Этнографический музей Этыр

Этнографических музеев не мало, этнографических музеев под открытым небом тоже достаточно. Сегодня я хочу рассказать об этнографическом музее Этыр, который находится в Болгарии, в 8 километрах от города Габрово. Том самом Габрово, что знаком нам по неповторимому габровскому юмору.

Этнографический музей Этыр

Музей открылся 7 сентября 1964 года благодаря художнику и этнографу Лазару Донкову.

Этнографический музей Этыр

В Этыр представлено 50 действующих экспонатов — это технические сооружения, приводимые в движения водой, дома с ремесленными мастерскими и прочие объекты.

Этнографический музей Этыр

Цель музея — показать быт и хозяйственное прошлое габровцев времен Возрождения (второй половины XVIII–XIX веков). Именно в то время в городе развивалось около 26-ти ремесел, товары уходили на рынки Бухареста, Вены, Анадолии и в другие места.

Этнографический музей Этыр

При создании музея Этыр использовались отреставрированные объекты и перенесенные на территорию парка-музея из других городов Габровского региона. Дома построены в точности до мельчайших деталей и представляют собой копии, сделанные по съемкам оригиналов.

Этнографический музей Этыр

Особенностью Этыр является то, что посетители могут не только посмотреть экспозиции, но и принять участие в изготовлении того или иного изделия. В музее действуют следующие мастерские: гончарная, ткацкая, шорная, ювелирная, скорняжная, кузнецко-ножевая, мутафчийская. Мастерская по изготовлению святых образов, музыкальных инструментов, резьбы по дереву, обработки меди, тележно-слесарное депо, пекарня, и мастерская сахарных изделий.

Этнографический музей Этыр

Все экспонаты очень интересны, а сам музей Этыр напоминает маленькую уютную деревеньку.

Адрес: АЕК Етър, 5309 Габрово, Болгария

Время работы: с 9:00 до 16:30, выходной — суббота.

Приятных путешествий и спасибо за внимание!

АЕК Етър, 5309 Габрово, Болгария Подробнее об объекте