? Рыболовством, виноделием, добычей и выпариванием соли.

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

Между первым и вторым этажами вдоль лестницы развешаны фотографии местного фотомастера, сделанные в первой трети ХХ века.

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

В основном это групповые портреты и городские виды. Кстати, как раз в 1934 году Анхеал переименовали в Поморие.

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

Ну и на втором этаже — уже не древние, а просто старинные экспонаты. Предметы быта анхеальцев/поморийцев, домашняя утварь, болгарские народные костюмы — очень интересно, сразу лучше можно представить себе, как жили здесь люди.

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

А это — хлеб. Вот такой пекли 200 лет назад, пожалуй, и сейчас пекут такой же — не так уж меняется этот продукт с годами.

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

Люблю такие уголки — частички домов давних лет!

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

Болгарская культура интересна тем, что соединила в себе культуру славян и турков. Уже в ХХ веке, в 20-е годы, в Помории образовалась и казацкая станица — больше 100 человек, правда, к 30-му году в ней осталось всего 20 казаков-эмигрантов.

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

После посещения читала уточнения: оказывается, гимназия была не женская, а «девическая». Интересно, в чем разница? То есть понятна разница между женщинами и девушками, но ведь у наших гимназиях тоже учились не дамы, а девицы, а назывались-то они женскими?..))

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

Один зал и холл отданы под историю Первой мировой войны. Оружие, документы — все неплохо сохранилось. Странно, что Вторая мировая здесь даже не упоминается…

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

А в целом музей очень приятный, хоть и не роскошный, но атмосфера города в разные эпохи передана совсем неплохо.

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

Ну и как водится, экспозиция непременно заканчивается рассказом о том, что «в наши дни…»

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

И снова возвращаюсь вниз, где дочка сидит на стульчике в так называемом вестибюле, благо Wi-Fi в музее летает. Она еще в том возрасте, когда современность интересует больше, чем древности)) А вот мне понравилось! И не только мне, в книге отзывов оставлено много записей, я их полистала: по большей части авторы — наши соотечественники, а также украинцы, белорусы.

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей

У девушки-кассира можно приобрести магнитики.

Приятно в таком маленьком городке увидеть исторический музей
В общем, все как в столице)) И все-таки дух небольшого городка ощущается во всем: залы просторны, если не сказать пустоваты, (нет ни смотрителей, ни посетителей, витрин и стеллажей тоже не так уж много в каждом зале); экспонаты в витринах подписаны без особых деталей… Хотя какие там детали — по большому счету все вполне понятно. Места в музее еще много, и жителей даже призывают приносить документы и предметы, имеющие отношение к истории города. Желаю музею пополнения, долгой жизни и побольше посетителей!

Исторический Музей Помория

ул. Княз Борис I, 33а, Поморие, Болгария Подробнее об объекте